Итоги ноября

Ноябрь сложился для «Интера» неоднозначно. С одной стороны команда обрела тренера и набрала в серии А 7 очков из 9. С другой, вылетела из Лиги Европы, проиграв два ноябрьских матча. О стабильности речи нет, но улучшения в игре все-таки присутствуют.

Худший матч

То, что творилось в матче Лиги Европы против  «Хапоэля» трудно описать словами. «Интер» уверенно вел со счетом 2-0 и откладывал вопрос выхода из группы на заключительный матч. Однако, после перерыва стали твориться странные вещи.  Глупейшие ошибки в обороне привели к тому, что израильтяне сравняли счет, а в самой концовке случился и вовсе фееричный провал в обороне и «нерадзурри» совсем не оправдывает тот факт, что они играли в меньшинстве. Поражение весьма заслуженный результат на фоне бардака, который творился во втором тайме. В результате «Интер» вылетел из турнира и может сосредоточиться на внутритальянских разборках.

Лучший матч

Первый тайм против «Фиорентины» был, пожалуй лучшим отрезком «Интера» не только в ноябре, но и за весь сезон.  К двадцатой минуте черно-синие вели со счетом 3-0, а могли забивать и больше. Кандрева, Перишич и Икарди разрывали оборону «фиалок», заставляя ее трещать по швам.  Хорош был Брозович и даже Кондогбия, критикуемый всеми, провел очень крепкий тайм. Даже гол Калинича не виделся большой проблемой, и «нерадзурри» должны были легко доводить матч до победы, учитывая удаление Родригеса. Но «Интеру» не привыкать создавать себе трудности, и команда доигралась до нервной концовки, пропустив от Иличича.  «Интер» мог не раз увеличить отрыв в счете, но футболистам не хватало точности в завершении, к счастью Икарди забил четвертый гол и снял все вопросы о победителе.

Худший игрок

Джейсон Мурильо. Колумбиец стал одним из открытий прошлого сезона в чемпионате Италии, но в этом году выступает  слишком неровно. После неудачного матча с «Сампдорией» он выпал из основного состава, но в матчах с «Кротоне» и «Миланом» вынужденно выходил на замену уже в первом тайме. Именно после появления на поле колумбийца «Милан» открыл счет, не без его ошибки. Еще больше Мурильо ошибался в Лиге Европы в игре с «Хапоэлем».  Неудивительно, что в матче с «Фиорентиной» Мурильо вновь остался в запасе. Очень жаль, что дуэт Миранда-Мурильо не является таким надежным, как год назад, ведь казалось что за центр обороны «Интер» может быть спокоен на долгий срок. Возможно на Джейсона повлияли слухи о возможном переходе или  отставка Роберто Манчини, но теперь он совсем не похож на самого себя. Очень важноя, как поведет себя Пиоли и будет ли он просить усиление в центр обороны, ведь Раноккья также не внушает доверия.

Лучший игрок

Мауро Икарди. Центральный нападающий «Интера» забил 4 гола в серии А, отдал 2 голевые передачи, а также отметился двумя голами в Лиге Европы.  Мауро совсем не удался матч с «Миланом», где он был не похож на самого себя, но в целом он безусловно может занести ноябрь себе в актив.  «Интер» мучился с «Кротоне», но именно Икарди ассистировал Перишичу, когда тот открыл счет, а затем добил гостей. Вот и в матче с «фиалками» Икарди помог открыть счет Брозовичу, а затем и сам оформил дубль.  Очень важно, что Икарди с каждым матчем становится все более командным игроком и помимо голов участвует в комбинациях и даже отходит назад, отбирая мяч. На счету Мауро уже четыре голевые передачи в сезоне, а также 12 голов в 14 матчах. Кроме того нельзя не отметить Кандреву, который сравнял счет в матче с «Миланом», а в последней игре забил гол и отдал голевую передачу. Антонио все больше осваивается в новом клубе и принесете еще немало пользы.

Проблемы

«Интер» по-прежнему нестабилен и команду лихорадит прямо по ходу матча. Разумеется, что после увольнения Де Бура сложно было говорить о стабильности, но ситуация, когда «Интер» может здорово отыграть отрезок, а затем провалиться не может не настораживать. «Нерадзурри» играли очень хорошо против «Милана», но вместо гола в ворота Доннарумы, получили мяч в свои. Хорош был первый тайм против «Хапоэля», а затем случился провал, да и в последнем матче было много сумбура.  Пиоли предстоит большая работа над сыгранностью и взаимопониманием между игроками. Зачастую футболисты не знают что им делать на поле и сильно заигрываются. Плохи дела с обороной, «Интер» очень много пропускает и ни один из защитников и близко не выглядит образцом надежности. Каждый из них много ошибается, что негативно влияет на баланс и уверенность всего коллектива.  Особняком стоят проблемы в центре обороны, где после травмы Меделя становится еще меньше вариантов. Зимой команде, скорее всего потребуется усиление в эту линию.

Перспективы

Очень важным  для Пиоли станет следующий матч против «Наполи». Сейчас  «Интер» отстает от неаполитанцев на четыре очка и в случае победы может сократить отставание, но сделать это в Неаполе будет очень трудно.  Небольшая зимняя пауза должна пойти на пользу команде, особенно если получится подписать новичков, но для этого нужно будет расстаться с некоторыми футболистами.  Пиоли постарается привести в команду необходимых ему игроков,  в частности ходят упорные слухи о Биглие, Баделе и Ринконе, но в первую очередь черно-синим нужны защитники. Команда потихоньку выбирается из ямы, но все происходит гораздо медленнее, чем этого можно было ожидать.  Радует, что забивают не только Икарди и Перишич, да и в целом атакующие действия становятся более вариативными. У «Интера» будет относительно простой отрезок в январе, но в декабре команде нужно будет изрядно постараться, чтобы сохранить шансы на зону Лиги Чемпионов.