2 мин.

Дань монголам

Смотрел, кто поедет на Олимпиаду, обратил внимание на сборную Монголии. Судя по официальном сайту Ванкувера, в ней два человека, судя по фотографии на главной монгольского сайта - человек шесть минимум, даже если на каждого по тренеру.

Раньше у монголов никогда не было медалей зимних Игр, но у них до Пекина и золота летних не было - а когда выиграли сразу два, то каждый монгольский богач посчитал себя обязанным выдать героям квартиру или машину. За первые несколько дней своей славы дзюдоист Найдан и боксер Энкбат получили на двоих девять иномарок и шестнадцать квартир, не говоря уже о миллионах долларов и килограммах золота. У лыжников, конечно, шансов на такой успех нет - не тот вид спорта, где может повезти ни с того ни с сего, но стараться они будут точно.

Хотя самое странное для меня в статье, где обо всем этом рассказывалось, заключено в другом. О монгольских меценатах сообщает корреспонденту некий Чултем Отгонбаатар. Должность Отгонбаатара - "первый вице-президент Монгольского союза спортивной прессы". Понимаете, в Монголии не просто есть спортивная пресса. У нее там для чего-то есть целый союз, у союза есть вице-президенты, причем их там несколько. Любопытно, чем они все занимаются.

Разумеется, мне стало интересно, не существует ли такой должности в нашей стране, где бессмысленные организации возникают чуть ли не сами собой, материализуясь из застойного воздуха. Сайт Федерации спортивных журналистов России нашелся быстро, но мне не помог - в уставе написано о существовании вице-президентов, но имен не указано. Пришлось выяснять дальше в гугле; в итоге выяснилось, что российский Отгонбаатар - это Лев Россошик, заместитель главного редактора СЭ.

Если честно, иногда поражаюсь тому, что стоит придумать что-нибудь - и оно обязательно находится где-нибудь в истории человечества и в гугле.