4 мин.

Гран-при Канады: Итоги

Через день после повторения рекорда в 65 поул-позиций, Льюис Хэмилтон сравнялся со своим кумиром Айртоном Сенной по количеству Больших шлемов. Британец в четвертый раз в карьере и второй раз после гонки в Китае стартовал с поула, одержал победу по пути пролидировав от старта до финиша и установив быстрейший круг гонки.

Кроме Льюиса четыре Больших шлема зарабатывали Найджел Мэнселл, Себастьян Феттель и Джеки Стюарт, в воскресение отметивший 78-летие.

Только у Джима Кларка (8), Альберто Аскари и Михаэля Шумахера (по 5) Больших шлемов больше, чем у Хэмилтона.

Наибольшее количество Больших шлемов за один сезон - три - устанавливали Аскари в 1952, Джим Кларк в 1963 и 1965 и Мэнселл в 1992. У Льюиса есть еще 13 гонок для того, чтобы сравняться или превзойти данное достижение.

Hamilton

Воскресная победа Хэмилтона – третья в сезоне (столько же у Феттеля), 56 в карьере и 6 в Монреале – позволила британцу стать третьим после Шумахера и Сенны пилотом, побеждавшим 6 раз на одной трассе.

Сенна выиграл 6 гонок в Монако; Шумахер – в Спа, Барселоне, Сузуке (по 6 побед), Имоле, Монреале (по 7 побед) и в Маньи-Кур (8 побед).

Спустя десять лет после первого дубля (поул и победа) Хэмилтон повторил достижение на той же трассе.

Валттери Боттас финишировал вторым и обеспечил первый победный дубль Мерседеса в этом году. Финский пилот стоял на подиуме в Монреале три раза за три последних года.

Если говорить о трех подиумах подряд, то Даниэль Риккардо финишировал третьим в третий раз подряд в этом сезона. На контрасте, его напарник Макс Ферстаппен в третий раз сошел с дистанции.

Vettel

Первый раз в сезоне Себастьян Феттель финишировал за пределами призовой тройки и ниже второго места. Тем не менее, благодаря четвертому месту он продлил свою серию финишей в очках в этом сезоне . Также в пятый раз в семи гонках он стал победителем фанатского голосования за Гонщика дня.

После финишей в очках обеими машинами в первых пяти гонках и финишей без очков в Монако, Форс-Индия  в Монреале финишировала на пятом (Перес) и шестом местах (Окон). Мексиканский пилот лишь раз финишировал позади своего французского напарника в этом году.

Четвертый раз в пяти последних гонках Нико Хюлкенберг финиширует в топ-10. Его напарник по команде Джолион Палмер второй раз подряд финишировал 11-м.

Лэнс Стролл на домашней трассе заработал первые в карьере очки. Новичок Уильямса третий канадский пилот после Жиля и Жака Вильнева, набиравший очки в Формуле-1. Канада ждала очков в Ф1 с ГП Великобритании 2006 года, когда Жак Вильнев на БМВ-Заубер финишировал восьмым.

Стролл заработал очки в 18 лет, 7 месяцев и 13 дней – второе место в списке самых юных пилотов, финишировавших в очковой зоне, после Макса Ферстаппена.

Stroll

Впервые в сезоне оба пилота Торо Россо не добрались до финиша, после схода Даниила Квята на 54 круге и Карлоса Сайнса, сошедшего на первом круге после столкновения с Романом Грожаном и Фелипе Массой.

Если говорить о Грожане: француз третий раз подряд набирает очки, насмотря на контакт с Сайнсом на старте.

Никто из действующих пилотов не побеждал в Азербайджане, где состоится следующая гонка. Кто же присоединится к Нико Росбергу в списке победителей в Баку?

Быстрейший круг:

FL

Шины:

Pirelli 1
Pirelli 2

Источники: один, два