4 мин.

Гран-при Китая: Итоги

Пятый раз в одиннадцати гонках в Шанхае одержал победу Льюис Хэмилтон. В то же время Мерседес победил в пятый раз в шести гонках в Китае, включая четыре победы подряд.

Льюис второй после Михаэля Шумахера пилот в истории, побеждавший пять раз на трех и более трассах (так же к его лучшим трассам относятся автодром имени Жиля Вильнева в Монреале и венгерский Хунгароринг).

Вместе с 54 победой, Хэмилтон показал 32 в карьере быстрейший круг в гонке, а также лидировал от старта до финиша. Сочетание с 63 поул-позицией принесло британцу третий в карьере Большой шлем. Это позволило выйти ему на восьмое место в истории наряду с Нельсоном Пике. Из действующих пилотов больше только у Себастьяна Феттеля – 4. Рекорд принадлежит Джиму Кларку – 8.

Fin

Хэмилтон разделил лидерство в общем зачете с Себастьяном Феттелем (который завоевал свой пятый подиум в гонках в Шанхае), впервые с ГП Испании 2012 года в чемпионате лидируют сразу два пилота. Тогда первую позицию в турнирной таблице разделили Себастьян Феттель и Фернандо Алонсо.

Макс Ферстаппен провел экстраординарную гонку, прорвавшись с 16 на 3 место. Второй годя подряд первая тройка финишировала в составе Мерседес – Феррари – Ред Булл. Кроме того, как и в 2016 году, четвертым финишировал Даниэль Риккардо, а пятым Кими Райкконен).

Это восьмой подиум Ферстаппена и первый, заработанный после старта из-за пределов первой десятки. Только шесть действующих пилотов добивались подобного результата. Но единственным до этого пилотом, выбывшим в первом сегменте квалификации, но финишировавшим в тройке был Марк Уэббер. В 2011 австралиец привел свой Ред Булл на финиш на третьем месте.

Ver

Это сотая гонка Ред Булл, в которой хотя бы один из ее пилотов, финиширует в первой тройке. Также это 136 подиум пилотов Ред Булл.

Карлос Сайнс поддержал сильный старт Торо Россо, набрав очки во второй подряд гонке (и четвертый раз в шести последних гонках). Седьмое место – его второй лучший в карьере результат на финише.

Финишировав восьмым, Кевин Магнуссен повторил свой лучший результат со времен прошлогоднего ГП России и набрал первые очки в составе своей новой команды Хаас.

Форс Индия, чьи пилоты Серхио Перес и Эстебан Окон финишировали на 9 и 10 местах, третья после Мерседес и Феррари команда, которая привела на финиш первых двух гонок сезона обе машины.

FI

В 12 раз подряд Серхио Перес набирает очки – самая длинная текущая серия среди действующих пилтов. Однако рекорд Кими Райкконена – 27 финишей в очках подряд – пока недосягаем.

Рено, Заубер и Макларен по-прежнему ждут первых очков в новом сезоне. Впервые с ГП Сингапура'15 оба Макларена сошли с дистанции и это пятая такая ситуация с момента воссоединения с Хондой в 2015 году.

В заключении, о главном неудачнике начала сезона – Лэнсе Стролле, сошедшем на первом круге после контакта с Пересом. Канадский новичок из 113 кругов дистанции преодолел меньше всех – 40 кругов. Проедет ли он больше через неделю во время ГП Бахрейна?

Быстрейший круг:

FL

Быстрейший пит-стоп:

Pit

Шины:

Pir1
Pir2

Источники информации, иллюстраций и инфографики: раз, два