2 мин.

Титул Росберга в цифрах

Росберг – третий немец, победивший в чемпионате мира, после Михаэля Шумахера и Себастьяна Феттеля.

На троих немецкие чемпионы выиграли 12 из 24 последних чемпионатов. До Шумахера немцы не выигрывали титул на протяжении 43 сезонов.

После победы Росберга Германия делит второе место с Бразилией (Фиттипальди, Пике, Сенна) и Финляндией (Росберг, Хаккинен, Райкконен) по количеству чемпионов мира.

Если говорить о Кеке Росберге, то это второй случай в истории, когда отец и сын стали чемпионами мира. Из 13 пар отец-сын, только семья Хилл (Грэм и Дэймон) смогли победить в чемпионате мира.

Кеке в год завоевания титула пилотировал машину с номером 6.

Полный список чемпионских титулов по странам:

  16 – Великобритания

  12 – Германия

  8 – Бразилия

  5 – Аргентина

  4 – Австралия, Австрия, Франция, Финляндия

  3 – Италия

  2 – Испания, США

  1 – Канада, Новая Зеландия, ЮАР

Merc

11 сезонов понадобилось Росбергу для завоевания чемпионского титула. Дольше победы в чемпионате – 12 сезонов – ждал только Найджел Мэнселл.

206 Гран При провел Росберг – самое большое количество в истории – прежде, чем стать чемпионом. Следом за ним расположились Мэнселл – 176, Баттон – 169 и Райкконен – 120.

Из 1268 кругов в гонках Нико провел в первой тройке 957 кругов или 75% от общего числа.

Всего 13 кругов Росберг проехал за пределами первой десятки, что позволило ему оказаться ближе всех к результату Михаэля Шумахера в 2000 году, который все круги гонок провел в пределах первой восьмерки.

Фундамент победы Росберга – уверенные выступления на старте сезона. 83 процента или 186 из 223 кругов первых четырех гонок Нико лидировал.

Ros

9 побед, на одну меньше, чем у Льюиса Хэмилтона, одержал Нико в этом сезоне. Рекорд по числу побед в сезоне – 13 – по-прежнему делят Феттель и Шумахер.

За пять лет Нико Росберг добился невероятного прогресса: в 2011 он ни разу не финишировал на подиуме, в 2012 один раз победил и два раза финишировал в тройке, в 2013 – две победы, четыре подиума, в 2014 – пять побед и 15 подиумов, в 2015 – 6 побед и 15 подиумов и, наконец, в 2016 – 9 побед и 16 подиумов.

Мерседес четвертая в истории команда после Макларен, Феррари и Ред Булл, которой удалось завоевать три подряд чемпионских титула.

Кроме того, Росберг – третий чемпион мира с Мерседесом после Льюиса Хэмилтона и Хуана Мануэля Фанхио.

И, наконец, третий раз в истории судьбу титула решила гонка в Абу Даби.

Источник