2 мин.

Капелло: «Если я нахожусь здесь, очевидно, что я продолжу работать с национальной сборной России»

Источник: InoProSport

Фабио Капелло остается на посту главного тренера сборной России, несмотря на провал ведомой им команды на чемпионате мира 2014-го года. 

Россия была выбита из борьбы в Бразилии на групповой стадии, не одержав ни одной победы, в результате чего появились разговоры о возможном увольнении итальянца.

«Если я нахожусь здесь, очевидно, что я продолжу работать с национальной сборной России. Это уже подтверждено», - сказал Капелло в среду после второй встречи с руководством Российского футбольного союза. 

Капелло заявил, что РФС и министерство спорта доверяли ему, и он был готов уйти в отставку, если бы какой-то момент почувствовал, что он потерял это доверие.

Президент РФС Николай Толстых поведал, что исполнительный комитет не обсуждал возможности увольнения Капелло, когда итальянец встречался с членами делегации в среду.

«Данный вопрос не поднимался, - сказал он местным СМИ. – У Капелло есть действующий контракт с РФС, и он продолжит работать с национальной сборной России. Ни один член исполнительного комитета не поднимал этот вопрос».

Капелло продлил контракт со сборной России в январе, и будет руководить командой вплоть до окончания мирового первенства 2018-го года.

Как сообщается, в контракте есть пункт, согласно которому РФС будет вынужден заплатить итальянцу $25 миллионов в качестве компенсации в случае его увольнения.

Ранее 68-летний Капелло говорил, что должность главного тренера сборной России будет его последним местом работы.

Он возглавил российскую сборную в 2012-м году, спустя 5 месяцев после прекращения работы со сборной Англии.

Капелло вывел сборную России на чемпионат мира, опередив в квалификационной группе команду Португалии, и перед ним была поставлена цель вывести команду в четвертьфинал мирового первенства.

После провала сборной России на групповом этапе известный своими националистическими взглядами политик Владимир Жириновский назвал Капелло «вором» по причине того, что его зарплата составляет $11 миллионов в год. Глава Комитета Государственной Думы по спорту заявил, что Капелло вызовут для доклада в октябре, хотя теперь неясно, случится ли это.

Капелло отметил, что сейчас он сфокусирован на том, чтобы вывести сборную России на ЕВРО-2016. В квалификационной группе россиянам, помимо прочих, будут противостоять команды Швеции, Австрии и Черногории. 

На критику по поводу того, что Капелло не включил в заявку на чемпионат мира 2014-го года достаточное количество молодых игроков, которые могли бы заблистать на мировом первенстве 2018, итальянец ответил, что хотел это сделать, однако «они не часто» выходят на поле в составе российских клубов.