4 мин.

Не возвращайся никогда. Почему Жозе Моуринью в «Челси» – это плохо

Следующим клубом Жозе Моуринью почти наверняка станет «Челси». Роман Мун надеется, что этого все-таки не произойдет.

Неужели этот человек взаправду ищет комфорта и душевного спокойствия? Фото: Fotobank/Getty Images/Gonzalo Arroyo

«Реал» будет упираться до последнего: мол, у тренера контракт, поэтому давайте-ка вернемся к этому вопросу летом 2016 года. Проблема Эмилио Бутрагеньо и всех, кто пытается говорить за Моуринью, в том, что когда Жозе сам подходит к микрофону, люди вмиг все забывают и слушают, приоткрыв рот. Моуринью говорит, что готов вернуться в Англию, а его семья устала от переездов и хочет возвращения в знакомые места – например, в Лондон, где у них дом. В газетах пишут: его уход – дело почти решенное. В общем, похоже, Жозе возвращается в «Челси». «Порту» – уже не его уровень, а в обнищавшем «Интере» сейчас еще скучнее.

Моуринью – из тех, кто хочет самостоятельно принимать все важные решения, а в английском футболе тренер в ответе примерно за все

Давайте искренне за него порадуемся – человек, что называется, оказался на своем месте. Моуринью ведь из тех, кто хочет самостоятельно принимать все важные решения, а в английском футболе сложилась культура тренера-менеджера, ответственного примерно за все. Ему больше не придется воевать со спортивным директором, потому что в Англии человек в этой должности редко обладает хоть каким-то влиянием: ты ходишь на работу, но что от тебя требуется, чем ты занимаешься и что ты сделал, например, прошлым летом, широкой публике неизвестно. Так, деятельность топ-менеджеров «Челси» Майкла Эменало и Рона Гурлэя скрыта от посторонних глаз ширмой синего цвета со львом. Они редко говорят в присутствии журналистов, а если и говорят, то предельно общо. То, что надо. Жозе никогда не скрывал, что вернется в Англию, потому что знает – да мы все знаем – что там ему будет по-настоящему комфортно.

Вот почему следить за Моуринью будет уже не так интересно, как раньше.

«Реал» стал первым клубом в карьере Моуринью, где ему не позволили делать, что душе угодно. Я почти уверен: когда Жозе выжил с «Бернабеу» Хорхе Вальдано, то вообразил: теперь можно все, а на самом деле к середине третьего сезона у него почти не осталось союзников. Поругался с Касильясом, поссорился с Рамосом, неважные, по слухам, отношения с Роналду. Трибуны свистят, газеты ругаются. Отвести бы душу на Гвардиоле, а тот в отпуске.

Моуринью прекраснее всего в конфликте, но в Англии ему ругаться не с кем

В Англии все будет по-другому – здесь Моуринью практически национальный герой. Ссориться в «Челси» особо не с кем – разве что старшие будут подбивать Мату и Торреса на сборах испанской команды. Местная пресса влюблена в Моуринью, потому что в неделю он выдает с десяток бессмертных цитат. Болельщики «Челси» готовы нести его из Мадрида на руках. С Фергюсоном Жозе дружит, Бенитеса уже не будет, Венгер лучшим тренерам сейчас не соперник, а Виллаш-Боаш вряд ли сам полезет на бывшего ментора с кулаками.

Человек, которому хорошо, по определению не так интересен, в случае с Моуринью это справедливо вдвойне. Публика прощала Моуринью его победы, потому, что он всегда плыл против течения. В Англии течение будет мягко нести Жозе к успеху и всеобщему обожанию. Моуринью прекраснее всего в конфликте, но в Англии ему ругаться не с кем (хотя он, конечно, будет искать). В Мадриде стало ясно, как замечателен Моуринью, выпавший из зоны комфорта, – увы, похоже, очень скоро он туда вернется.

Моуринью достиг такого формального совершенства, что для выхода на новые уровни величия уже недостаточно просто выигрывать трофеи, нужно изобретать себя заново и выкручиваться из ранее незнакомых ситуаций

Я не имею в виду, что работа Моуринью – развлекать людей скандалами на пресс-конференциях и стареть у нас на глазах (что происходит в «Реал»). У него и вправду остались незаконченные дела в Лондоне, а «Челси» за шесть лет, которые он провел в Европе, изменился почти до неузнаваемости. Просто мне кажется, что Моуринью достиг такого формального совершенства, что для выхода на новые уровни величия уже недостаточно просто выигрывать трофеи, нужно изобретать себя заново и выкручиваться из ранее незнакомых ситуаций.   

Прямо сейчас, когда Жозе ведет «Реал» в плей-офф Лиги чемпионов, мы узнаем нового Моуринью. Он всегда умел настроить игроков против всех – а тут игроки настроились против него.  Он всегда знал, как подружиться с руководством – а Флорентино Перес, как мне кажется, на встречи с тренером приходит, пряча ножик в кармане. Моуринью привык строить свой собственный порядок и с агрессией предъявлять его внешнему миру, а сейчас, когда все идет не так и все приходится менять на ходу, когда казавшийся безупречным тренер делает по десять ошибок в неделю и впервые за много лет вместо порядка ему приходится управлять хаосом, сумятицей и смятением, очень хочется смотреть на него бесконечно. Жаль, не получится.

Тот самый Мюнхгаузен. Василий Уткин поздравляет Жозе Моуринью

«Ему нужно выбить пару зубов». 7 врагов Жозе Моуринью

Моу Мир. Феномен Моуринью в формате gif

Лучшие высказывания Жозе Моуринью