8 мин.

Мемориал Глинки. День 2. Биться до конца

Во второй игровой день Мемориального кубка Ивана Глинки сборная России вновь перебросала соперника, но неудачно сыграла в обороне

* * *

6 августа 2013 года

США U18 - Россия U18 4:2 (2:0, 0:1, 2:1)

22-34 по броскам в створ. 421 зритель

США: Nedeljkovic - Haydon, Mantha, Dougherty, Nardella, Carlo, Wolff, Rosburg - Poganski, Schmaltz, Bittner - Wahlin, Snively, Connor - Dudek, Wagner, Malmquist - Iverson, Turgeon, Phelps - Milan

Россия: Коробов - Шарипзянов, Насыбуллин, Цветков, Бойков, Лямкин, Слепцов, Назаркин, Дервук - Пилипенко, Фазлеев, Лазарев - Свечников, Кодола, Вовченко - Лаута, Николишин, Зиновьев - Каменев, Болтанов, Рыжков

ВИДЕООБЗОР

• 1:0 - 11:45 Ник Шмолтц - 1 (Джей Дудек - 1), бол. (5/4)

• 2:0 - 12:41 Джей Дудек - 1 (Ник Шмолтц - 1, Джек Догерти - 1), бол. (5/4)

• 2:1 - 30:44 Алексей Слепцов - 1 (Иван Николишин - 1)

• 2:2 - 40:38 Радель Фазлеев - 1 (Максим Лазарев - 2, Эдуард Насыбуллин - 3), бол. (4/5)

• 3:2 - 46:19 Джек Догерти - 1 (Ник Шмолтц - 2, Джей Дудек - 2), бол. (4/5)

• 4:2 - 49:16 Джо Снайвли - 1 (Кайл Коннор - 1)

Кирилл Пилипенко не смог подправить шайбу в ворота Недельковика

Встреча проходила в нервозной обстановке

Главный тренер сборной США Боб Коркам сказал после матча: "Эта победа была очень важна для нас. Мы должны были получить очки после вчерашнего поражения, и нам удалось достичь цели. Парни играли всем сердцем. Наш голкипер не зря стал MVP, он спасал нас в сложнейших ситуациях".

Вряд ли нам следует винить в поражении кого-либо, кроме себя. Можно подвести лошадь к воде, но нельзя заставить ее пить. Десять раз имея большинство, мы реализовали всего одну попытку; американцы забили в PP трижды. Владея игровым перевесом, наша сборная неуверенно действовала в обороне, часто забывая о дисциплине и взаимостраховке.

При счете 2:2 пришла легкая эйфория, но в планы американцев ничья не входила. В этот момент можно было повернуть чашу весов на свою сторону. Увы, шайба Догерти сбила нашу игру на кавалерийские наскоки, которые более крепкими физически соперниками (средний вес американцев - 85 кг, наших - 76) откровенно "затаптывались".

Наверное, можно сослаться на невезение, и было бы хорошо покончить с ним в самое ближайшее время. В любом случае, ничего еще не будет потеряно для ребят из этой сборной, если они проиграют турнир.

Вратарь Алекс Недельковик (94.1% отраженных бросков) и нападающий Радель Фазлеев (1+0) были названы лучшими в матче.

* * *

Швеция U18 - Канада U18 4:3 (2:1, 1:0, 1:2)

24-36 по броскам в створ. 300 зрителей

Швеция: Eriksson (47. Söderström) – Aho, Lagesson, Englund, Ollas Mattsson, Andersson, Johansson, Forsling, Timashov – Lindblom, Franzén, Kempe – Olofsson, F. Karlsson, Kovacs – Törnqvist, Hölmström, Elgestal – Nylander Altelius, Muzito Bagenda, A. Karlsson

Канада: Billia – Hickets, Ekblad, Fleury, McKeown, Pilon, Neill, Carrier – Bennett, Point, Watson – Dal Colle, Fabbri, Virtanen – Chartier, Bishop, Hawryluk – Lemieux, Audette, McCann – Pépin

• 0:1 - 03:14 Джэред МакКэнн - 1 (Брендан Лемье - 1)

• 1:1 - 06:17 Робин Ковач - 1 (Даниэль Музито Багенда - 1)

• 2:1 - 08:07 Кевин Эльгестоль - 1 (Дмитро Тимашов - 1)

• 3:1 - 21:01 Кевин Эльгестоль - 2

• 3:2 - 43:54 Сэм Беннетт - 1 (Спенсер Уотсон - 1), бол. (4/5)

• 4:2 - 46:09 Уильям Нюландер Альтелиус - 1 (Антон Карлссон - 1, Расмус Андерссон - 1), бол. (5/4)

• 4:3 - 48:01 Спенсер Уотсон - 2 (Джейк Виртанен - 1, Сэм Беннетт - 1), бол. (4/5)

Шведско-канадское противостояние - одно из наиболее интересных в юниорском хоккее в последние годы

Густав Франзен (9) против Джо Хиккеттса

Успешное канадское начало не смутило "Тре Крунур", которые, похоже, твердо уверены в своих силах. Шведской сборной этого года рождения не привыкать обыгрывать Канаду.

Интенсивный первый период сменил более спокойный второй, что оказалось только на руку европейцам, увеличившим отрыв до двух шайб.

Самый привлекательный отрезок матча пришелся на последние 10 минут, которым предшествовал гол Спенсера Уотсона, возродивший канадские надежды на отыгрыш. Уотсон эти надежды и развеял, получив матч-штраф за удар локтем в голову Франзена за 1:13 до конца.

На 47-й минуте получил повреждение основной вратарь шведов Йеспер Эрикссон (пришлось даже отвозить его на носилках). Вышедший на замену Линус Седерстрем очень быстро пропустил, но не упал духом и сохранил три очка для своей сборной.

Главный тренер шведов Андерс Эриксен: "Думаю, сегодня мы были намного лучше, чем вчера. В конце концов, последний официальный матч перед Кубком Глинки мы играли только в мае. На качество игры оказывает влияние жара на стадионе. Стала ли проблемой жесткая игра Канады в тело? Думаю, с этим нет никаких проблем. Кроме того, у соперника не так много крупных игроков".

* * *

Словакия U18 - Финляндия U18 1:5 (0:1, 0:2, 1:2)

16-34 по броскам в створ. 421 зритель

Словакия: Škorvánek – Romančík, Maier, Jaroš, Sloboda, Ivanič, Koch, Moravčík, Bilík – Holešinský, Halama, Paločko – Milý, Kratochvíla, Haščič – Kundrát, Adamčík, Krasničan – Novák, Sukeľ, Petráš

Финляндия: Kähkönen – Väinöla, Rouhiainen, Niku, Tervo, Keskitalo, Leppävuori, Parikka, Haapanen – Rantanen, Lämsä, Lammikko – Kiviranta, Honkanen, Jääskeläinen – Aho, Kalapudas, Hopponen – Kauppinen, M. Mäkinen, A. Mäkinen

ВИДЕООБЗОР

• 0:1 - 00:50 Йоона Яяскеляйнен - 1 (Сами Нику - 1, Ману Хонканен - 1)

• 0:2 - 31:18 Юхо Ламмикко - 1 (Микко Рантанен - 1), бол. (4/5)

• 0:3 - 36:22 Антти Калапудас - 1 (Йере Роухиайнен - 1)

• 0:4 - 51:29 Джоэл Кивиранта - 1 (Ману Хонканен - 2)

• 1:4 - 53:28 Адриан Голешински - 1 (Кристиан Ярош - 1)

• 1:5 - 59:11 Микко Рантанен - 2 (Антти Калапудас - 1, Миро Кескитало - 1)

Одна из редких вылазок словаков к воротам Каапо Кяхкенена

Похоже, словаки отдали слишком много сил матчу с Россией, и в первые 40 минут практически не угрожали воротам Кяхкенена. Впрочем, уйти "сухим" ему не удалось.

Игроки страны "тысячи озер" победили заслуженно и без вариантов. Финны быстрее катались, выглядели более подготовленными как в плане мышления, так и технически.

Главный тренер словаков Антон Бартанус: "Возможно, мы могли проиграть не 1:5, а 3:5, но нам не хватило сил и эмоций".

Главный тренер финнов Раули Урама: "Мы не стали прикладывать максимум сил после того, как сделали результат. Завтра у нас ранний дневной матч, и мы должны экономить энергию".

* * *

Чехия U18 - Швейцария U18 4:3 бул. (0:3, 1:0, 2:0, 0:0, 1:0)

39-25 по броскам в створ. 530 зрителей

Чехия: Pechek (14. Vaněček) – Pyrochta, Zbořil, Pýcha, Mašín, Zahradníček, Mikliš, Ščotka, Matula – Karabáček, Zacha, Kotala – Vopelka, Pasrtrňák, Vrána – Veselý, Kovařčík, Jenyš – Švarc, Kuťák, Černoch

Швейцария: Descloux – Klopfer, Harlacher, Siegenthaler, Karrer, Maurer, Kindschi, Gurtner – Riat, Suter, Meier – Rod, Malgin, Fiala – Kessler, Privet, Schmidli – Meyer, Ritz, Trisconi – Schläpfer

• 0:1 - 03:00 Ноэль Трискони - 2 (Энди Ритц - 1)

• 0:2 - 13:41 Дамьен Риат - 1, бол. (4/5)

• 0:3 - 13:55 Кевин Фиала - 1 (Денис Мальгин - 1)

• 1:3 - 29:37 Якуб Врана - 1

• 2:3 - 59:03 Павел Йеныш - 1 (Павел Заха - 1), мен. (4/5)

• 3:3 - 59:32 Филип Пырохта - 1 (Павел Йеныш - 1), мен. (4/5)

• 4:3 - Якуб Врана, бул.

Вратарь чехов Ян Пехек (1) пропустил 3 шайбы за 14 минут и был заменен

Один из лидеров Чехии - нападающий Давид Пастрнак

Хозяева вышли на лед с одной целью - победить. Воинственные нападки с обеих сторон, взаимные ошибки... и три шайбы в воротах Яна Пехека, которого заменил Вит Ванечек. Заменил, чтобы затем не пропустить ни разу.

Второй период характеризовался судорожными чешскими атаками и цепкой игрой швейцарской обороны. К его середине чехи оставались единственной командой на турнире, которая не могла забить. Лидер команды Якуб Врана в характерном для себя спринтерском стиле убежал к воротам Деклу и снял "заклятье".

То, что случилось в последнюю минуту, можно назвать только одним словом - "сказка". Чехи остались в меньшинстве, попытавшись неудачно заменить вратаря. Но именно в этой игровой ситуации сумели нанести два точных броска! Стадион приветствовал их, стоя.

В серии послематчевых бросков Ванечек был непробиваем, а Врана и Карабачек свои попытки реализовали.

Тренер швейцарцев Мануэле Челио: "Чехи играли до конца. Пропустив при счете 1:3, мы запаниковали. Нам было нужно всего лишь удержать шайбу. Иногда лучше сыграть попроще, чем хорошо и красиво".

Тренер чехов Якуб Петр: "Две шайбы на последней минуте говорят не только о силе нашего духа, но и о слабости - почему мы не забили раньше? Завтра нас ожидает еще одна топ-команда".