Павел Валентенко: все хорошо, что хорошо кончается

Хроники миноров и юниоров. 29 ноября 2011 г.

Нижнекамец Павел Валентенко, в силу амплуа и специфики выполняемой на льду работы, героем интервью и хоккейных обозрений становится редко. Тем более кстати пришелся повод отметить его удачливость.

AHL. Коннектикут - Херши 4:2 (1:1, 1:0, 2:1). По броскам в створ: 23-28

Фарм-клуб Вашингтон Кэпиталс не порадовал сегодня своих фанатов, будто копируя "старшего брата". Команда больше атаковала, но в итоге после первого в сезоне гола Аарона Вороса (2:1, второй период) ей пришлось отыгрываться. И помог ей в этом российский защитник системы Нью-Йорк Рейнджерс Павел Валентенко.

Именно от его конька на 51-й минуте шайба срикошетила в ворота Чеда Джонсона (2:2). Какова же была радость Павла, когда пять минут спустя ему удался точный выстрел по воротам Брайана Холтби от синей линии!

"Скотт Тански закрыл видимость для Холтби, а Джордан Оуэнс выдал классный пас - мне оставалось только попасть в цель, - сказал Валентенко. - Я ежедневно практикуюсь с бросками, и они становятся все лучше".

Довершил дело гол "китов" в пустые ворота.

Интересно, что этот гол стал первым победным в карьере российского стэйхоума за время выступлений в молодежном и взрослом хоккее. Наши болельщики могут помнить его бросок в финале молодежного чемпионата мира-2007 с Канадой (2:4), когда Валентенко удалось размочить счет.

"Я был так расстроен, когда забил в свои ворота", - сказал Павел. А потом с улыбкой добавил: "Это мой первый дубль в Северной Америке".

В этом матче свершилось еще одно примечательное событие.

Впервые в разных командах друг против друга сыграли сыновья знаменитого защитника Рэя Бурка. Крис Бурк из Херши (на фото слева) забил гол, сделал передачу и был назван 2-й звездой матча. На пять лет более молодой Райан Бурк очков не набрал, но его Коннектикут праздновал 5-ю победу в 6 последних матчах (и это несмотря на отсутствие тройки лидеров - дисквалифицированного на 4 игры Криса Ньюбери и вызванных в основу Рейнджерс Джона Митчелла и Карла Хаелина, уже отметившихся шайбами в НХЛ).

- - -

OHL. Садбэри - Су Сент-Мэри 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0). По броскам в створ: 20-23

Нападающий Андрей Кучин (Садбэри) открыл счет, забив в ворота лучшего вратаря МЧМ-2011 Джека Кэмпбелла 8-й гол в сезоне, и стал 3-й звездой матча. Его "волки" выиграли 3-й матч кряду и вплотную подобрались к лидерам Центрального дивизиона.

- - -

QMJHL. Защитник "Бленвилля" Никита Колесников в ближайшее время не примет участия в матчах до особого распоряжения дисциплинарного префекта лиги.

25 ноября в игре с Римуски он получил 5 минут штрафа за атаку сзади нападающего Алекса Белзиля.

"Я соберу свидетельства игроков и команд, ознакомлюсь с отчетами чиновников и проконсультируюсь с независимым комитетом, прежде чем объявлю свое решение по санкциям в ближайшие дни", -  заявил дисциплинарный префект Раймон Болдук. Вот так серьезно относятся к здоровью молодых игроков в QMJHL.

Добавлю, что сегодня ночью Римуски дома разобрался с Гатино (6:3). Форвард Белзиль, похоже, чувствует себя неплохо - он стал 2-й звездой матча, сделав 4 голевые передачи. Будем надеяться, что Болдук с вердиктом по "делу Колесникова" не переборщит.