9 мин.

Андрей Макаров: шлагбаум для звезд WHL

Вячеслав Войнов и Райтис Ивананс забивают победные шайбы в АХЛ, Андрей Макаров и Владислав Наместников становятся лучшими игроками своих матчей в CHL, драка Антона Злобина и браул во встрече Лондона и Су Сент-Мэри - в "Блог-шоте" обзор матчей в минорах и юниорах Северной Америки за 12 ноября 2011 года.

- - -

РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ QMJHL

Тройка лидеров (Сент Джон, Квебек, Шоуиниган) одержала очередные победы. Но если "Ремпартс" и "Катарактес" добились своего с легкостью, то Сент Джону, играющему без Юбердо и Галиева, пришлось поднапрячься.

Владислав Шалимов набирает результативные баллы 6 матчей подряд. За это время у него 10 (4+6) очков.

Антон Злобин и Кирилл Кабанов продлили свои горячие страйки. Кабанов набирает очки 7 матчей подряд, Злобин - 5. Рейтинг полезности игроков поступательно возрастает: у Злобина - в течение 9 матчей подряд, у Кабанова - в 6.

Денис Камаев, некоторое время назад возглавлявший гонку бомбардиров-новичков, прервал безголевую серию, длившуюся 7 матчей.

• ВАЛЬ-Д′ОР - КВЕБЕК 1:5 (28-30)

• 1 (0+1), +0, 0ш - нп Владислав Шалимов (Валь-Д′Ор)

• 0 (0+0), +1, 0ш - нп Михаил Григоренко (Квебек)

• 0 (0+0), -1, 0ш - зщ Артем Сергеев (Валь-Д′Ор)

• ШОУИНИГАН - ДРУММОНДВИЛЛЬ 6:1 (30-30)

• 2 (0+2), +1, 0ш - нп Кирилл Кабанов (Шоуиниган)

• 1 (0+1), +1, 0ш - нп Антон Злобин (Шоуиниган)

• РУИН-НОРАНДА - ГАТИНО 2:4 (31-24)

• 1 (1+0), +1, 0ш - нп Денис Камаев (Руин-Норанда) 8-й гол в сезоне

Топ игроков дня

1. Даник Готье (1991), Сент Джон: 2+2, +2, победный гол.

Самой возрастной (20 уже исполнилось) форвард действующих чемпионов принял участие во всех четырех голевых атаках, две из которых завершил сам. Готье, принимавший участие в тренинг-кэмпе Финикса, этой осенью резко прибавил. Уже сейчас он улучшил свой рекорд по очкам в QMJHL (было 30, стало 32). В 22 матчах он забил 22 шайбы, обставив Антона Злобина (Шоуиниган) на один гол. Как и Злобин, Готье сотворил уже три хет-трика в этом сезоне.

2. Брэндон Хайнс (1992), Викториявилль: 3+0, -1

Нападающий, принимавший участие в первой встрече с Россией в SUBWAY Super Series (SSS), сделал 1-й хет-трик в сезоне и был признан 1-й звездой, хотя его команда все равно крупно проиграла.

3. Нэтан МакКиннон (1995), Галифакс: 2+0, +1

16-летний талант, масштаб которого наши болельщики успели оценить по матчам SSS, дважды сравнивал счет, доведя число своих шайб до 12. По системе гол+пас МакКиннон - 10-й в лиге, и второй среди новичков после Михаила Григоренко.

4. Адам Эрне (1995), Квебек: 2+0, +1

Американский форвард с драфта НХЛ-2013 отметился дублем за 3 минуты третьего периода.

5. Роман Вилл (1992), Монктон: 29 сэйвов

Новичок из Чехии сделал 1-й шатаут в лиге. На его счету 12 побед в 22 матчах.

6. Брэндон Гормли (1992), Монктон: 1+2, +2, страховочный гол

Участник трех серий SSS стал 2-й звездой своего матча.

- - -

РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ OHL

Безоговорочный лидер Лондон ожидаемо расправился с аутсайдером - Эри, а Плимут устроил показательную порку Су Сент-Мэри, прямому конкуренту по Западному дивизиону.

Проспект Тампы Влад Наместников второй день подряд становится 1-й звездой, набрав 3 очка уже к 22-й минуте. В 3 последних матчах он забил 5 раз.

Андрей Педан из Садбэри набирает очки 6-й матч подряд и третий матч подряд забивает.

Вадим Хлопотов из Сагино продлил непродуктивный страйк до 5 матчей.

Даниил Жарков из Беллевилля, недавно залечивший травму ключицы, пропустил два последних матча по решению тренера, который все еще опасается за здоровье форварда.

Сергей Купцов из Миссиссаги не набирает очков 4 матча подряд.

• ЛОНДОН - ЭРИ 4:1 (42-29)

• 3 (2+1), +1, 0ш - нп Владислав Наместников (Лондон) 13-й и 14-й голы в сезоне; победный и страховочный голы

• 00:00, бэкап - вр Рамис Садиков (Эри)

• НИАГАРА - ВИНДЗОР 4:3 (42-32)

• 0 (0+0), -1, 0ш - нп Александр Хохлачев (Виндзор)

• БЕЛЛЕВИЛЛЬ - САГИНО 4:3 бул. (46-28)

• 0 (0+0), +0, 0ш - нп Вадим Хлопотов (Сагино)

• БЭРРИ - ПИТЕРБОРО 4:7 (39-41)

• 1 (0+1), +0, 0ш - нп Иван Телегин (Бэрри)

• ГЕЛФ - САДБЭРИ 3:6 (25-33)

• 3 (1+2), +1, 0ш - нп Андрей Кучин (Садбэри) 7-й гол в сезоне; страховочный гол

• 0 (0+0), +0, 4ш - зщ Андрей Педан (Гелф)

• ОУЭН САУНД - МИССИССАГА 4:3 бул. (42-42)

• 0 (0+0), +0, 0ш - нп Сергей Купцов (Миссиссага)

• 0 (0+0), -2, 0ш - нп Артур Гаврус (Оуэн Саунд) нереализованный послематчевый бросок

1. Майкл Сгарбосса (1992), Садбэри: 3+1, +2

Лидер Садбэри сделал 2-й хет-трик в карьере, который выдался натуральным. За 5 минут первого периода матча с Гелфом он забил в равных составах, в большинстве и в меньшинстве (дважды - при помощи Андрея Кучина).

2. Слэйтер Куккук (1994), Питерборо: 1+3, +0

Один из наиболее перспективных защитников предстоящего драфта НХЛ провел свой самый результативный матч в лиге, став 1-й звездой матча.

3. Джемел Смит (1994), Оуэн Саунд: 3+0, +2

Темнокожий центр спас действующего чемпиона OHL от поражения, забив дважды в концовке игры.

4. Райан Строум (1993), Ниагара: 2+1, +1, победный гол

Центр Айлендерс продлевает свою впечатляющую серию, в которой он набирает очки, еще на игру. В 13 матчах у него 20 (11+9) очков.

5. Винс Трочек (1993), Сагино: 0+3, +3

Центр Флориды организовал шайбы троим партнерам по команде и ворвался в десятку лучших бомбардиров OHL.

6. Никлас Йенсен (1993), Ошава: 2+1, +1

Форвард системы Ванкувера после тихого октября (4 гола в 14 матчах) разыгрался в ноябре (6 в 6). Датчанин назван 1-й звездой своего матча.

7. Тайлер Тоффоли (1992), Оттава-67: 2+1, +0

Мегаснайпер системы Лос-Анджелеса почти догнал Наиля Якупова в списке бомбардиров лиги. Он забивает 5-й матч подряд.

8. Скотт Веджвуд (1992), Плимут: 30 сэйвов

Вратарь системы Нью-Джерси сделал 2-й шатаут в ноябре и 5-й - в карьере в лиге, хотя и не попал в тройку звезд своей игры.

- - -

РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ WHL

Хантер Шинкэрак и Эмерсон Итем из Медисин Хэт наводили ужас на всех вратарей лиги. Вдвоем эта парочка наколотила 46 шайб за два десятка матчей. Но пробить Андрея Макарова из Саскатуна мегасвязке не удалось.

Вратарь, на которого рассчитывает Россия в матче со сборной WHL в Реджайне, в 4-й раз в сезоне стал лучшим игроком матча. По числу одержанных побед (12) он - третий в лиге.

Латвиец Кристиан Пельш (система Эдмонтона) забивает в 7-й раз за 9 последних матчей.

В матче аутсайдера Летбриджа и лидера Трай Сити гостям удалось выиграть по броскам третий период всухую: 0-18!

• МЕДИСИН ХЭТ - САСКАТУН 1:5 (26-40)

• 60:00, 25 сэйвов - вр Андрей Макаров (Саскатун) 1-я звезда

• КЭМЛУПС - ЭДМОНТОН 5:2 (46-23)

• 1 (1+0), +1, 0ш - нп Кристиан Пельш (Эдмонтон) 10-й гол в сезоне

1. Тай Рэтти (1993), Портленд: 2+2, +1

Будущий правый край Сент-Луиса при огневой поддержке швейцарского проспекта Свена Берчи вышел на 3-е место списка бомбардиров лиги. Но до лидеров, Марка Стоуна и Эмерсона Итема, еще далековато.

2. Алекс Петровик (1992), Ред Дир: 1+3, +2

Защитник системы Флориды стал 1-й звездой своего матча.

- - -

РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ USHL

Лучший скорер лиги Даниил Тарасов (8+11) провел не самый свой лучший матч с Мускегоном, но его конкурент по гонке Земгус Гиргенсонс тоже взял паузу.

17-летний защитник Марк Солянкин-Пастернак из Су Фоллс забил свой первый гол в USHL во 2-й игре.

• ИНДИАНА - МУСКЕГОН 4:5 (33-35)

• 0 (0+0), -2, 12ш - нп Даниил Тарасов (Индиана) 10-минутный дисциплинарный штраф

• ЯНГСТАУН - ДЮБУК 5:2 (18-21)

• 0 (0+0), -1, 0ш - нп Земгус Гиргенсонс (Дюбук)

• СУ СИТИ - СЕДАР РЭПИДС 4:1 (31-28)

• 2 (0+2), +2, 0ш - нп Никита Сироткин (Су Сити) 2-я звезда

• ГРИН БЭЙ - ЧИКАГО 6:1 (37-29)

• 0 (0+0), +0, 0ш - нп Григорий Дикушин (Грин Бэй)

• ЛИНКОЛЬН - ОМАХА 2:1 (22-26)

• 0 (0+0), -1, 0ш - зщ Ральф Фрейбергс (Линкольн)

• СУ ФОЛЛС - ТРАЙ СИТИ 5:3 (35-40)

• 1 (1+0), +0, 4ш - зщ Марк Солянкин (Су Фоллс) 1-й гол в сезоне

- - -

РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ AHL

Вячеслав Войнов победным голом прервал серию из 5 матчей, в которых он не набирал очков.

Андрей Локтионов не может забить 12 матчей кряду, а в 4-х последних встречах не набирал очков.

• ВУСТЕР - МАНЧЕСТЕР 1:2 (47-25)

• 1 (1+0), +0, 0ш - зщ Вячеслав Войнов (Манчестер) 2-й гол в сезоне, победный гол, 2-я звезда игры

• 0 (0+0), -1, 2ш - нп Андрей Локтионов (Манчестер)

• СЕНТ-ДЖОНС - КОННЕКТИКУТ 8:4 (41-30)

• 1 (0+1), +3, 2ш - зщ Артур Кулда (Сент-Джонс)

• 1 (0+1), -2, 0ш - зщ Павел Валентенко (Коннектикут)

• ЭДИРОНДЭК - ТОРОНТО 2:1 бул. (35-27)

• 0 (0+0), +0, 0ш - зщ Оскар Бартулис (Эдирондэк) реализованный послематчевый бросок

• ПОРТЛЕНД - ПРОВИДЕНС 4:2 (30-25)

• 1 (0+1), +1, 5ш - нп Игорь Гонгальский (Портленд) драка

• 0 (0+0), +0, 0ш - зщ Максим Гончаров (Портленд)

• 00:00, бэкап - вр Антон Худобин (Провиденс)

• СПРИНГФИЛД - БРИДЖПОРТ 3:4 (31-34)

• 0 (0+0), +1, 0ш - зщ Антон Клементьев (Бриджпорт)

• ТЕХАС - ЭББОТСФОРД 1:3 (36-40)

• 1 (1+0), +1, 0ш - нп Райтис Ивананс (Эбботсфорд) 1-й гол в сезоне, победный гол

• ОКЛАХОМА СИТИ - ШАРЛОТТ 2:3 (31-33)

• 0 (0+0), +0, 0ш - зщ Кирилл Тулупов (Оклахома)

1. Джефф Заткофф (1987, Манчестер): 46 сэйвов

Американский вратарь системы Кингс выиграл второй матч кряду и стал 1-й звездой своего матча.

2. Бен Бишоп (1986, Пеория): 37 сэйвов

Двухметровый голкипер сделал 2-й шатаут в сезоне, одержав 6-ю победу в 10 матчах.

3. Джейсон Джеффри (1981, Сент-Джонс): 3+0, +3

Бывший форвард Ванкувер Кэнакс оформил хет-трик за 26 секунд до конца встречи с Коннектикутом.

4. Марк Барберио (1990, Норфолк): 1+2, +1

Молодой защитник вышел на 1-е место среди бомбардиров-защитников с 15 очками в 14 матчах, и рассчитывает на внимание со стороны руководства Тампы.

- - -

ВИДЕО

В качестве бонуса предлагаю посмотреть на два события, не попавших во вчерашний обзор.

Драка Антона Злобина (#79) с Алексом Эмондом

Браул во встрече Лондона и Су Сент-Мэри, где Владислав Наместников (#18) получил 5 минут штрафа за драку. Правда, особенно сильно дерущимся рассмотреть его не удалось.