5 мин.

Впечатляющий успех Дениса Гурьянова

Когда Денис Гурьянов сидел в раздевалке в American Airlines Center, всего за несколько часов до своего дебюта в НХЛ за Даллас Старс, он был окружен журналистами, которые осыпали его вопросами. 19-летний российский форвард выглядел немного скованным, что не являлось сюрпризом.

Он находится в Северной Америке меньше года и все еще учит язык, поэтому перед ним стояла довольно трудная задача отвечать на льющиеся потоком вопросы назойливых журналистов.

Однако, Гурьянов не стушевался и дал интервью в течение нескольких минут на английском языке. И у него неплохо получилось.

«Я очень рад быть здесь, - сказал Гурьянов, – Немного нервничаю, но это не беда. Я собираюсь помочь команде».

Это интервью показало, как обжился Гурьянов в Северной Америке с момента приезда в Техас, когда все интервью брались в присутствии переводчика.

«Ему очень помогло адаптироваться присутствие здесь летом, - говорит генеральный менеджер Джим Нилл, - У него очень хороший английский. Он понимает здешнюю культуру. Это был хороший год для него».

Но этот год можно назвать хорошим для Гурьянова и в хоккейном плане – он набрал 27 очков (12 голови 15 передач) в 57 играх за Техас Старс в АХЛ. Его 12 голов являются шестым результатом в команде, а 27 очков - это один из лучшим результатов среди новичков.  

«Это хорошо, - говорит Гурьянов о времени, проведенном в АХЛ, - Я много поиграл. Я играл в большинстве, в овертайме».

Гурьянов находился на льду во всех ситуациях, забивал в большинстве и меньшинстве. Он является одним из лидеров с пятью победными голами, включая один в овертайме.

«Он здорово играл, - говорит Нилл, - Как и у всех, у него были взлеты и падения. Начало у него вышло не лучшим образом, но мы это и так предполагали. Это жесткая лига для молодого хоккеиста».

И, как любому игроку, приезжающему из Европы, Гурьянову потребовалось приноровиться к североамериканскому стилю игры.

«Площадка меньше, игра быстрее, - говорит Гурьянов, - Быстрая игра, требуется немного больше физики».

У Гурьянова много плюсов – он является леворуким крайним нападающим ростом 1,91 м, весом 91 кг. Далласу нравится его отношение к хоккею, его желание учиться и стать хорошим партнером для остальных игроков. Также в команде отмечают его скорость и мастерство.

Гурьянов

«У него великолепная скорость. Он большой, у него большие габариты, - говорит Нилл, - Он любит играть с шайбой. Он использует свою скорость для перехватов. Когда вы за ним постоянно наблюдаете, то понимаете, что он делает два-три выхода один на один за игру».

Центрфорвард Техаса Джейсон Дикинсон часто оказывался в этом сезоне в одном звене с Гурьяновым.

«Он набирает сумасшедшую скорость, когда прорывается по краю, - говорит Дикинсон, - Он отличный партнер для меня, как для центра. Я могу отпасовать ему, когда он в движении, он подберет шайбу, уйдет в край и устроит защитникам веселую жизнь».

Старс задрафтовали Гурьянова в первом раунде (12-ый общий) в 2015 году. После этого Гурьянов еще на год остался в России, играя, в основном в КХЛ, где он не получал много игрового времени и играл за команду, испытавающую большие трудности. Он набрал всего 5 очков (4 гола и 1 голевая передача) за 47 игр, играя много в низших звеньях. Была также неудача на молодежном мировом первенстве, когда он не смог пробиться в команду из-за того, что получил большой дисциплинарный штраф в товарищеской игре против Дании.

Однако, годом позже он сыграл за российскую сборную на молодежном чемпионате мира, что помогло Гурьянову начать следующий сезон в Северной Америке. В декабре, Даллас разрешил Гурьянову сыграть за Россию на молодежном чемпионате мира 2017 года, который состоялся в Торонто и Монреале, где он в семи играх набрал 7 очков (4 гола и 3 передачи), включая победную шайбу в овертайме против шведов в матче за третье место.

«Было очень круто, - сказал Гурьянов, когда его спросили о том первенстве, - Я был очень рад, что получилось выиграть бронзу. Это было здорово для меня и для команды».

«Он вернулся с молодежного чемпионата мира другим игроком», - говорит Нилл.

Игра Гурьянова на турнире придала ему уверенности, когда он вернулся в АХЛ. Он забил 8 из 12 шайб за Техас после возвращения с чемпионата мира. Такая сильная игра во второй части сезона в АХЛ помогла Гурьянову получить вызов в основную команду на заключительный матч сезона в НХЛ.

Гурьянов

«У нас всегда есть список тех игроков, за которыми мы пристально наблюдаем, - говорит Нилл, - и когда мы поняли, что он играет здорово, то решили, что пора бы дать ему шанс».

Гурьянов сыграл в той игре 13:06, а Даллас выиграл 4-3 у Колорадо в овертайме. Гурьянов нанес три броска по воротам, сделал один силовой и заблокировал три броска соперника, играя слева в одном звене с Джемелом Смитом и Марком Макнейлом.

«Было здорово. Я был рад получить шанс и сыграть, - сказал Гурьянов, - Естественно, нервничал. Естественно, в первой смене подумал, что это что-то невероятное».

Гурьянову еще потребуется некоторое время перед тем, как он сможет полностью закрепиться в НХЛ. Он еще молод и должен многому научиться, чтобы стать профессионалом в Северной Америке. Однако, он сделал несколько впечатляющих шагов в течение своего первого профессионального сезона в АХЛ.  

«Отличный был год, - говорит Нил, - Он стал профессионалом и хорошо сыграл на юниорском чемпионате. Он действительно понял, как играют профессионалы в АХЛ и получил шанс показать в НХЛ, что он может. Это был очень хороший год для него».

 

Автор статьи - Марк Степнески, независимый журналист и автор статей о Даллас Старс.