3 мин.

Трэйси МакГрэйди

Мы ведь начали его забывать… Считать что это уже не тот игрок, нет больше в нем изюминки и ему никогда больше не тягаться на равных с Коби. Все это как имеет смысл, так и не имеет вообще никакого смысла. Попробую объяснить свою точку зрения на эту ситуацию.

Всю карьеру Трэйси МакГрэйди можно разделить на две половинки. Я думаю, все понимают, где проходит эта граница и как сильно она повлияла на судьбу этого защитника. 

До… Его карьера началась в городе за пределами США. Девятый номер драфта был уже тогда оценен очень высоко. Но в «Торонто» он долго не пробыл, после чего уже в рассвете своих сил отправился покорять южный городок Орландо.

Именно там он начал показывать выдающуюся игру, более 25 в среднем очков за 4 сезона. Как вам такие показатели, а ведь этот парень был только в начале своего пути. Как мы знаем путь его оказался долгим, знаменательным и мучительным. Казалось, что в «Орландо» для него созданы все условия, что можно тут оставаться до момента когда придется вешать кроссовки на гвоздь. Но «Ти-Мак» пошел покорять следующий город, которым стал «Хьюстон».

Именно этот период застал я, когда впервые увидел игры НБА. Это был его первым сезон в майке «Рокет». Тогда мне некоторые люди говорили, что «Хьюстон» сегодня определенно выиграет, у них же есть «Ти-Мак». Я только слушал и запоминал его прозвище, которое теперь на всю жизнь останется в моей памяти. Честно сказать я никогда и не был поклонником «Хьюстона», мое отношение было к этой команде дружеской, в основном это связано из-за рэперов, которые представляют этот славный город.

Но не любить Трэйси было невозможным. Он попал во время очень сильных защитников, которые ещё были более раскручены прессой и массами людей, но не смотря на это он продолжал играть в свой баскетбол. Где-то передерживал мяч как Коби, где-то принимался разыгрывать мяч как «Ансвер», но он всегда оставался со своим почерком. 

Для меня вообще стоит особняком то, что только он из этой троицы смог ужиться с большим игроком. Пути Коби и Шакила разошлись, Айверсон мог играть и один. Так что «Ти-Мак» первым начал проявлять командные качества и ставить их во главе всего. Его дуэт с Яо был просто сумасшедшем, это как Инь и Янь. Казалось, что такой идиллии не было больше не в одной команде. Я всегда их сравнивал с героями фильма «Час пик», мне всегда казалось, что у них были именно такие отношения.

Они были единым целом и поэтому, разломав одну половинку, вторая тоже начала терять свои полезные качества. Их обоих постигли травмы, которые чуть не завершили карьеру одному и сделали это с другим. Такая печальная развязка в этой истории. Но даже в этом у Трэйси нашлись силы, чтобы оставить «Хьюстон» и доказать всем, что он сможет выкарабкаться и снова играть, пусть не на самом высоком уровне, но ниже определенной планки он не опустился.

 

После… Его скитания, сначала в «Нью-Йорке», а затем в «Детройте» только лишь показывают нам, что он не готов ещё себя списать. Он ищет шанс, за который цепляется зубами. Конечно же, у него нет больше 25 очков за матч, сейчас этот показатель и до 10 не доходит, но не это важно. Посмотрите как он стойко выдержал эти кидания из одной команды в другую, как в него не поверил тренер (или что там у них было), но он высказался и продолжил пахать на тренировках. Травмы забрали у него часть сил и возможностей, но голова на плечах у него осталась, а значит играть с душой и сердцем он все ещё может.

 

Послесловие. У меня большие вопросы по его будущим перспективам в «Детройте». Там уже началась перестройка команды, в которой в силу естественных причин места «Ти-Маку» уже не будет. А в какой команде он появится, я не знаю, да и появится ли вообще. Печально это говорить и осознавать, но по-другому как бы и не возможно. Все равно, он будет примером для многих молодых игроков, не смотря ни на какие истории. Он был, есть и будет великим игроком.