5 мин.

Немецкий Рондо. Все, что вы хотели знать о Деннисе Шредере

Баскетбол уже давно стал глобальным явлением, и американские скауты имеют все возможности для отслеживания новых талантов в любых точках мира. Бывает и так, что на драфте выбирают игрока, которого никто не знал за месяц до него (был такой Тангай Нгомбо). Поэтому в сегодняшним мире проспектом из немецкой Бундеслиги никого не удивишь, тем более, что именно этот чемпионат пользуется у американцев большим спросом. Здесь нет зубодробительных по европейским меркам составов, зато есть много игр и возможностей развивать молодых игроков. Всего за полгода до драфта в блокноты американцев попала одна любопытная немецкая фамилия, за которой скрывается возможно лучший немецкий игрок в истории баскетбола…после Новицки, разумеется.

Несмотря на смоляной оттенок кожи, Деннис является носителем смеси немецкой (по отцу) и гамбийской (по матери) крови. Баскетбол захватил юнца в 11 лет, хотя вместе с братом они очень любили гонять на скейте. В 2010 умирает отец Денниса, и парень бросает все силы на баскетбол. Шредер родился в Брауншвейге, где и провел все свои европейские сезоны в местных БК Брауншвейг (сейчас клуб третьего по силе дивизиона) и Фантомс (участники Бундеслиги). В сборной Германии Деннис прошел все уровни, и вскоре станет одним из новых лидеров сборной наряду с Элиасом Хэррисом, которого недавно подписали «Лейкерс». Стоит сразу заметить, что как и любой молодой игрок, выступающий на европейской арене, Шредер имеет за спиной потрясающую базу. Несмотря на распиаренность и популярность колледжского баскетбола, скауты всегда обращают внимание на то, что европейские проспекты имеют некоторое преимущество над американскими (если речь не о сверхталантах) в плане соревновательности. Ну а теперь непосредственно взглянем на плюсы и минусы, которые были выявлены на европейском этапе карьеры немца.

Плюсы

Шредера сравнивают с Рондо не только из-за схожей комплекции (парни действительно очень похожи), но также из-за схожей манеры игры. Официально Шредер будет значиться, как защитник с ростом 6`2 и весом около 170 фунтов. Но его главным природным оружием будет прекрасный вингспан в 6`7. Деннис – это готовый для НБА игрок, который уже играл по-американски будучи игроком европейского клуба. Немец обладает всеми тремя базовыми качествами разыгрывающего – классным и ритмичным дриблингом, молниеносным первым шагом и хорошей скоростью. Все эти три качества позволяли Шредеру еще в Бундеслиге показывать достойный баскетбол. Он отлично ориентируется на площадке, что позволяет ему мгновенно реагировать на малейшие изменения в построении защиты противника. Прекрасно видит прорехи, куда тут же врывается с крейсерской скоростью. Обладает прекрасным дриблингом, что позволяет ему не теряться ни при пик-н-роллах, ни при дабл-тиме. За счет первого шага обходит 99% противников, после чего на нем можно только сфолить. За последний год приобрел трехочковый бросок и показал гроссмейстерские 40% из-за дуги. Релиз медленный, предполагает четкую постановку и глубокую посаженность обеих ног, без высокого прыжка. Прекрасно чувствует себя при пик-н-роллах, пытаясь заиграть партнера при первой возможности. Огрехи в защите компенсируется все тем же гигантским размахом рук, с помощью которого он перехватывает множество мячей.   

Минусы

Как и любой молодой первый номер, Шредер склонен к потерям. Интересно, что он совершает их в простых ситуациях, где требуется принять быстрое решение. На молодость можно списать и излишнюю горячность парня, который уже был дисквалифицирован на один матч собственным тренером. Практически полностью отсутствует игра на средней дистанции, где Деннис абсолютно безвреден. В арсенале есть флоатер, который также не может считаться надежным оружием. Шредер хороший атлет, но пока парню сильно не хватает «мяса», особенно это ощущается в проходах, где он часто не может оформить энд-уан, а иногда и просто уходит несолоно хлебавши. Многие замечали, что парень пока не дружит с левой, хотя это не совсем правда. Проход в слабую сторону присутствует,  требуется лишь его шлифовка.

Что показал на Саммите и в Летней Лиге

Шредер очень сильно впечатлил скаутов на Nike Hoop Summit, и, пожалуй, конвертировал свой шанс практически на 100%. На фоне американских школьников он действительно смотрелся по-взрослому, при этом успел показать практически все свои преимущества – хорошее видение площадки, классная работа на скорости, но самое главное – огромная нацеленность на партнеров. В Летней Лиге все еще раз убедились в том, что парень готов к НБА. Здорово взаимодействовал как с большими, так и с маленькими. Видны уже определенные улучшения в игре под кольцом, то,  что ему так не хватало в Европе. Трехочковый похоже стал неотъемлемой частью атакующего арсенала.

Что ждет в Атланте и НБА

У немца есть и природные данные, и базовые навыки, чтобы не просто стать хорошим ролевиком в лучшей лиге мира, но и дотянуться до уровня Ол-Стара. Он идеально вписывается в сегодняшние реалии, когда акцент сделан на скорость. Перед вами готовый floor general, который в первую очередь будет ориентирован на пас, а уже потом на собственные индивидуальные действия. В отличие от того же Рондо, уже сейчас может рассчитывать на собственный бросок, который будет только улучшаться. Проблем с американской дугой тоже не предвидится.    

Он попал в идеальную для себя ситуацию. Уже на данном этапе он является вторым лучшим разыгрывающим в команде. Тиг безусловно прогрессирует, однако это не тот игрок, который может помешать Шредеру проложить дорогу к Солнцу. Нельзя сказать, что «Атланта» вошла в режим перестройки, ведь Хорфорд по-прежнему в команде, а на место Джоша Смита пришел Пол Миллсап. Тем не менее, у немца будут все шансы проявить себя, особенно в паре с любым из 3 других очень быстрых защитников «Атланты» - Уильямсом, Тигом и Дженкинсом. Деннис уже отказался от идеи поехать на Евробаскет, что пойдет ему только на пользу. Остается надеяться, что все самые яркие моменты в его заокеанской и международной карьерах еще впереди, парню-то еще нет и 20.