4 мин.

Список четырех. Куда уедет Кубок Гагарина

Сегодня у нас как в известной телепередаче на Первом Канале четыре варианта ответа:

А. Москва B. Санкт-Петербург C. Новосибирск D. Казань

Ковальчук Радулов

Это было синхронно, как в плавании

Каждый прошел свой первый этап как смог. Кто-то в четыре шага преодолел 1/8 Кубка, не позволив сопернику ощутить вкус победы плей-офф, кто-то ценой собственной, не побоюсь этого слова, жизни пытался вырвать победу и, спустя только семь встреч, втиснулся в заветный четвертьфинал. Но дальше, как по сговору, все восемь команд играют четыре матча, получают на выходе 3:1 в серии и четверка победителей синхронно выходит в финалы своих конференций по итогам пяти матчей.

Признаться честно, я ставила на более упорную борьбу между "Динамо" и СКА (прогноз в 7 игр) и ждала от финского новичка "Йокерита" больше настырности, хотя бы дома, при своих болельщиках (прогноз в 6 игр). Правда, в одном все совпало – финалистами запада, как и ожидалось, стали представители «армии».

Что касается Востока, то там с прогнозами все выглядело куда сложнее. В паре "Сибирь" – "Магнитка" фаворитов могли назвать только самые отчаянные. Да и те, наверное, принадлежали к стану отъявленных болельщиков того или другого клуба и «говорили» бы за своих. Но разве кто-то мог предположить, что действующий чемпион «отдаст» в свободное плавание Кубок Гагарина всего за пять игр?

Правда здесь есть одно но, которое я (опять) не забуду припомнить – научись играть против первого звена "Магнитки", "обезвредь" Коваржа и Зарипова и победа твоя, потому что Мозякин после первых двух действий "притихнет" сам. Обижайтесь на меня, славные болельщики металлургического города, возмущайтесь и доказывайте, что это не так, но это – так. Точка. Сибирь во главе Андрея Скабелки сумела найти пути "обезвреживания" первого звена соперника и получила должный и заслуженный результат. О том, кто приложил руку, ногу, конек и клюшки к этой победе можно перечислять долго, поэтому обойдемся одним предложением: это была команда, которую еще в прошлом сезоне создал Дмитрий Квартальнов, а в этом тренерский штаб в компании всего руководства клуба довела начатое до совершенства.

Ак Барс Авангард

Далее "Ак Барс" – "Авангард". В общем-то, после крайне тяжелых матчей с "Барысом" ("Авангард" - "Барыс" – единственная пара этого плей-офф, которая сыграла 7 матчей) и потери лидера, Омск даже при всем желании трудно было назвать фаворитом этой серии. Но после первой игры надежда на борьбу затаилась, однако дальше все решилось в тех же пяти играх, что и у соседей. Ждать упорной борьбы и сенсационных побед, когда одна из команд за три игры забрасывает одну шайбу слишком наивно.

Это будет славная охота 

Только бы осилить эту неделю без хоккея. Итак, мы дошли до финала конференций в составе Казани, Новосибирска, Москвы и Питера – города, в один из которых отправится главный трофей КХЛ. И это единственное, что можно сказать наверняка.  Потому что утверждать что-то о победах команд на данном этапе – попросту озвучивать свои предпочтения и симпатии к одной из команд.

Я спрячу своих фаворитов, свои прогнозы и скажу иначе. Принято считать, что игра в плей-офф – игра вратарей. Рискну это утверждение оспорить – сегодня, когда до финала Кубка Гагарина остается шаг, на первый план выходят таланты тренерских штабов и сплоченность представленных ими команд. Здесь больше не спасет лидирующее звено, о чем верно заметил главный тренер ЦСКА на вчерашней пресс-конференции: Радостно, что сегодня у нас смогли отличиться игроки не только первой пятерки, и о чем нам подтверждает одна из выбывших команд.

Квартальнов Быков

У каждой команды есть свой лидер, есть парень, который в решающий момент сможет сделать результат. Даже если мы не ждем. Так в чем козырь? Каждый может совершить ошибку, даже если мы знаем его идеальную игру. Откуда ждать? Нет, ставка на сильные и слабые составы больше не сыграет. Слабых больше нет. На поле боя выходит тактика. Умение создать не просто команду, а такую, которая сможет при любом сценарии игры что-то противопоставить сопернику. И это больше чем просто игра вратарей, это больше чем игра двадцати хоккеистов. На кону главный финал, и это будет славная охота. Но куда уедет Кубок Гагарина?