3 мин.

Ярославский бронепоезд. Почему «Локомотив» должен играть в финале Кубка Гагарина

Регулярный чемпионат шестого сезона КХЛ давно в прошлом, в прошлом матчи «Локомотива», отданные сопернику при преимуществе в три шайбы. В прошлом  «Локомотив» времен Петра Воробьева. Сегодня это совсем другая команда. Команда, чья игра заставляет соперников отдавать им свои выигранные матчи. Даже если этот соперник – действующий чемпион.

ХК Локомотив

Новый наставник…

Дэйв Кинг – человек, чья кандидатура на пост главного тренера ярославской команды воспринималась неоднозначно большинством болельщиков. Я же не без доли сочувствия отнеслась к новости об уходе Петра Ильича с занимаемой должности и, ничего не говоря, принялась пристально следить за работой нового наставника. В общем-то, не имея ни малейшего представления о работе Кинга, к выводу о том, что это настоящий профессионал своего дела и выдающийся тренер, я пришла довольно быстро.

Олимпийская пауза позади. Команды КХЛ возвращаются к своему графику и продолжают борьбу за выход в плей-офф. Положение ярославского «Локомотива» в турнирной таблице за три игры до старта плей-офф вряд ли назовешь комфортным. Как и положение дел внутри команды. Как-никак, новый тренер, новые установки, а задача та же – выход в плей-офф. Значит, побеждать. В такой ситуации это по силам лишь профессионалам, какими оказались не только хоккеисты ярославской команды, но и их новый главный тренер. Не требуя много времени, не требуя других игроков и различных помощников, он взял и за несколько игр превратил обычную команду «Локомотив» в настоящий бронепоезд, способного не только не упустить победу, но и выиграть, по сути, проигранный матч.

Дэйв Кинг

Мало, кто верил в то, что «Локомотив», выйдя в плей-офф, задержится в нем больше, чем на один раунд. Мало кто предполагал, что команде Кинга по силам обыграть непробиваемое «Динамо» Олега Знарка. То ли Кинг не знал, что «Динамо» непробиваемо, то ли мы не знали Кинга, но его абсолютно новый и непохожий на себя «Локомотив» сумел не только сравнять счет в серии, уступая по ходу два матча, но и одержать в ней уверенную победу, напоследок разгромив команду «бело-голубых».

…и его исполнители

Тренер всему голова. Голова, которая должна не только знать, как действовать против того или иного соперника, но и грамотно донести свои знания до команды. До тех самых исполнителей, которым предстоит выходить на лед и исполнять на деле все то, что знает и говорит тренер.

И одним из таких выдающихся исполнителей является Сергей Коньков, который от матча к матчу продолжает творить с соперником то, что одних приводит в оцепенение, других – в полный восторг. Красиво, уверенно, а главное, результативно. Оформив дубль в последней встрече против «Динамо», этот парень продолжает отправлять шайбы и в ворота СКА, внося весомый вклад в каждую победу своей команды. Кусайте локти, представители "Динамо".

А Плотников? Картаев? Забрасывать шайбы в ворота соперников с таким спокойствием и хладнокровием может только хоккеист, поистине уверенный в победе своей команды. А подобную уверенность своим нападающим может гарантировать только крайне надежная оборона, в частности вратарь. И такой вратарь у "Локомотива" есть. Кертис Сэнфорд – голкипер, обеспечивающий «железнодорожникам» достойный результат в графе пропущенных шайб в этом ПО.

Кертис Сэнфорд

Впрочем, глядя на то, сколько забрасывают подопечные Кинга в последних матчах, становится ясно - отличиться тут успевают все. Кто шайбой, кто передачей. И неважно, сколько забросит соперник, "Локомотив" забросит столько, сколько нужно для победы. А когда в команде одни красиво атакуют, другие не менее эффектно защищаются, демонстрируя единство и сыгранность по всем фронтам, за такой игрой хочется наблюдать и восхищаться как можно дольше.

Ах, сборная, сборная… как давно я от тебя не видела столь зрелищной игры…