Не столько забьем, сколько пропустим.

Кубок Карьялы. Долгожданный матч сборной России. Матч, заставивиший в очередной раз вспомнить вопросы к обороне о том, почему мы столько ошибаемся и пропускаем больше, чем успеваем забить, несмотря на прекрасные атаки и великолепные голы?

На количество заброшенных шайб в исполнении той и другой команды поединок со сборной Финляндии выдался богатым. Вспоминая все тот же Евротур и Чешские игры, это особенно приятно – там наша сборная за весь турнир забросила почти столько же, сколько вчера одним только финнам. Однако пропустили мы снова больше, чем забросили. Но обо всем по порядку.

Четвертая минута матча, в составе нашей сборной удаление, а оставшаяся на льду четверка устраивает в обороне сумбур, в котором Пережогин отправляет коньком шайбу ровно на клюшку финну. Последствия необратимы – 1:0. Претензий к голкиперу в данном эпизоде – никаких. Претензии к обороне – есть. Вчетвером ли, впятером, «лебединое озеро», в котором теряется шайба в коньках и ни кем не контролируется на своем же пятаке, ни к чему, кроме гола привести не может. Если, конечно, мы перед матчем не заказывали огромную порцию везения.

На 12 минуте после сольного прохода за воротами, Попов делает передачу на Александрова и тот, в одно касание мощнейшим броском отправляет шайбу в ворота. Великолепный пас – великолепный гол. Хочется похвалить. И хвалю. Тем более для этого есть еще одна причина – мы реализовали большинство. Не достижение, но вспоминая, опять-таки, чешские игры, невозможно не воскликнуть: «наконец-то!» Разыграть лишнего до взятия ворот удалось Михаилу Варнакову с помощью Чудинова и Медведева и снова в одно касание, великолепный пас – великолепный гол. Но больше не хвалю. Возвращаемся к ошибкам. К тем самым, что приводят к голам.

В статусе ведущего сборная России играла ровно две минуты. Далее пара защитников Рясенский-Кисилевич сработала так, что счет стал 2:2… 55-ый номер сборной России провожал Хартикайнена за воротами, в то время как на дальней штанге в одиночестве ждал передачу Осала. Вопрос: что Киселевич забыл за воротами, когда он все равно за финном не успевает, и тот в любом случае сделает передачу или бросит из-за ворот? Последнего не дал сделать Рясенский, а передача прошла точно на Осала, которого по идеи и должен был прикрывать Богдан…

На 27 минуте нерасторопность российской обороны снова привела к заброшенной шайбе. На этот раз отличился «динамовец» Лео Комаров … 3:2, и тут невольно возникает мысль о том, что проблемы в обороне команды Билялетдинова не решаемы…

Финляндия - Россия

Однако гол Тихонова в третьем периоде вернул надежду на утешительный исход матча. До ближайшего удаления в составе российской сборной. Абсолютно неоправданного, но справедливого. И пусть фактически оно так и не было реализовано, однако 4 шайба в ворота Константина Барулина все же состоялась. Списать ее на совесть голкипера, пустившего шайбу между щитков, можно, но будет не справедливо. Не выручил - да, но тут и Варнаков слишком далеко отпустил своего подопечного, и Зубарев, бросаясь под шайбу, лишь дал возможность финну бросить по воротам.

Попытка спасти игру за полторы минуты до финальной сирены в составе 6 Х 5 успехом не увенчалась. Желание ребят разыграть до верного за 11 секунд до конца привела лишь к огромному количеству пасов и ничтожно малому количеству бросков.

В общем, выводы при поражении редко бывают оптимистичны. Игра в неравных составах вновь оставляет желать лучшего. Игра в обороне вызывает столько вопросов, что на них и за один вечер не ответишь. Но разбирая персонально пары защитников, как 100% кандидатов на поездку в Сочи, особо никого и не выделишь. Значит, заявлять о том, что товарищ главный тренер в который раз взял не тех, вряд ли возможно. Вот только одно не понятно – вроде и игроки мастеровиты и тренер в прошлом великолепный защитник, Профессионал с большой буквы, и тренер не последний, а в обороне у нас от игры к игре проходной двор… Как?