9 мин.

Важный старт

     Несколько дней остается до начала чемпионата России по фигурному катанию. И этот чемпионат обещает быть жарким, ожесточенная борьба за право представлять Россию на крупнейших международных соревнованиях  развернется по всем фронтам.

В данном посте я хочу поделиться своим мнением и своими переживаниями относительно самого субъективного вида фигурного катания – танцам на льду.

Еще до начала старта с полной уверенностью можно утверждать две вещи:

  1. Елена Ильиных – Никита Кацалапов и Екатерина Боброва – Дмитрий Соловьев  точно обеспечат себе право выступления на ЧЕ, ОИ и ЧМ.

  2. Каков бы ни был результат ЧР, он не устроит очень многих, ведь именно в танцах в нашей стране самые ярые и непримиримые болельщики.

 

И хотя БС и ИК могут чувствовать себя увереннее других в плане попадания на международные соревнования. И одна, и вторая пара будут бороться именно за право считаться лидирующим дуэтом  своей страны. Что же касается третьего места, то претендентов на него как минимум (и думаю как максимум) – четыре дуэта: Рязанова – Ткаченко, Монько – Халявин, Синицына  - Жиганшин, Степанова – Букин. Вот с претендентов на бронзу и хотелось бы начать.

Екатерина Рязанова, Илья Ткаченко

                                           « Застой -  1. Отсутствие движения; неподвижность; 

                                                       2.(перен.) Отсутствие развития, совершенствования                            

                                                                 в общественной жизни, науке, культуре и т.п.»

                                                                                                       Толковый словарь Ефремовой

Именно словом «застой» я хочу охарактеризовать нынешнее состояния пары Екатерина Рязанова – Илья Ткаченко.  На протяжении нескольких лет пара катается в стиле, названном болельщиками фигурного катания как « все та же «Метель».  Ребятам в этом стиле комфортно, удобно и, можно даже сказать, что он им идет. Но «…воз и ныне там…»  И это при том, что Катя и Илья очень техничная  и красивая внешне пара, которая имеет достаточный соревновательный опыт, катается зрело и почти без сбоев. На мой взгляд, потенциально они мало чем уступают двум более титулованным соперникам по сборной и даже превосходят их в стабильности.  РТ могли бы (читай, должны бы) бороться за призовые места самых крупных соревнований. А вместо этого они показывают пресное катание, не имеющее ни малейшего шанса запомниться, ни зрителям, ни судьям. Выход  для этого дуэта напрашивается только один: смена тренера и хореографа – постановщика.  Им просто необходим человек, который взглянет на них по-новому и покажет нам их по-новому. Может быть, Илья Авербух,  показавший себя просто отличным  хореографом, поставит им яркий, зажигательный и небанальный танец. Скорее всего, в этом году они смогут удержать свои позиции и не благодаря себе, а из-за неопытности и нестабильности более молодых соперников. Но если они не пойдут на кардинальные изменения в следующем сезоне,  то  на ЧЕ и ЧМ Россию будут представлять другие танцоры.

Александра Степанова, Иван Букин

                                                                                                                                                                                                                «Блажен, кто смолоду был молод,

                                                                                          Блажен, кто вовремя созрел»

                                                                                                                                                                                                                               А. С. Пушкин

Александра Степанова  - Иван Букин, безусловно, очень талантливые молодые танцоры. У этой пары есть одна особенность – Иван Букин, который одновременно является и достоинством,  и недостатком этого дуэта. Достоинством, потому что редко можно встретить столь яркого, харизматичного, экспрессивного партнера. Недостатком, потому что Иван, увлекаясь эмоциями, очень часто забивает собой Сашу, не дает ей раскрыться. А она может выглядеть не менее ярко. Могу ошибиться, но что-то подобное, хотя и в меньшей степени было в первые годы у Мерил и Чарли.  Конечно, этой паре недостает опыта, вспомним, как они так и не смогли собраться после падения в ПТ на этапе ГП в Канаде. И у них все еще просматривается юниорское катание. Лично я считаю неоднозначным их решение перейти во взрослый уровень в этом году. Неоднозначно я отношусь и к их ПТ. С одной стороны, постановка очень интересная и мощная. Но то, что подходило Яне Хохловой, на мой взгляд, не совсем подходит Саше. К тому же, музыка мрачновата для юных танцоров. Для них хочется чего-то более легкого по восприятию и зажигательного по ритму.  Скорее всего, СБ имеют наименьшие шансы выступить на ЧЕ и ОИ, но пара очень перспективная и самобытная, так что уже в следующем сезоне они созреют и по-настоящему дадут бой своим основным конкурентам.

Ксения Монько, Кирилл Халявин

                                                                                «Управляй своим настроением, ибо оно,  

                                                                                     если не повинуется, то повелевает»

                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Гораций

Очевидно, что главная задача Ксении Монько и Кирилла Халявина – попасть на ЧЕ и ОИ. И я не могу сказать, что она нереальна. На прошлом ЧР МХ обыграли РТ в коротком танце, но перенервничали и  ПТ откатали не совсем уверенно.  На этапе ГП в Москве эти пары встречались в очном противостоянии, которое завершилось в пользу РТ, в основном за счет компонентов и большего авторитета у судей. Что-то мне подсказывает, что если бы МХ были третьим номером сборной на этих соревнованиях, ситуация могла измениться на противоположную. В этом году Александр Жулин сделал упор на технику в танцах своих подопечных. И в принципе, Ксения и Кирилл доказали, что могут справляться со сложными программами. Есть у них и еще один козырь - их произвольный танец, который выделяется   оригинальностью и небанальностью образов. Я не ожидала, что в олимпийский сезон кто-то способен идти на риск. Но Жулин видно очень любит шампанское. Потому что представить лирических и романтических Ксению и Кирилла в образах мимов (клоунов) было крайне сложно. Но я считаю, что постановка удалась, ребята смотрятся в ней органично и по-новому.  Долго объяснять,  почему я пришла к такому выводу, но мне кажется, что Ксения и Кирилл (партнерша в большей степени) – люди настроения. Сошлись  звезды - откатались прекрасно, встали не с той ноги – провал. И вот с этим надо что-то делать. Настроение может быть разным, но на катание  это не должно отражаться, именно   так и становятся чемпионами.

Виктория Синицина, Руслан Жиганшин

                                                                                                                                                                                                    «Талант сам по себе бесцветен и

                                                                       приобретает окраску только в применении»

                                                                                                                                                                                                                         М. Салтыков-Щедрин 

 

Виктория Синицына – Руслан Жиганшин.  Мне кажется из трех молодых дуэтов, Вика и Руслан наиболее сбалансированная пара.  Скажу честно, единственным их недостатком считаю отсутствие серьезного опыта на крупнейших международных  соревнованиях.  Естественно им есть куда прибавлять (всем нашим парам есть куда прибавлять), но потенциал их огромен. Вика – просто красавица и очень женственная. Руслан – надежная опора дуэта, и что-то мне подсказывает (точнее не что-то, а кто-то – Нелли Жиганшин), что с возрастом он раскроется в полной мере и станет одним из лучших танцоров на льду. Могу честно признаться, что ПТ Вики и Руслана для меня лучший в сезоне и по постановке, и по музыкальному сопровождению, и по хореографии, и по и восприятию. Надеюсь, что и исполнение на ЧР будет идеальным. Именно их, несмотря на всю мою любовь к Жулину, я хотела бы видеть третьим номером сборной.

Я думаю, что пришло время нашей федерации выводить на мировую арену новую танцевальную пару, которая еще в юном возрасте получит бесценный опыт участия в олимпиаде. Думаю, что такое решение будет стратегически правильным и очень серьезно подстегнет РТ к новым свершениям.

                         «Иногда настоящая схватка начинается на пьедестале почета»

                                                                                                                                                                                                                      Веслав Брудзиньский

 

Теперь перехожу к самому сложному, к лидерам.  До ЧР Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев  - первая пара страны, результаты прошлого и первой половины этого сезонов это подтверждают. Но нельзя ни сказать, что Елена Ильиных и Никита Кацалапов  сильно в чем-то им уступают. Я думаю, что фактически мы имеем два равнозначных   талантливых танцевальных дуэта.  У каждого из которых есть свои сильные стороны и общая слабая  - нестабильность. Я не считаю, что это плохо в свете борьбы за бронзу олимпиады. Если оступятся одни, у вторых всегда есть шанс занять их место. Я не вижу, что в будущее четырехлетие, которое, надеюсь,  пройдет под  превосходством наших пар, что – то измениться в плане расстановки сил, если только не вмешается  в борьбу третья пара. Но не в ближайшей перспективе, так как ни БС, ни ИК, на месте стоять не будут.  А сейчас о каждом в отдельности и эмоционально.

Елена Ильиных, Никита Кацалапов

                                                                                                                                 

                                                                                                "Не сотвори себе кумира..."

                                                                                                                                                                                                                                  2-я заповедь

Теперь хочу сказать о Лене и Никите. Пара прекрасная. У ребят есть все, чтобы побеждать. Но, как мне кажется, они еще не нашли себя и своего тренера. Ни для кого не секрет, что Тесса и Скотт – кумиры ИК.  Но вот в чем? Если в результатах, то надо было  поубавить свой гонор и оставаться у Жулина. Ведь природный талант – только толика успеха!  А если в стиле катания, то зря! Потому что Лена и Никита другие, но от этого не менее сильные и впечатляющие. Как мне кажется, их ПТ в этом году - попытка показать новое видение «Лебединого озера» (по аналогии с «Кармен» ВМ).  И мне это не нравиться. У такой яркой, дерзкой, уверенной в себе  пары должно быть свое лицо. Стремление быть похожим на кого-то просто иррационально. Они способны кататься с драйвом и доводить публику до эйфории - чего им и желаю!

Екатерина Боброва, Дмитрий Соловьев

                                                                                                                                                                                                             «Никакой опыт не опасен,

                                                                                                      если на него отважиться»

                                                                                                                                                                                                                                           И. Гете

Екатерину Боброву и Дмитрия Соловьева  люблю уже  давно.  Люблю их за искренность, за отношение друг к другу. За их стремление быть лучше.  За их адский труд,  не просто люблю – восхищаюсь!  Отдаю дань уважения им и Жулину за рискованную постановку произвольного танца. Это настоящий драматический спектакль на льду и мне он нравиться. Но, черт возьми, как же я ждала от них вальс! Желательно на музыку Е. Доги из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь». Никто из мировых лидеров не способен отразить этот танец на льду так, как Катя с Димой. Но это мечты, хотя может быть, когда-нибудь… Теперь о реальности. Ребят люблю больше всех, поэтому и критиковать буду больше всех. Во-первых, БС точно лидируют среди топ пар по одному из компонентов – по падениям. Это уже просто вошло у них в традицию! Ребятам надо делать что-то с эмоциями, голова должна оставаться холодной! Во-вторых, когда же они сменят костюмы к ПТ??? Это так тяжело? Костюмы очень сильно сказываются на впечатлении от танца! И, в-третьих,  скорость – скоростью, сложная техника – сложной техникой, но над совместными позициями надо работать больше, далековато они едут друг от друга! В общем, пусть ребята  выступят  на ЧР с холодной головой и горячим сердцем!

Заканчивая пост,  хочется пожелать  удачи всем спортсменам,  пусть борьба будет честной и победят сильнейшие!