3 мин.

Оффтоп: корпоративное видение ФК "Москва" Норникелем

Знаете, не мог не высказаться.

Я как-то уже проходился в тексте о себе и своих занятиях. Я работаю в крупной корпорации на относительно высоком посту. И в силу специфики работы знаю изнутри, как принимаются те или иные популярные либо непопулярные решения.

Я считаю, что решение боссов по ФК "Москва" - абсолютно правильное, в целом. Давайте называть вещи своими именами. Когда прежние владельцы Норникеля затеяли проект "ФК "Москва", они намеревались решить с его помощью буквально пару вопросов. И земля, о которой столько говорят, не главный вопрос. Ну это же очевидно. Те участки земли - мелочи по сравнению с инвестициями в клуб. Значит, был и другой интерес. И его хотели решать через Лужкова.

Однако Юрий Михалыч не существует сам по себе. Одно дело - играть в футбол с Ю. Белоусом, и совсем другое - давать какие-то преференции. Не стоит забывать и о его окружении. В общем, я думаю, сначала он сказала "решим вопрос", потом возникли некие трудности, а потом вопрос замусолили.

А клуб есть и хочет есть. Какой ужас, подумали в московском офисе Норникеля. И мы должны нести это бремя, которое ничего не дает?

Теперь важно сказать о PR-составляющей, ибо сие - мой профиль. То, что сказал Исакович на прессухе - кол всем работникам PR-департамента (или как он там называется) Норникеля. Я серьезно. Что он сказал? Жители Норильска переживают? Конечно переживают. А вот за хоккейный ЦСКА они, значит, рады? Какая редкая чушь...

А теперь давайте зададимся вопросом: хорошо, а зачем Норникель спонсирует ХК ЦСКА, вот с какого-такого перепугу? Потому что через ЦСКА решаются вопросы. Я сам лично визировал среди прочих некоторые крупные спонсорские контракты со спортивными клубами, которые вообще ничего общего не имеют с маркетингом. Это, конечно, менее удивительно, чем когда самый богатый еврей Казахстана Машкович, глава местного Еврейского конгресса, вдруг начинает строить самый большой православный храм как бы в Европе и почему-то католический храм в Турции. Надо - значит надо.

Все вышесказанное и нижесказанное отображает лишь мою точку зрения. Корпорации примерно половину своих спонсорских контрактов пускают на вопросы лоббирования своих интересов.

Недорешали что-то через "Москву". Ну и выбросили игрушку. Даже не потрудились придумать нормальное объяснение. Да еще язвительно прокомментировали количество болельщиков.

Для меня в этой истории интересна роль товарищей из Алании. Да-да, без кавычек. Северной Осетии. Я более чем уверен, что товарищи из Норникеля были на связи с товарищами из Алании. Возможно, товарищи из Владикавказа рады будут помочь решить тот вопрос. Или не тот, так другой. И полноте думать о каких-то внебрачных взятках.

Сам вопрос решался, я уверен, месяца четыре. Сначала готовились предложения, бумаги. Затем прошло какое-нибудь первое совещание части топ-менеджеров. Потом на заседании Совета Директоров приняли предварительное решение. А бедный Дмитриев что-то там бодрился. Да знал он все. А что он мог сказать? Да пошли вы все нах,.. бл...? И вылететь с прелестно оплачиваемой работы? Я уверен, что и Дмитриев, и Божович будут как-то трудоустроены, и неплохо. Возможно, это мощная компенсация, такое точно бывает. Возможно, в рамках возможной сделки с Аланией их возьмут в хороший клуб, причем, что забавно, необязательно в Аланию.

Чудны дела твои, Господи. Но если все правильно организовать, не так уж и чудны дела товарищей из корпорации. Я повторюсь: с их точки зрения - решение, безусловно, правильное. А сантиментов в корпорациях никогда не было. Мы тебя очень любили, ФК "Москва", но nothing personal.

Блог о ставках: подписаться "+ добавить в ленту"

482 подписчика, 24-е место в общем рейтинге блогов, 3-е место в разделе "Ставки"