Об игре Брайтона против Эвертона 24.02.2024

Брайтон таки снова сыграл в 3 защитника. От Эвертона, предсказуемо был средне-низкий блок с опцией игры на быстрых атаках. Единственное в чём я не угадал так это с переменой мест Уэлбека и Фергюсона. Было не так. Фергюсон исполнял девятку вплоть до замены. А Дани Уэлбек играл под ним вместе с Буонанотте. Но кто ж знал... карьера Дани давно перевалила за середину, но я никогда ранее не видел его в этой роли, никогда не знал о его потенциале играть в зоне трекварти (как десятка). Вчера я увидел в нём игрока совершенно тонко чувствующего пространство-время в игре. Не знаю как давно Де Дзерби с ним практикует подобное, но я рад что это увидел! И надеюсь увижу ещё. К общей картине. Да, Брайтон доминировал! Я бы это сказал даже если бы они проиграли 0-1. Такое бывает. Множество факторов... Этот пример замечательно иллюстрирует что такое футбол. Футбол - ЭТО НЕ ПРО ГОЛЫ. вопреки расхожему мнению. Футбол - это про регулярное создание опасных моментов у ворот соперника. То бишь про СОЗИДАНИЕ. Всё как в жизни. Перед человеком не стоит количественных задач (3 детей, 5 миллионов, 20 машин). Нет. Человек хочет созидать. За исключением последних 100 лет когда в определённых частях света Созидать, заменили на Потреблять. Ну исправление этого недоразумения уже происходит;) Именно в этом состоит творческая задача современного тренера, организовать регулярный поток опасных моментов у ворот соперника! Да, есть и приземлённая задача, построить позиционную оборону но это методологически прописано, и вообще не так сложно. Требует лишь дисциплины и внимания. НО, в том то и величие Гвардиолы и остальных тренеров-концептуалистов. Они атакуют защищаясь. Защищаются атакуя! Вот это и есть самая сложная сфера жизни тренера. И каков Роберто Де Дзерби. Доминируя при 0-0, он лишь освежал игру «бодрыми ногами» со скамейки. Потому что нет нужды вносить коррективы в то, что превосходно работает! (Ситуативное новое движение связано с разной интерпритацией одного и того же на поле, разными игроками. А системно всё осталось таким же) Ну не залетает мяч, такое бывает. Вратарь божит или последний удар не получается или ещё сотня причин. Фигня. Главное продолжать бить и однажды залетит. (А что бы бить надо созидать. А что б созидать на потоке больше остальных, надо иметь сложную систему...повторяюсь) И вот, у Эвертона случается гол со стандарта (свободный удар от Пикфорда и далее борьба за позицию скидка гол) ну ок. Вы умеете делать то, что умеет ЛЮБАЯ КОМАНДА МАСТЕРОВ! А эксклюзивчик то есть? У Эвертона нет. У Брайтона да:) Короче. Ещё одна показательная штука, о философии современного тренера Чаек. Объясняет буквально, что такое футбол по Де Дзерби. 73я минута, он проигрывает 0-1. Что сделают большинство тренеров мира? Что кажется 90% болельщиков, надо сделать? Добавить нападающего?! Ну да...эээээ...нам же надо забить. Что делает Де Дзерби? Снимает единственного нападающего!!!! Вот и всё. Можно посадить весь мир у экрана - посмотреть 5 минут до замены. И пусть пересматривают эти5 минут до тех пор, пока не ответят, пока не поймут, зачем эта замена!!! А все, кто не поймёт или «скипнет» задание, захочет сдаться - им всем, им всем вообще запрещено иметь своё мнение о футболе. Нет у них мнения ибо они не секут чё происходит!!!! Снять единственного напа, проигрывая за 20 минут до конца матча, и выпустить творческого игрока (десятку по сути), нужно для того что бы получить Больше игроков ВНУТРИ БЛОКА! вот что принципиально. Сколько твоих внутри двух защитных линий соперника! Там футбол. В первую очередь там! Лаллана действительно повлиял исключительно положительно. Брайтон создал ещё много моментов. Но не забивал. А сравнял счёт на 90+5' тем же способом что и Эвертон, со стандарта. Таким образом что имеем. По банальным скилам, стандартным для любого профи игрока у них 1-1. А как прошли эти полтора часа? Ну Брайтон втоптал в грязь Эвертон. Фаны Брайтона получили море эмоций от этих моментов,  много улыбались. Фанаты Эвертона терпели и страдали с командой и просто получили +1 очко в общий зачёт. Так +1 есть и у Брайтона. А метафизически они(Эвертон) играли в футбол? Нет. Они счастливы? Скорее устали. Нет. Задолбались. А игроки Брайтона с улыбкой на лицах начнут след тренировку, след игру. И их фаны с улыбкой начнут рабочую неделю. Таким образом созидая на поле, Роберто Де Дзерби повышает баланс уровеня счастья во вселенной! И что это, если не предназначение человека??😊 На этой философской ноте закончу по Брайтону, приведя пару цифр в доказательство их тотального Д. [Надо ли упоминать что с 81й минуты Брайтон играл в меньшинстве?! Что судья не поставил чистый пенальти в ворота Эвертона...но имея систему, ты не пропадёшь.] Итак: Владение 65% ! Выигранные дуэли: 59%. Угловые: 11-3 в пользу Брайтон энд Хоув:) Удары: 23-6 !!!!!!! Удары из штрафной: 17-5!!! Пасы: 638 против 350. Процент длинных пасов: 6,3 против 16,6 у эвертона, что подтверждает их главный способ атаковать(жить)-быстрые атаки. Стыдно в 2024м. Точность паса Брайтона 90%.