6 мин.

Азбука Фергюсона: от «А» до «Я». Первая часть

Итак, свершилось. Спустя неполных 27 лет сэр Алекс Фергюсон уходит с поста тренера "Манчестер Юнайтед". 27 лет... В современном футболе наверное не осталось тренеров, работающих так долго на одном месте. Вернее, тренеры-то, может быть, и есть, но их имена ничего не скажут даже футбольным экспертам. Даже, казалось бы, бессменный тренер "Арсенала" Венгер пришёл в клуб, когда Ферги готовился отметить десятилетний юбилей на манкунианском посту. Так что Фергюсона очень сложно с кем-то сравнить. Ещё сложнее представить, что такое 27 лет на одном месте. Но мы всё-таки это попробуем. Причём по-детски, с помощью азбуки.

Итак, Алекс Чепмэн Фергюсон возглавил "Манчестер Юнайтед" 6 ноября 1986 года. Что изменилось за эти годы в футболе и мире? И что тогда было актуальным? Вашему вниманию - первая часть алфавита имени Фергюсона

Английская премьер-лига

АПЛ

До учреждения Английской Премьер-лиги оставалось ещё более пяти лет. "Манчестер Юнайтед" и другие клубы играли в турнире "Футбольная лига Англии".

 

Беланов, Игорь

Беланов

Сейчас Игорь Беланов - владелец футбольной школы в Одессе. А 1986 год стал для него звёздным часом - по его итогам футболист получил "Золотой мяч"

 

Виндоус 1.0

винда

Самая популярная нынче операционная система только делала первые шаги. Была запущена версия 1.0, разрабатывалась вторая. Для работы системы требовалось 256 килобайт оперативной памяти

 

Германия

Берлин

Сейчас Германия на карте Мира единственная и неповторимая. А в 1986 году ещё было две Германии – Восточная и Западная. А Берлин был разделён пополам знаменитой стеной. ФРГ была более успешна в спорте (и футболе в частности). Однако и восточные собратья подарили миру немало известных игроков, таких, например, как Маттиас Заммер и Ульф Кирстен

 

Джонс, Винни

Джонс Винни

Сейчас Винни Джонс – довольно успешный голливудский актёр. А в 1986 году он только делал первые шаги в команде, которая вскоре будет ассоциироваться именно с брутальным валлийцем – легендарной «банде психов Уимблдона».

Ельцин, Борис

Ельцин

Первый президент России в 1986 году ещё не был президентом, да и не мог им стать, ибо должности такой в нашей стране просто не существовало. Он ещё не лечился в клиниках от алкоголизма  инфаркта, а был членом президиума Верховного Совета СССР.

 

Ёлы-палы

митьки

В нашей стране это было одно из самых популярных словечек-междометий. А всё благодаря нараставшей популярности культуры «митьков» и группы «Аквариум».

 

Жозе Моринью

Маур

Один из главных друзей-соперников Фергюсона в 1986 году делал последние попытки заявить о себе в качестве футболиста, в команде с экономическим названием «Комерсиу и Индустрия»

 

Зинэтула Билялетдинов

Билл

Нынешний тренер сборной России по хоккею в 1986 году занимался примерно тем же, чем и сейчас – боролся за титул чемпиона мира. И, что характерно, получил его! Правда, всё это он делал… в качестве игрока.

 

Испанская сборная

Испания-86

Сборная Испании сейчас является сильнейшей командой в мире. Последние три крупных турнира окончились победой «красной фурии». А в 1986 году команда могла об этом только мечтать. Их пределом оказался четвертьфинал мундиаля, в котором они проиграли бельгийцам.

 

Йемен

Йемен

Если сейчас школьника спросить «какая столица у Йемена?», он должен не задумываясь ответить: «Сана». А вот 27 лет назад хороший ученик должен был переспросить, о каком Йемене идёт речь: НДРЙ или ЙАР?

Крылья Советов

КС 1986

В середине 80-х моя любимая команда переживала не лучшие времена. 1986 год Куйбышев встретил во втором дивизионе. Который, впрочем, уверенно выиграл и поднялся рангом выше.

 

Ливерпуль

Ливер

Фразу Фергюсона про «грёбаный насест» все повторили уже бесчисленное количество раз, нет смысла вспоминать её вновь. Но в 1986 году она была как никогда актуальна. На момент прихода шотландца в «МЮ» ливерпульцы были действующими чемпионами Англии.

 

Московский метрополитен

Метро 1986

В 1986 году московское метро выглядело именно так. Я начал считать, сколько станций появилось с того момента, но сбился. В общем, много.

 

Нинтендо

Марио

Сейчас некоторые компьютерные игры настолько реалистичны, что их уже сложно отличить от кино. А в 1986 правили бал «восьмибитники». И именно в этом году появилась самая популярная в мире игрушка с незатейливым сюжетом: усатый водопроводчик спасает принцессу.