3 мин.

О методике ставок на желтые в АПЛ. Часть первая

В течение последнего месяца я изредка писал в статусы свои наблюдения по поводу того, как работают рефери АПЛ в плане выдачи карточек, и получил достаточно активный отклик. Поэтому кажется, что читателю будет достаточно интересно, если перед каждым туром я буду выкладывать определенные размышления на этот счет.

Основная суть моего подхода (хотя он наверняка не нов) заключается в том, что конторы, при выставлении тотала, существенно переоценивают влияние играющих команд и существенно недооценивают значение рефери. Я пока не вывел точную формулу, которая бы выражала в процентах влияние судьи и влияние команд (или, если хотите, коэффициенты влияния для линейной комбинации), но работа над этим идет. Пока же ставки делаются в основном «на глазок», но они имеют под собой разумные основания. Специализируюсь я на Англии, поскольку по ряду причин отсматриваю целиком по 6 матчей в туре и отслеживаю каждую команду и каждого рефери, но иногда будет что-то и по другим чемпионатам. Плюс АПЛ традиционно переоценивают в плане карточек, а ведь известно, что есть особые рекомендации от федерации футбола Англии: в лиге и кубках судят более жестко, чем обычно, то есть допускается более высокий уровень борьбы (сравните, например, с тем, сколько карточек английские рефери дают в еврокубках).

В эти выходные тура в Англии нет, поскольку играется кубок. Это плохие новости, поскольку линия по картонам на его матчи достаточно скудная (попадают просто не все игры). Но вот одну игру я присмотрел (из двух, что дают на сегодня): «Борнмут» играет дома с «Эвертоном». Основной тотал – 3,5 (1,94 на меньше, 1,8 на больше). Судит Мартин Аткинсон – рефери, чьих назначений на матчи середняков я всегда жду.

Его средний тотал в лиге – 3,5 (в кубке Англии в двух матчах показал 1 картон). Обычно я не играю на меньше судей, чей средний тотал превышает это число, но Аткинсон – особый персонаж. Я наблюдаю за ним достаточно давно, и у него особая манера: в больших матчах он частенько выпускает игру из-под контроля и дает много. Вот смотрите:

«Ман Сити» – «Челси», 6 ЖК

«Эвертон» – «Ливерпуль» (по традиции считается большим матчем, который привлекает много внимания), 6 ЖК

«Ман Юнайтед» – «Челси», 6 ЖК

«Арсенал» – «Лестер», 8 ЖК

Если не учитывать эти матчи, то средний тотал Аткинсона по сезону – 2,95. А это уже показатели рефери, которого стоит играть на низ. То есть, вывод: в играх середняков в Аткинсона стоит вписываться, а матч «Борнмут» – «Эвертон» вполне попадает под это определение. Значит, стоит взять ЖК ТМ 3,5 за 1,94.    

Еще я думал порекомендовать сегодня, как я сделал вчера в подкасте, в матче «Арсенал» – «Халл» поставить хозяев с форой (-1), поскольку на выходе линии на это давали 2,14, что было приличной ошибкой контор, но за ночь кэф провис до 1,67, а значит заходить в эту ставку уже поздно.

В завершении хочу предложить вам на обсуждение такую ставку: «Шрусбери» – «Ман Юнайтед» X за 5,3.  

Понятно, что она достаточно хулиганская, но под ней есть разумные основания. Пару дней назад владелец «Шрусбери» выступил против отмены переигровок в Кубке Англии, поскольку они приносят клубам из низших лиг (ниже Чемпиошипа) очень приличные деньги. И маленькие команды, даже если у них есть такая возможность, не стремятся обыгрывать грандов дома – вспомните случай с «Эксетером» в этом сезоне, который за переигровку на «Энфилде» заработал в десятки раз больше, чем если бы он прошел в следующий раунд после первого домашнего матча. У «Шрусбери» похожая история, и я думаю, что даже если будет возможность, то они не попытаются сыграть в этом матче на победу.

Конечно, все упирается в «Юнайтед». Ведь, он может выйти и порвать хозяев, но мне кажется, что это не тот случай. Матчи с «Сандерлендом» и датчанами показали, что нынешний «Юнайтед» не является хозяином в матчах против андердогов и очень уязвим против их обычного оружия – стандартов, выхода из обороны за счет длинных передач и очень плотной и силовой игры в центре.

Фактически, исходя из предпосылки, что «Шрусбери» не будет играть на победу, за 5,3 удается заиграть хозяев в этом матче с иксом. В свете всех проблем «МЮ» и особой мотивации хозяйской команды, думаю, что за такой кэф играть такую ставку оправдано (скажем, на треть обычного номинала).

P.S. Наберусь наглости и порекламирую подкаст о ставках, который можно послушать в прямом эфире каждую пятницу на «Радио Команда» с 20-00 по Москве.