Сборная Казахстана не удержала путевку в финал ЧМ, но впереди – матч за третье место. Собрали цитаты героев вечера

Похвалил даже король футзала.

Сборная Казахстана была в шаге от мировой сенсации. Минута и 38 секунд – именно столько не хватило до выхода в финал ЧМ в Литве.

Казахстан сравнял в концовке основного времени и перевел игру в овертайм. Там Дуглас мощно зарядил со штрафного и вывел команду вперед – 2:1. Но за полторы минуты финальной сирены второго экстратайма Бруну Коэлью сравнял. В серии пенальти сильнее были португальцы – 38-летний Бебе потащил удары Дугласа и Кнауба. Теперь казахстанцы поспорят за третье место с Бразилией.

После игры Кака заявил, что пенальти – не лотерея, а компонент игры, который нужно улучшать.

«Это полуфинал ЧМ, и именно таким он и должен быть. Обе команды хорошо играли, обе команды – молодцы. Мы проиграли по пенальти. Никогда не буду говорить, что это лотерея. Они были лучше в этом компоненте игры. Что делать? Работать дальше, чтобы, когда вновь будут пенальти, мы не проиграли.

С Бразилией ожидается сложный матч. Да, две команды с двумя разными стилями игры. Наша задача сейчас – восстановиться. Наши парни очень много сил потратили. Надо восстановиться и играть», – сказал тренер.

А Игита наоборот считает, что пенальти – лотерея. Также он призвал казахстанцев продолжать поддерживать их – они это чувствуют.

«Был очень интересный матч для всех любителей футзала. Две команды одинакового уровня. Все видели, у нас было очень много хороших моментов, так же, как и у них. Мы бились до конца. Знали, что пенальти – это лотерея, и не смогли ее выиграть. Конечно, я горжусь этими ребятами, которые отдали все на поле, стелились в подкаты и делали все, чтобы выиграть, но не получилось. Все еще впереди, у нас еще есть матч за третье место. Прошу, чтобы весь Казахстан продолжал нас поддерживать и заряжать на победы. Мы чувствуем вас на поле! Спасибо, Казахстан! Рахмет!», – сказал капитан.

Португальца Бебе переполняли эмоции – он не мог думать ни о чем другом.

«Мне 38 лет, и я работал над этим моментом всю свою карьеру. Я впервые в финале чемпионата мира. Португалия впервые в финале мундиаля. Это историческое событие, потрясающее ощущение!

Я же только что сделал свою работу. Все это – командные усилия. В этом матче все были невероятны. Нам нужно было обыграть отличную команду. Люди понимают, насколько сейчас хорош Казахстан. Мы хорошо защищались, хорошо атаковали, и когда я был нужен, я делал то, что должен», – заявил голкипер.

Арнольд Кнауб позже опубликовал трогательный пост в инстаграме и напомнил, что у Казахстана будет свой «финал».

«Нам не получилось сделать то, о чем мечтали, о чем мечтала вся страна – попасть в финал! Мы отдали все силы, вложили всю свою душу в этот матч, но мы не вышли в финал! Спасибо всем за поддержку в очень трудную минуту, мы чувствовали вашу поддержку и вашу энергию на площадке!

Я счастлив делить раздевалку с каждым из вас, я горд за каждого из вас! Вы герои! Мы еще не закончили, впереди для нас – «наш финал», который мы заслужили. Матч за третье место против сборной Бразилии», – написал Кнауб.

Наша сборная действительно громко заявила о себе. Не остался без внимания даже король футзала Фалькао.

«Вы вошли в историю!», – написал он в комментах Тайнана.

«Спасибо, кумир! Ваше признание нас немного утешает», – ответил казахстанец.

Также Фалькао отметил игру Игиты, назвав его лучшим игроком мундиаля. «Вы сотворили историю», – написал он.

На что Лео ответил: «Какая честь, король! Спасибо за слова! Сейчас трудный момент для восстановления, но надо идти вперед! Всего наилучшего, брат!».

Казахстан уступил Португалии в полуфинале ЧМ по футзалу

Футзал в Казахстане не всегда был на высоте: в 1996-м мы проиграли Ирану с общим счетом 6:21 и не вышли на мундиаль