6 мин.

У четвертьфинала ЧМ по хоккею с мячом будет громкая вывеска: Россия - Канада

В последнем матче группового этапа чемпионата мира встречались главные фавориты чемпионата, сборные России и Швеции. Соперники показали отличный хоккей, доставив настоящее удовольствие трибунам. Причем, россияне полтора тайма, после удаления до конца матча Алексея Доровских, действовали в меньшинстве. Тем не менее, за счет характера сборная России сумела свести основное время вничью ­– 2:2, а по пенальти – обыграть соперника. Теперь, в матче ¼ финала сборная России сыграет с командой Канады.

сборная россии

Поединок Россия – Швеция, в каких бы турнирах он не игрался, всегда является центральным, неизменно вызывая повышенный интерес зрителей. Но на этот раз досрочный финал начался с неприятного для тренеров и, особенно, болельщиков иркутян, известия: из-за травмы не смог принять в матче Александр Егорычев. Судя по всему, травма иркутянина оказалась серьезной, и тренеры вынуждены были вызвать в сборную Игоря Ларионова.

Как правило, такие матчи не в полной мере отражают текущий расклад сил. Естественно, что соперники вряд ли будут раскрывать свои главные козыри. Особенно это касается шведов, которые давно известны своим умением вводить соперника в заблуждения, и не раз бывало, что уступив в предварительном турнире, Швеция брала реванш в финале. В этой ситуации статус хозяев обязывал играть на победу сборную России, и наша команда с первых же минут завладела внушительным преимуществом. Но шведы очень аккуратно, без суеты оборонялись, и моментов для взятия ворот у нашей команды практически не было. Разве что в одном случае, после быстрого прохода Максима Ишкельдина россияне создали стопроцентный  момент, но и здесь оборона соперника оказалась на высоте.

Так шведы продержались до 22-й минуты. После атаки развивавшейся по правому краю, здорово сыграл Алан Джусоев, поймавший отскок и добивший мяч в ворота. Отчаянный бросок Андреаса Свенссона лишь подчеркнул красоту момента.

Игра по-прежнему проходила с преимуществом российской команды, но здесь, буквально на ровном месте наша команда осталась в меньшинстве: буквально на ровном месте красную карточку получил Алексей Доровских.

алексей доровских

После этого игра выровнялась, и уже Роману Черных приходится демонстрировать все свое умение, когда нападающему шведов удается мощный удар с дальней дистанции. Впрочем, моментов по-прежнему было немного. Сборная России атаковала ничуть не меньше, даже больше соперника и могла отличиться и с игры, и с углового.

Но концовка тайма осталась за шведами. И своего сборная Швеции добилась, отыгравшись на второй добавленной минуте. В этом моменте скандинавам удалась отменная атака, когда в несколько выверенных передач гости вывели на ударную позицию Пера Хельмюрса. Но с трех метров швед умудрился не попасть в угол ворот – «всего лишь» угловой. Ну, а о мастерстве шведов в деле исполнения угловых мы прекрасно знаем, и получили этому наглядное подтверждение – на перерыв команды ушли при равном счете – 1:1.

С началом второго тайма сборная России, несмотря на численное меньшинство, провела несколько опасных атак, но забили шведы. Причем вновь – с углового. Тем не менее, при первой же возможности сборная России организовывала опасные контратаки на ворота соперника, так что обороне шведов об отдыхе приходилось только мечтать.

максим ишкельдин

На 58-й минуте сборной России удалась отличная атака, которую разогнал перехвативший мяч Алан Джусоев, переадресовавший мяч налево на Петра Захарова. Последний все делал правильно, удачно срезал угол, вошел в штрафную, но заключительный пас ему сделать не дали. Оборона гостей, удачно ловившая атаки россиян в шведский «мешок», сделала свое дело и на этот раз.

Но в целом опасных моментов у ворот соперников по-прежнему было немного. В этой ситуации на первый план выходят стандарты, о чем сборная России вспомнила на 75-й минуте. Подачу углового с правого фланга мощным ударом замкнул Сергей Ломанов – 2:2.

После второго забитого мяча сборная России поймала настоящий кураж, и при поддержке болельщиков понеслась вперед. В течение короткого времени наша команда провела две опасных атаки, заставив Андерса Свенссона продемонстрировать все свое мастерство, чтобы спасти свои ворота. И оставшееся время проходило со значительным преимуществом сборной России. Но забитых мячей больше не было, и зрителям предстояло увидеть серию послематчевых пенальти. Точные удары в исполнении Петра Захарова, Юрия Викулина и Игоря Ларионова, принесли победу сборной России со счетом 3:1, и первое место по итогам предварительного турнира.

бенди

Источник

Главный тренер сборной России Михаил Юрьев об игре со шведами, замене в составе команды и завтрашнем сопернике из Канады:

— Был хороший зрелищный матч. Хочу сказать «спасибо» болельщикам, которые пришли в этот морозный вечер поддержать российскую сборную. Это был наш одиннадцатый игрок больше шестьдесяти минут, потому что мы играли в меньшинстве. Зрители сегодня восполнили эту вакансию, за что мы ему очень благодарны.

По содержанию матч мне понравился: было много интересных моментов с обеих сторон. И несмотря на небольшое количество голов, скучным его не назовешь. Думаю, итог закономерен, хотя каждая команда имела право заявить, что именно она была достойна победы. Но все-таки 2:2 по этому матчу — скорее закономерность.

— Статистика последних чемпионатов мира упрямо доказывает, что победитель группового матча неизменно уступает в финалах…

Сегодняшний матч был ничейный, — парировал наставник россиян под аплодисменты представителей СМИ. — Наберитесь терпения, осталось не так много. Может быть, в финале встретятся другие команды. Вы не рассматриваете такой вариант?

бенди

— Завтра сборная России впервые встретится с командой Канады. Что Вы знаете о сопернике?

— Очень мало что мы знаем о них, честно говоря. Мне не доводилось их видеть. Знаю, что в прошлые годы за них выступал Женя Опытов. Попробуем сегодня какую-то информацию добыть, может быть, даже видеоматериалы. Больше мне сказать, к сожалению, нечего.

— На тренировках сборная России отрабатывала ли пенальти? И рассчитывали ли Вы на такую концовку матча?

— Немножно отрабатывали, но то, что игра закончится вничью — мы даже не думали ни сегодня, ни вчера. Мы не были готовы к тому, что необходимо будет назначать пять игроков. В прошлом году я готовился к этому, в этом году — нет.

— Каково состояние Александра Егорычева?

— У Саши травма колена, которую он получил в матче чемпионата России против московского «Динамо». Она, к сожалению, не дает ему сыграть в полную силу. Сейчас жесткий лед, погода может быть еще прохладнее, и если его заигрывать — будет только хуже. Поэтому мы решили не рисковать его здоровьем и заявили Игоря Ларионова.

Фото ИА Альтаир

Понравился пост – ставьте плюс, вносите свою лепту в дело популяризации хоккея с мячом. Если Вы хотите быть в курсе того, что происходит в ХсМ - подписывайтесь на блог! Спасибо за Ваши комментарии.