15 мин.

Обзор XXII игрового дня чемпионата России по хоккею с мячом

"Динамо-Москва" не смогло обыграть "Байкал-Энергию" в Крылатском, "Водник" переиграл "Енисей" и другие результаты двадцать второго игрового дня чемпионата России по хоккею с мячом в традиционном обзоре от блога "Территория русского хоккея".

Динамо-Москва - Байкал-Энергия (Иркутск) - 6:6 (2:2)

300 зрителей. Голы: Хельмюрс, 20; Иванушкин, 21 (2:0); Насонов, 32; Голубков, 42 (2:2); Берлин, 53 (3:2); Егорычев, 55; Голубков, 56 (3:4); Иванушкин, 65; Хельмюрс, 72; Рязанцев, 75 (6:4); Дубовик, 80 – с пенальти (6:5); Ширяев, 90 (6:6). Штраф: 50-30.

Мальчики, подающие мячи (и надежды), есть не только в теннисе, но и в хоккее с мячом. С одним из них корреспондент "Советского спорта" посмотрел матч «Динамо-Москва» – «Байкал-Энергия».

мальчик

Три дня назад москвичи отдали победу и первое место в турнирной таблице «Енисею». А тут и «Байкал» – тоже не подарок. В Предбайкалье, кстати, вовсю готовятся к чемпионату мира. Новости только хорошие: в выходные, например, стало известно, что школьников на трибуны будут пускать бесплатно.

Москвичи об этом, правда, пока не знают. Андрей прокатывается за воротами своей команды и, когда гости мажут, совершает рывок, чтобы принести мяч судье или положить его в сетку, закрепленную на воротах:

– У нас тренер всегда спрашивает, кто хочет на игру идти, я всегда готов, поэтому и хожу часто, – рассказывает парень. Андрей тренируется с «Динамо» 2003 года рождения и даст фору многим вратарям – мимо него мяч точно не пролетит.

Следующую реплику юноши заглушает диктор по стадиону, сообщивший, что динамовец Даниэль Моссберг получил 10‑минутный штраф. Вопреки всякой логике хозяева площадки превращаются в хозяев положения: дуплетом выстреливают Пер Хельмюрс и Евгений Иванушкин. Причем второй роскошным ударом укладывает мяч под перекладину.

– А у нас в секции вратаря все «красавчик» называют, – продолжает рассказывать Андрей. – У «Байкала», несмотря на два пропущенных, вратарь тоже в тонусе.

– Чай берешь себе в термосе?

– Нет, только на игры, когда совсем надолго уезжаем. Горячее в поездке хорошо попить. Вообще мне больше нравится играть, как здесь, под крышей. Не замерзаешь дольше.

Пить горячее в раздевалку динамовцы уходят, получив два гола в ответ и ничью к концу первого тайма как следствие.

За детскими плечами Андрея начинается недетская борьба: динамовец Даниэль Берлин выводит команду вперед, Александр Егорычев отвечает – 3:3. Анатолий Голубков стреляет точно – получите ответ от Иванушкина – 4:4.

– А за какую команду в хоккее с шайбой болеешь?

– За эту... как ее... Где Овечкин сейчас играет.

Вместе вспоминаем, что это – «Вашингтон».

– А здесь кто любимый игрок?

– Шамсутов! Я с его сыном вместе тренируюсь, он хорошо играет. Шамсутов-старший как раз проезжает мимо и прибавляет Андрею работы.

На льду кто-то лежит – и выносят носилки. С нашего края потерпевшего не видно, и Андрей едет посмотреть. Докладывает: «По-моему, Берлин». Мальчик ошибся, да и носилки уже не нужны.

– Думал, куда пойти – в хоккей с мячом или в футбол, но в хоккее скорости больше, мне больше нравится, – по-детски открыто рассказывает Андрей, глядя, как проносится по флангу Ковалев в очередной атаке. – У нас быстрее всех Тюкавин катается.

– Знакомая фамилия.

– Так это сын капитана «Динамо», он тоже со мной ходит заниматься. Круто играет.

Тюкавин-старший несколькими минутами позже подходит к точке.

– Забьет, – говорит Андрей. «Нет», – думает про себя вратарь «Байкала-Энергии» и сборной России Денис Рысев.

– А ты какой матч больше всего запомнил из тех, на которых был?

– С «Енисеем», наверное. В прошлый раз, когда играли. Правда, «Динамо» проиграло тогда.

Не получается выиграть у хозяев и в этот раз. «Побежали забивать. Наверное, хотели сделать разницу хорошую, вот и получили», – расскажет на пресс-конференции тренер столичных Тони Линдквист.

За 30 секунд до конца гости пошли на штурм и сравняли счет – 6:6! Андрей, глядя на празднующих хоккеистов в белой форме, стоял у ворот и держался за голову.

Родина (Киров) – Кузбасс (Кемерово) - 4:3 (2:1)

4000 зрителей. Голы: Евтюшин, 17; Перевощиков, 32 (2:0); Тремаскин, 37 (2:1); Обухов, 50 (3:1); Китьков, 62 (3:2); Ларионов, 83 (4:2); Горячев, 89 (4:3). Штраф: 40-70.

Матчем против кемеровского «Кузбасса» кировская «Родина» завершала январский этап Чемпионата России среди команд Суперлиги. Стоит отметить, что в Киров кемеровчане приехали не в самом лучшем расположении духа – только за две последние встречи дружина Сергея Тарасова пропустила два десятка мячей, сперва дома крупно уступив разбушевавшемуся «Зоркому» 4:12, а в пятницу не сумев разжиться очками и в Казани – 6:8 от местных динамовцев.

Первые минуты встречи, прошедшей в минувший понедельник, прошли под диктовку хозяев – уже на 4-й минуте удар Сергея Обухова отразил вратарь «Кузбасса» Сергей Морозов, а двумя минутами позже мяч после выстрела Дениса Слаутина пролетел в сантиметрах от левой штанги ворот гостей. «Родина» продолжила осаждать владения кемеровчан, но до определенного момента гости справлялись с атаками кировчан. Пусть порой и не без нарушения правил. Так на 14-й минуте Максим Семенов в центре поля уронил Евгения Перевощикова, за что получил десять минут штрафного времени от главного арбитра встречи Евгения Тютюкова. В попытке быстро реализовать численное большинство Обухов на левом фланге находит точной передачей Дениса Слаутина.   Двенадцатый номер «Родины» прорывается к воротам Морозова и сближается с голкипером. Удар полузащитника – и мяч уходит на угловой. Подавать «корнер» по традиции отправился Петтери Лампинен, своей филигранной передачей поспособствовавший взятию ворот «Кузбасса». Дмитрий Евтюшин по полной воспользовался подарком от партнера и мощно пробил – 1:0!

Две минуты спустя уже Евгений Леухин дальним ударом проверил Морозова на внимательность – тридцатый номер гостей оказался на месте. А минуту спустя свое вратарское умение пришлось демонстрировать уже Михаилу Шиляеву, парировавшему удар по собственным воротам после выхода соперника один на один. Реакция трибун не заставила себя долго ждать – четыре тысячи зрителей, пришедшие на стадион, начали скандировать имя стража ворот любимой команды! На экваторе первой половины встречи Игорь Ларионов дальним ударом вновь заставил Морозова вступить в игру. Вратарь кемеровчан не самым лучшим образом парировал выстрел форварда сборной России, отбив мяч перед собой, но, увы, никого из кировчан на добивании не оказалось…

Ответ «Кузбасса» не заставил себя долго ждать – хорошо известный вятской публике Константин Зубарев, ныне защищающий цвета кемеровского клуба, нанес удар со средней дистанции, к счастью, оказавшийся неточным – малиновый снаряд пролетел выше перекладины. На 29-й минуте встречи Евгений Щеглов едва не совершил результативную ошибку. Девяносто шестой номер гостей неудачно упал в центре поля, буквально подарив мяч Денису Слаутину. Проход полузащитника по левому флангу был опасным, но к забитому мячу не привел. Не получилось забить с левого фланга – получилось с фланга правого! На 32-й минуте Евгений Перевощиков, уже падая на лед, сумел придать мячу правильную траекторию, после которой снаряд залетел в сетку ворот – 2:0! Стоит отметить, что этот мяч стал для полузащитника сотым, забитым в Чемпионатах России! Но уйти на перерыв, ведя в счете с разницей в два мяча, «Родине» не удалось. На 37-й минуте Руслан Тремаскин сумел отквитать один мяч.

Однако уже в дебюте второй половины встречи отрыв в два мяча был восстановлен.Петтери Лампинен записал на свой счет вторую результативную передачу, на сей раз ассистировав Сергею Обухову – 3:1! Чтобы вновь сократить отставание до минимума гостям потребовалось около двенадцати минут. Правда, сперва Евгений Леухин дважды был в центре игрового эпизода, сперва пробив по центру ворот, а минуту спустя уткнувшись с мячом прямо в Евгения Щеглова в районе чужого радиуса.

Не сумев забить собственные моменты, «Родина» позволила сопернику реализовать свой. На 62-й минуте Алексей Китьков сокращает отставание своей команды до минимума – 3:2. Пропустив второй мяч, «Родине», удается отодвинуть игру от собственных ворот и создать сразу три опасных момента у ворот «Кузбасса». На 68-й минуте мог отличиться Олег Пивоваров, казалось бы обведший Сергея Морозова. Но вратарь гостей каким то непостижимым образом дотянулся рукой до мяча, который уже катился в ворота. Вскоре по воротам «Кузбасса» бил Ларионов – чуть выше.

И лишь на 83-й минуте нашей команде удалось преобразовать опасные моменты в забитый мяч. Ларионов вкатился в штрафную площадь соперника, где был не по правилам встрече Денисом Борисенко. Вердикт судьи неумолим – пенальти. К «точке» подошел сам пострадавший и уверенно переиграл вратаря – 4:2! Но даже после четвертого забитого мяча «Родина» не смогла вздохнуть свободно. Вплоть до последних секунд встречи кемеровчане не оставляли надежды отыграться, и отчасти в этом преуспели. На 89-й минуте молодой защитник черно-оранжевых Денис Горячев был вознагражден за свои старания – мяч после дальнего удара 20-летнего хоккеиста полетел впритирку с левой штангой ворот – 4:3.

Именно с таким счетом и закончился матч, после которого «Родина» набирает 24 очка и располагается на седьмой строчке в турнирной таблице.

Источник

Уральский трубник (Первоуральск) – Сибсельмаш (Новосибирск) - 2:1 (1:1).

1800 зрителей. Голы: Маврин, 13 (0:1); Степченков, 31, 84 (2:1). Штраф: 30-50.

Последний матч выездного турне также не принес «Сибсельмашу» очков. И вновь шансов на победу было немало, если бы их еще использовать.

Примерно минут 25 после стартового свистка гости владели инициативой, создавали моменты, сумели реализовать стандарт – отличился Маврин. Забить еще не получилось, хотя после прострела Вшивкова мяч пришелся в каркас ворот. После же 25-й минуты «Трубник» отодвинул игру от своих ворот и уже у ворот Херайярви стали появляться моменты. Причем все опасные ситуации проходили по одной схеме – продольный пас между левым защитником и бортовиком, выход на ударную позицию. Трижды (два раза при розыгрыше свободного) атаки хозяев удавалось остановить – работала подстраховка и Херайярви, в четвертой подобной ситуации Степченков счет сравнял.

После перерыва было много борьбы, дальних передач (состояние льда не позволяло «возить» мяч внизу). По сути, игра шла до первой ошибки. Ошибся Сычев, чем воспользовался игрок "Уральского трубника" Степченков.

Источник

Водник (Архангельск) - Енисей (Красноярск) - 7:6 (2:3).

2500 зрителей. Голы: Ломанов, 11; Лапшин, 17 (0:2); Козлов, 25; Дергаев, 34 (2:2); Ломанов, 45 (2:3); Дергаев, 48; Серов, 69 (4:3); Ломанов, 71 (4:4); Рязанов, 74 (5:4); Швецов, 79 (5:5); Леонов, 84 (6:5); Бондаренко, 86 (6:6); Леонов, 89 (7:6). Штраф: 30-30.

Если противостояние “Водника” и московского “Динамо” стало вызывать интерес у архангельских любителей русского хоккея только после того, как в столицу перебрался почти весь чемпионский состав “желто-зеленых”, то соперничество с красноярским “Енисеем” имеет более длительную историю. Это не только противостояние двух команд, это противостояние двух хоккейных школ. Характерной чертой обоих клубов было то, что их основу всегда составляли местные воспитанники.

Еще больший интерес к этому матчу был “подогрет” тем, что накануне нового года, когда на правах аренды архангельский клуб пополнил красноярец Дмитрий Иванов, но он по взаимной договоренности команд участие в этом матче не принял. Однако и без него у “желто-зеленых” особых проблем с составом не было.Накануне матча обеим соперникам удалось то, что не получилось ни у одной команды суперлиги – обыграть “команду мечты” – московское “Динамо” на ее территории.

Если северяне это сделали накануне нового года, то сибиряки выиграли матч на льду спорткомплекса “Крылатское” в предыдущем туре – 7:5. Эта победа позволила им выйти на первое место в турнирной таблице. Также стоит отметить, что на чемпионате мира, который через несколько дней стартует в Иркутске, “Енисей” в нашей национальной сборной будет представлен пятью игроками. Все они приняли участие в матче на берегах Северной Двины.

Начало встречи складывалось в пользу гостей. Уже к 17-й минуте они вели в счете – 0:2. Многим, в том числе красноярцам, казалось, что так и пойдет дальше. В этом момент определяющую роль сыграли розыгрыши стандартных положений. Сначала Иван Козлов был точен после розыгрыша углового, а затем Евгений Дергаев дальним ударом со свободного застал врасплох вратаря сборной России и “Енисея” Романа Черных – 2:2. Только за счет высокого индивидуального мастерства Сергею Ломанову на последних секундах первого тайма удалось вывести свою команду вперед – 2:3.

Самое главное, что произошло в перерыве – это у архангелогородцев появилось осознание того, что со столь грозным соперником можно играть на равных.В самом начале второй половины встречи Юрий Радюшин и Евгений Дергаев разыграли блестящую комбинацию, и последний из них сравнял счет – 3:3. На 69-й минуте Александр Серов вывел свою команду вперед, сделав себе подарок на день рождения. В этот день полузащитнику “Водника” исполнилось 27 лет.

После этого и вплоть до финального свистка красноярцы были в роли отыгрывающихся, но так отыграться и не смогли. Дубль Евгения Леонова и гол Олега Рязанова привели к тому, что архангельский клуб впервые за восемь лет взял верх над “Енисеем” и прервал его беспроигрышную серию, которая длилась с 30 ноября.

Эта победа была нужна “Воднику” не столько в плане турнирного значения, сколько с точки зрения психологии. До этого архангелогородцы имели положительные результаты со всеми командами ТОП-уровня. Только в этом сезоне были повержены финалист Кубка мира и обладатель Кубка России казанское “Динамо” (7:4), а затем сборная мира – “Динамо-Москва” (5:4). Болельщики клуба надеются, что победа над “Енисеем” будет новой ступенью в развитии архангельского клуба.

Источник

Зоркий (Красногорск) – Старт (Нижний Новгород) - 9:3 (4:1)

1900 зрителей. Голы: Патяшин, 5 (0:1); Ишкельдин, 13; Доровских, 21; Миргазов, 32; Цыганенко, 45 (4:1); Патяшин, 49 (4:2); Захаров, 52; Ишкельдин, 57; Доровских, 66 – с пенальти, 70 (8:2); Киселев, 79 (8:3); Доровских, 84 (9:3). Штраф: 20-30.

Нижегородский «Старт» в сильно ослабленном из-за травм составе провел свой последний перед перерывом на чемпионат мира матч в Красногорске. Итог игры – 9:3. С таким же счетом «Зоркий» был сильнее и в матче первого круга в Нижнем Новгороде.

Рассчитывать на очковые приобретения «Старту» в этом матче было крайне затруднительно. Ко всем травмированным и больным добавился один из лидеров полузащиты, бывший полузащитник «Зоркого» Денис Котков, не поехавший на выезд. А уже в Красногорске на утренней раскатке в безобидной, казалось бы, ситуации сломал ногу Евгений Шайтанов. И остался «Старт» с одним молодым вратарем – Максимом Болотовым.

А «Зоркий», между тем, набрал великолепный ход. Чего стоят только 12 забитых мячей в Кемерове и 10 – в Ульяновске! Особенно хороши в последних матчах Алексей Доровских и Максим Ишкельдин. Не зря они, а также Петр Захаров включены в состав сборной России на чемпионат мира, который скоро стартует в Иркутске.

Тем не менее, матч начался с гола «Старта»! Это Александр Патяшин точно пробил с довольно острого угла. Капитан не забыл «отсалютовать» нижегородским болельщикам, которые, несмотря на все невзгоды клуба, остаются преданными любимой команде и приехали в Подмосковье. Но к перерыву счет был уже 4:1 в пользу хозяев.

В итоге красногорцы выиграли со счетом 9:3, также как и в Нижнем Новгороде чуть более месяца назад — 12 декабря. Четыре мяча забил Алексей Доровских. У «Старта» же «дублем» отметился Александр Патяшин.

Источник

Волга (Ульяновск) - Динамо-Казань - 2:5 (0:2)

2000 зрителей. Голы: И. Щеглов, 10; Лаакконен, 19 Пахомов, 54; Жданов, 63 (0:4); Волгужев, 70, 74 (2:4); Лаакконен, 89 (2:5). Штраф: 70-40.

Казанское «Динамо» взяло реванш у ульяновской «Волги». Уступив на своем льду со счетом 5:7, подопечные тренера Владимира Янко в Ульяновске победили 5:2.

В Ульяновск наконец-то пожаловали крещенские морозы. Накануне матча с казанским «Динамо» столбики термометров опустились ниже нуля на 27 делений. К стартовому свистку «потеплело» до минус 15 градусов, однако только 2000 болельщиков пришли на трибуны стадиона «Труд». Это в два раза меньше, чем 17 января на игре с «Зорким». Старожилы утеплены валенками и длиннополыми дубленками, не познавшая жизни молодежь – в легких куртках.

Сильный ветер на первых минутах срывает с места ворота, которые защищает голкипер казанцев Андерс Свенссон. Едва судьи возвращают их на место, гости реализуют свой первый угловой. Следом Сами Лаакконен перехватывает мяч в центре поля и реализует выход один на один с вратарем «Волги» – 0:2. Хозяева пытаются переломить ход встречи, но им не помогает даже ранний тайм-аут. Без травмированного нападающего Евгения Мастрюкова в атаке у них ничего не получается.

Главные события второго тайма разворачиваются за четверть часа до финального свистка при счете 2:4. Сначала судьи не засчитывают третий гол «Волги», определяя спорное положение «вне игры», а потом друг за другом удаляют двух основных защитников хозяев. «Динамо-Казань» реализует численное преимущество и доводит дело до победы – Лаакконен реализует последний угловой в матче.

После финального свистка один из местных болельщиков вступает в словесную перепалку с игроками гостей: «Волга» сегодня, конечно, не наиграла на победу, но и вы тоже недостойны трех очков».

– Хозяева откровенно плохо сыграли в первом тайме, и слава богу! – говорит на пресс-конференции наставник ХК «Динамо-Казань» Владимир Янко. – Теперь я понимаю, почему сегодня так мало зрителей на трибунах. Думаю, что у «Волги» спад. И ни одна команда без него не обходится в течение сезона.

– С такой командой, как «Динамо-Казань», играть так медленно и так много ошибаться в простых ситуациях непозволительно, – резюмирует наставник «Волги» Сергей Наумов. – Вначале «Волга» просто спала! Во втором тайме пытались что-то изменить, но уже ничего не получилось. Два гола хоть и оживили игру, но не более.

Источник

Положение команд на 21 января:

nf,kbwf

P.S. Понравился пост – ставьте плюс, вносите свою лепту в дело популяризации хоккея с мячом. Если Вы хотите быть в курсе того, что происходит в ХсМ - подписывайтесь на блог! Спасибо за Ваши комментарии.