2 мин.

Взгляд на конкурентов. Украина

Хотелось бы начать эту рубрику именно с Украины, так как это самый близкий Польше соперник(во всех дивизионах(взрослый, до 20 и до 18 лет) украинцы и поляки в одной группе).

План поста:

1. Состояние хоккея на данный момент.

2. Хоккейные точки страны.

3. Сравнение структур польского и украинского хоккея.

4. Молодые таланты украинского хоккея.

5. Будущее украинского хоккея.

Не будем терять время, начнем!

1. Украинский чемпионат состоит из 6 команд, чемпионат профессионалов единственный, то есть один дивизион, что достаточно мало для потенциально богатой на население страны.

Хоккейная сборная в упадке:когда с 2003 года сборная сначала выпала из элиты в 2007, потом с 2012 стала барахтаться между дивизионами 1А и 1В, а теперь уже прочно осела в 1В. Пожалуй, это самое большое падение в истории мирового хоккея. Поэтому на данный, повторюсь, на данный момент украинский хоккей по уровню довольно слаб. Но в плане поста я неслучайно указал пункты 4 и 5, поэтому не все так безнадежно.

2. Их немало, но самые стабильные, это, пожалуй, "Донбасс" из Дружковки в Донецкой области, "Кременчуг" из одноименного города Полтавской области, "Белый Барс"(Белая Церковь, Киевская область), недавно появившаяся сильная команда из Херсона "Днепр", МХК "Динамо(Харьков) и Ледяные Волки из Киева. Все эти клубы играют в Украинской Хоккейной Лиге, но есть и другие клубы, пусть пока что просто молодежные, но это тоже хоккейные точки страны, которые могут встать на один уровень вместе с тем же ХК "Донбасс".

К примеру, это:

Легион(Калуш, Ивано-Франковская область)

Патриот(Винница)

Спарта(Луцк)

Галицкие Львы(Новояворовск, Львовская область)

Днепр(Днепр/Днепропетровск).

Безусловно, их должно быть больше. Намного больше.

3. Тут конечно, преимущество на стороне Украины, так как молодежный хоккей более точечно подразделен на возрастные категории(все возраста от U16 до U12), а вот в польском - через один год(U16-U14-U12).

Вообще, между Польшей и Украиной может начаться гонка по строительству ледовых арен(кто кого на сколько "обскочит"). Проблема в том, захотят ли участвовать в гонке те же украинцы или даже поляки, где хоккей не особо популярен на данный момент. На данный момент в каждой украинском субъекте есть подраздел федерации хоккея, а во многих субъектах Польши профессионального хоккея просто нет. Так что здесь пока преимущество у Украины, но это все очень шаткие рейтинги, которые могут поменяться в один момент.

4. Я бы сказал, что у Украины их очень много. Притом очень ярких.

Александр Плохотник, который в этом сезоне просто разорвал молодежную лигу Словакии до 18, наиболее яркий представитель из молодежки. Также есть такие кадры, как, к примеру Илья Остроушко, Арсен Палийчук, Валентин Микитюк, Павел Атаманчук, Всеволод и Владислва Куровский, Богдан Панасенко, Даниил Коржилецкий... Вполне достаточно игроков для того, чтобы украинские молодежные сборные в ближайшие годы вновь заблистали.

5. Я примерно догадываюсь о причинах упадка хоккея, поэтому скажу, что даже несмотря на талантливых самородков, Украина еще долго не будет играть в элите. Как и с развитием хоккея, которого пока просто не может быть на повестке дня ввиду отсутствия достаточных финансовых средств.

В следующем обзоре будет Венгрия.

Если хотите, то я могу подробнее описать украинский хоккей с обозначениями на административной карте, а также чуть подробнее описать молодых талантов.