4 мин.

Футбол в древнем мире

Родоначальниками футбола считаются англичане. Именно они кодифицировали правила и привели футбол к единому знаменателю. Англичане – родоначальники современного футбола. Но у него было много предков, в разных странах. В 2004 году ФИФА признала китайский вариант футбола Цу-цзюи самым древнейшим предшественником современного футбола.

Самый древний футбол по версии ФИФА

Самый древний футбол по версии ФИФА

Цу-Цзюи появилась в 307 году д.н.э. Сначала Игра являлась боевой подготовкой китайских воинов, но впоследствии превратилось в элемент развлечения при китайском дворе. Матчи проходили в день рождение императора. Игрокам разрешалось касаться мяча любыми частями тела, кроме ладоней. Ворота состояли из двух бамбуковых палок и натянутой между ними сеткой. На самом вверху сетки было проделано небольшое отверстие, куда игроки и должны были протолкнуть мяч. Вряд ли китайские игроки забив гол, выглядели менее пафосно чем Роналду.

siii

siiii

 Эта игра была распространена не только в Китае, но ещё и в Корее, а так же имела влияние на Японскую игру Кемари (или Кенатт).

Кемари была изобретена японцами в период между 300 – 600 годом нашей эры. В ней участвовали 8 человек. Главной задачей игроков было не допустить падения мяча на землю. Пасовать и жонглировать мячом игрокам разрешалось только ногами. Эдакий футбольный фристайл.

В Японии так уже в 6 веке отжигали

В Японии так уже в 6 веке отжигали

Своего расцвета игра достигла с 10 по 16 век. В то время в Японии в Кемари играли повсеместно.

... и до сих пор играют

... и до сих пор отжигают

Возможно, игры похожие на футбол существовали уже в Древнем Египте. По крайней мере, льняные мячи уже появились не позднее 2500 лет до нашей эры.

возможно первый в мире футбольный мяч

возможно первый футбольный мяч в мире

В древней Греции тоже существовали несколько разновидностей игр с мячом. Например, игра Эпискирос появилась ещё в 2000 году до нашей эры.  Драматург Антифан живший с 388 по 311 год до нашей эры, упоминал об игре «фенинда». А в Эллинистический период была распространена игра «Гарпанон». Игра, похожая на регби, где соперники  пытались завести мяч ногами за поле противника.

естественно играли в чём мать родила

естественно греки играли, в чём мать родила

Римляне, как всегда попали под влияние завоеванных ими греков. У них тоже появилась своя игра с мячом – «гарпастум». Вот как описывал эту игру Древнеримский лексикограф Юлий Поллукс: «Игроки разделяются на две команды. Мяч помещают на линию в центре площадки. На обоих краях площадки за спиной у игроков, каждый из которых стоит на отведенном ему месте, проводят еще по линии. За эти линии полагается занести мяч, причем совершить оный подвиг сподручно, лишь распихивая игроков соперничающей команды». Игроки преимущественно пользовались руками, что делает эту игру больше похожую на регби. Кстати, есть свидетельства о матче между римлянами и бриттами.

древнеримское катеначчо

древнеримское катеначчо

А у дураков действительно мысли сходятся. Именно так можно описать то, что игры с мячом появились на разных обособленных друг от друга участках нашей планеты. В доколумбовой Америке существовала одна из самых древних игр с мячом «Пок-А-Ток. Самая старейшая площадка этой игры была построена примерно 1600 году до нашей эры. Скорее всего, именно эту игру и засвидетельствовали конкистадоры в гостях у Ацтеков. Поговаривают что проигравших казнили.

игра в группе смерти

игра в группе смерти

У индейцев Северной Америке в 17 веке была распространена игра с трудно произносимым названием «Pasuckuakohowog». Что в переводе означает «они собрались, чтобы поиграть в мяч ногами». Ворота шириной в полмили не смог бы защитить даже Буффонище. А Нойер десять раз бы подумал, прежде чем выйти к середине поля, длинна которого составляла целую милю.

как делиться будем?

У эскимосов существовала, похожа игра «аскактук». По одной из легенд две эскимосские деревни сыграли на поле в длинной 10 миль. Ну, в арктических пустынях можно себе такое позволить.

P.S. В следующем выпуске поговорим о Средневековом футболе.

P.S.S. Ссылки на источники и использованную литературу напишу в комментариях.