5 мин.

Знарок остановил «Витязь»!

5 октября очень памятный, святой день в истории Подольска. Именно в этот день в 1941 году знаменитые подольские курсанты были подняты по тревоге и отправились героически защищать Москву от захватчиков. ХК «Витязь» не остался в стороне, и сделал очень многое для того, чтобы горожане помнили об этом. Матч со «Спартаком» был посвящен именно тем событиям, которые навеки вписаны в историю нашей страны.

Если же проводить аналогии с хоккеем, то… Подольчане так стартовали в чемпионате, что именно они представлялись в роли бронированного кулака, сметающего все на своем пути к цели. Подопечным же Знарка отводилась роль «курсантов», которым предстояло сдержать натиск противника и защитить честь Москвы. Ведь до этого и «Динамо», и ЦСКА были «витязями» биты.

К сожалению, для собравшихся болельщиков, а в Подольске второй матч подряд был зафиксирован аншлаг, реальность оказалась немного другой. С первых минут было заметно, что их любимцы отдали очень много моральных и физических сил в предыдущей битве с чемпионом. Активностью выделялся лишь Алексей Макеев, но партнеры по первому звену его не поддержали. Швец-Роговой был бледной тенью самого себя лучших образцов, а Никита Выглазов все-таки форвард не того формата. И его появление в ведущем звене вызвало у меня большое удивление. На послематчевой пресс-конференции я спросил Кравеца об этом эксперименте. Михаил Григорьевич ответил, что он ищет праворукого форварда в первое звено на время отсутствия Семина.

Что ж, эксперименты – это хорошо и полезно, но «спартаковцы» легко сдерживали все атаки хозяев. Хорошо, что сами москвичи не торопились форсировать события. И первый период так и закончился безголевой ничьей. Хотя по одному хорошему моменты команды все же создали. Артем Федоров бросал с дальнего пятака, но не смог пробить Самонова. В ответ Лаюнен шикарной передачей через две линии вывел Йормакку на дуэль с Гудачеком. Чех оказался проворнее финна.

Почувствовав, что соперник не так грозен, как предполагалось, гости во втором тайме перешли в массированное контрнаступление. И, пользуясь преимуществом «ближней скамейки», в первой половине периода просто заперли «витязей» в их зоне. Закончился этот атакующий порыв «красно-белых» голом Лещенко. Он метким залпом пробил-таки броню Самонова, 0:1! Кстати, автором голевой передачи стал Максим Цыплаков – сын сервисмена «Витязя» Виктора Цыплакова.

А вот затем, подопечные Знарка, по неизвестной мне причине, из обученных курсантов превратились в юнцов на призывном пункте, которые где-то нашли гранату и решили выдернуть чеку. Восемь минут штрафа получили они практически подряд. Минуту и 43 секунды им и вовсе пришлось обороняться в формате «3 на 5». А ведь всем известно, что «Витязь» в этом сезоне очень хорош в большинстве, и давать ему столько шансов – это все равно, что играться с той самой гранатой.

Но в этот вечер хозяева были далеко не в идеальном состоянии. Да и Гудачек в воротах и Олег Знарок на лавке, словно два офицера-наставника, навели порядок и успокоили хоккеистов «Спартака».

В распоряжении «Витязя» оставался третий период. Но все их попытки прорвать оборону разбивались о стойкость и умения «курсантов» Знарка. Да и попытки эти были, скажем откровенно, не такими настойчивыми, к каким хозяева приучили своих поклонников в этом сезоне. Явно не хватало драйва подопечным Кравеца.

Вдобавок ко всему в середине периода случилась беда. На войне не бывает без жертв, и ею стал Александр Самонов. В его вратарской образовалась куча мала и лучший голкипер сезона неудачно упал на ногу. Покинуть площадку он смог только при помощи партнеров. Хорошо, что Илья Ежов ни в чем не уступает своему более молодому коллеге, и экстренно выйдя на лед он несколько раз спас свою команду.

И все же, несмотря на все беды и усталость, «Витязи» сумели прорвать оборону соперника, и за минуту и 37 секунд до конца основного времени матча сравнять счет! После хитрого паса Швеца-Рогового, снайперским выстрелом в «девятку» отметился Егор Воронков, 1:1!

Более того, гол придал хозяевам и сил, и эмоций, которых так не хватало всю игру. Да натсолько, что «витязи» чуть не вырвали победу, но Аалтонен прогуливал занятия по стрельбе, и попал в штангу! А какую передачу на пустой угол ему выдал Святослав Гребенщиков…

В овертайме обе команды могли отличиться, но выявлять победителя пришлось в серии буллитов, уже в четвертый раз в этом сезоне. В предыдущих трех случаях Илья Ежов побеждал, но в этот раз Гудачек оказался сильнее.

«Спартак» отстоял честь хоккейной Москвы, но и подольчанам расстраиваться не стоит. Да, их историческая серия прервалась на отметке в 10 побед подряд, но они проявили характер, до последнего верили в успех и были за это вознаграждены одним заработанным баллом. И по-прежнему являются лидерами КХЛ по потерянным очкам.

А уже сегодня они могут начать новую победную серию. В 19:30 по московскому времени они в Риге начнут играть с аутсайдером Западной конференции – местным «Динамо».

Регулярный чемпионат КХЛ 2019/2020

"Витязь" (Подольск) - "Спартак" (Москва) 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Лещенко-1 (Цыплаков-1, Шашков-1), 22:37 - 0:1. Воронков-1 (Швец-Роговой-1), 58:23 - 1:1. Даугавиньш (победный буллит), 65:00 - 1:2.

Вратари: Самонов (Ежов, 48:32) - Гудачек

Штраф: 2 - 10

Броски: 37 (8+14+11+4) - 31 (6+14+10+1)

5 октября. Подольск. ЛД "Витязь". 5500 зрителей (5500).