7 мин.

Денис Абдуллин: «Глядя на два прошедших матча, уверен, что мы на правильном пути»

Генеральный менеджер «Юнисон-Москва» Денис Абдуллин оценил старт сезона команды, рассказал о недавних изменениях в составе, а также поделился дальнейшими планами в селекционной работе. 

Старт Чемпионата, День рождения клуба «Юнисон-Москва», команда, сформированная практически заново, двойная ответственность за домашние матчи, как с этим справлялись, не давил ли на команду «груз» ответственности?

– Старт чемпионата – долгожданный, так как он должен был показать результаты работы всей большой команды «Юнисон-Москва» и руководящего состава, и тренерского штаба. Мы все лето проводили просмотровые сборы, комплектовали команду, приглашали игроков, смотрели, с некоторыми хоккеистами расставались, так как подбирали их под свою систему, проводили товарищеские матчи, анализировали игры и снова приглашали, просматривали игроков, доводя команду до оптимального состава, который будет единым кулаком и решит все задачи, поставленные перед нами.

Сейчас можно смело сказать, что команда получается добротной, набрали перспективных ребят, обученных и с характером. На данный момент, главная задача – сделать из них настоящий, дружный, сплоченный коллектив и, уверен, тогда придет нужный результат. Хотя, составляющих у результата в хоккее много: для этого нужны мотивация, время, терпение, точность исполнения указаний тренеров, доверие к тренерскому штабу.

Старт чемпионата выпал на день рождения нашего клуба, который мы отмечали 16 и 17 сентября. День рождения праздновали всей большой спортивной семьей «Юнисон». Нас поздравить приехали спортсмены одноимённого спортивного клуба из Донбасса. 

Для любого игрока, тренера, болельщика и просто любителя хоккея начало сезона — это всегда праздник, волнение и много ожиданий, ведь, целых 4 месяца не было матчей, конечно, все соскучились по хоккею, не терпелось представить уже полноценную команду нашим болельщикам. 

Первые матчи сыграли с «Металлургом», командой из вертикали  череповецкой «Северстали», выступающей в КХЛ. Соперник молодой, достаточно сильный, причем, для нас весьма неудобный. В прошлом сезоне мы уже играли против них: две игры выиграли и две проиграли. 

Тем приятнее, что в день рождения нашего клуба мы одержали две победы, но первая и вторая игра сильно отличались по содержанию. Если первый матч мы уверенно вели и выиграли 7:1, то вторую игру, пропустив первыми, проводили в роли догоняющих, в третьем периоде пришлось даже перейти на игру в три звена, чтобы довести матч до победы со счетом 5:2.

Возвращаясь к вопросу: «Давил ли на ребят «груз» ответственности?» Естественно! Начало чемпионата, день рождения клуба, первые матчи, гости, ожидания болельщиков...

Волнение было у всех, от игроков до высшего руководства клуба, и каждый понимал, что не было шанса даже предположить, что в такой день можно проиграть хотя бы один из двух матчей. Но, на удивление, команда этого волнения ничем не выдавала, и это уже мастерство тренерского состава - найти нужные слова, чтобы ребята не были скованные, но проявили характер. 

Нельзя допускать, чтобы игроки боялись ошибиться, они должны выполнять на поле все, что требуется от них на тренировках и показывать хороший уверенный хоккей, а не отбрасываться от шайбы во избежание ошибки, перекладывая ответственность на партнёра.

 ­– Как удалось придать игрокам уверенность уже в первых матчах чемпионата, ведь это был дебют команды в новом составе?

– Если не вдаваться в детали, то очень важно для того, чтобы игрок уверенно чувствовал себя на поле, отработать с ним механизм его действий и возможных вариантов действий его партнера. Важно, чтобы хоккеисты не боялись ошибаться, так как от этого не застрахованы даже мастера, главное, чтобы из ошибок делались нужные выводы. Не менее важно, чтобы они поддерживали друг друга как на льду, так и вне льда, и конечно, чтобы сформировали в себе привычку не проигрывать в каждом игровом моменте, а бороться до конца. Если этого удается добиться в команде, тогда и уверенность приходит, и чувство локтя становится нормой, а из этого и складывается командная игра. Судя по двум прошедшим матчам, мы на правильном пути формирования настоящей команды. 

Я уже говорил, что на первых матчах было очень много гостей, приехали призеры различных соревнований порядка 50 спортсменов - воспитанников спортивной школы «Юнисон» из города Донбасса.  Они, и наши постоянные болельщики, это тоже часть нашей большой спортивной семьи «Юнисон». Поддержка наших друзей и болельщиков тоже внесла весомый вклад в победы команды, тем более что многие ребята впервые были на хоккее, накал эмоций зашкаливал и это помогало команде на льду!

 Клуб с размахом отметил свой день рождения: для всех болельщиков, игроков, тренеров, сотрудников, гостей был организован один большой праздник, который продолжался два дня. Было много активностей, розыгрышей, угощений и  подарков. Атмосфера праздника вызвала массу положительных эмоций, все получили огромное удовольствие!Мы можем смело сказать, что старт Чемпионата и день рождения клуба удался!

– Как Вы оцените саму игру команды?

– Я доволен. Конечно, есть ряд хоккеистов, которые еще не достигли своих лучших кондиций и совершали ошибки стремясь во что бы то ни стало забить самому. Как бывший игрок я прекрасно понимаю, насколько важно каждому хоккеисту забить свой первый гол, показать себя с лучшей стороны и закрепиться в основном составе. Но тут тонкая грань... важно, чтобы они поняли, что можно и нужно находить «свою» игру через выполнение требований тренерского штаба, через взаимодействие с партнерами по команде, выполнение черновой работы, которая очень необходима для достижения результата. А тогда и голы не заставят себя ждать, придут, уверенность и удовольствие от хоккея. Это всегда не просто, но ребята с этим справляются, ведь не даром они находятся в надежных руках таких мастеров своего дела как Игорь Горбенко и Владимир Чебатуркин.

– Комплектование команды завершено или еще планируются приобретения?  

– Процесс формирования команды не завершен. По итогам первых игр к некоторым хоккеистам появились вопросы, проведена работа над ошибками, и мы ждём от ребят нового качества игры. 

Подписали вратаря из системы СКА Валерия Бринкмана.  Он зарекомендовал себя как перспективный, надежный голкипер, имеет опыт игры и побед в составе сборной России среди молодёжи и юниоров. Уверен, что он усилит вратарскую линию и поможет команде достичь желаемого результата.

– А с кем из вратарей «Юнисон-Москва» пришлось расстаться?

– Да, к сожалению, в спорте всегда две стороны медали...С одной стороны – здорово, что приобрели хорошего опытного игрока, а с другой стороны, приходится расстаться с кем-то из ребят, которые тоже уже стали частью семьи. На этот раз расторгли контракт с хорошим и перспективным молодым голкипером, которому нужно много играть, чтобы нарабатывать мастерство, а мы не сможем обеспечить ему необходимый объем игрового времени. Поговорили с ним, объяснили ему, что поменять команду сейчас, это в его же интересах.

Селекционная работа — это сфера ответственности генерального менеджера, заключать контракты с игроками и расторгать - моя работа, но до сих пор не могу к этому спокойно относиться, после расставания с ребятами переживаю еще долгое время. 

– В одном из интервью Вы сказали, что стараетесь устроить игроков в другие клубы?

– Конечно, сама концепция команды НМХЛ предполагает, что игроки, набрав мастерства в этой, по сути, молодёжной лиге, будут иметь возможность продолжить карьеру в клубах ВХЛ, КХЛ. Мы стараемся их устроить в различные клубы, но от этого легче не становится, так как привыкаешь к каждому пацану, вкладываешь в него душу, он тебе доверяется и становится частью семьи «Юнисон», поэтому, расставаться тяжело. Но это хоккей, здесь действует спортивный принцип: «выживает сильнейший», это постоянный вызов самому себе и конкуренция за место в составе. 

– Валерий Бринкман уже приступил к тренировкам с командой?

– Да, конечно. Уже вовсю готовится к предстоящим матчам с «Полетом», которые пройдут 27 и 28 сентября. Для нас это принципиальный соперник, игры будут жаркими.  Зрителей ждет боевое, захватывающее зрелище - противостояние двух непримиримых соперников. Я уверен, что болельщики увидят хороший, интересный, боевой хоккей, где мы будем нацелены только на победу!

– Планируются ли еще приобретения игроков в ближайшее время?

– Да, будут точечные приобретения, все будет зависеть от результата команды, от качества игры, которую будут демонстрировать ребята.

В целом о прекращении селекции можно будет сказать только 15 января, а до этого момента мы следим за всеми игроками ВХЛ, МХЛ и НМХЛ и продолжаем комплектовать нашу команду.

– Ваш прогноз на предстоящие игры?

– Уверен, что точно увидим нашу команду в полной готовности дать бой такому же сильному сопернику. «Юнисон-Москва» настроен играть только на победу! Приходите на матчи, будет жарко!