8 мин.

Денис Абдуллин: «В «Юнисон-Москва» созданы условия для игроков как в КХЛ»

Основное содержание третьего этапа селекционной работы заключается в том, чтобы пригласить в нашу команду ребят, которые подходят по возрасту в НМХЛ (в основном 2003 года рождения), проходивших просмотры в команды ВХЛ и КХЛ. Это игроки с большим потенциалом, которым немного не хватает каких- либо навыков и профессионального хоккейного   опыта, чтобы закрепиться на постоянной основе в хороших взрослых командах ВХЛ и КХЛ.

 За последние 10 дней мы пригласили порядка семи игроков, которые проходили предсезонную подготовку с командами ВХЛ, сейчас они присоединились к нам.

 – Вы можете рассказать про новых ребят, кто пополнил ряды команды и почему они выбрали именно «Юнисон-Москва»?

– Да, конечно. Первое, и самое привлекательное для игроков — это перспектива развития команды. В планах следующего года переход   команды «Юнисон-Москва» в Высшую хоккейную лигу.  Мы с тренерским составом выполняем двойную и очень важную задачу.

Задача-минимум - собрать ребят, которые смогут сделать большой шаг в своем профессиональном развитии под руководством опытнейших наставников.  Тренерский штаб команды в лице Горбенко Игоря и Чебатуркина Владимира в высшей степени профессионален, имеет колоссальный опыт работы в КХЛ. Многие хоккеисты, благодаря работе с ними, смогли состояться в профессиональном спорте и в данный момент вполне успешны в топовых командах КХЛ и национальной сборной. Задача- максимум - в течение года сформировать команду, боевую, обученную, которая выполнит задачу, поставленную перед командой президентом клуба «Юнисон – Москва» Александром Викторовичем Клименко, - завоевать Кубок Регионов. Мы планируем, что костяк этой команды будет расти вместе с нами и в следующем сезоне будет представлять клуб «Юнисон-Москва» в высшей хоккейной лиге.

 На данный момент трансфер еще не завершен, но уже, как мною было сказано ранее, ряд игроков из ВХЛ присоединились к тренировочному процессу: это Григорьев из системы «Ак Барса», Ракитин и Рузин из «Академии Михайлова», братья Говорковы, Галиев из Альметьевска, Густомесов из Набережных Челнов, Шлыков из Перми. Есть игроки, это Буров и Афанасьев, у которых было несколько предложений продолжить карьеру в ВХЛ, но они предпочли нашу команду. Сейчас эти ребята уже полностью погружены в тренировочный процесс, сыграли ряд товарищеских матчей, осваивают наши требования. Тренеры отмечают большой потенциал этих игроков. 

 – Как Вам удалось пригласить их и почему они сделали выбор в пользу «Юнисон-Москва»?

– Все просто. Ребята пробовали свои силы в ВХЛ, поняли какие там требования к игрокам, на каком уровне надо быть, чтобы быть успешными во взрослом хоккее. У нас, повторюсь, тренеры, которые знают и умеют выращивать игроков, которые будут востребованы в большом хоккее. Они знают, как научить ребят играть правильно, как действовать в обороне если команда в меньшинстве, как добиться результата в равных составах, как с максимальной пользой использовать большинство. Это очень важно для молодых игроков, так как все тренеры в ВХЛ и КХЛ хотят видеть у себя молодых, обученных и стабильных игроков, которые смогут выдержать конкуренцию с опытными хоккеистами за счет правильных действий на площадке, системной игры, физической подготовки, над которой мы сейчас работаем целенаправленно 

Разговаривая с игроками, агентами и их родителями, мы подчеркиваем, что выбор тренера очень важный и ответственный момент на этапе перехода из юношеского во взрослый хоккей. Чему и как он тебя научит, это, в конечном счёте, будет определять за счет чего игрок будет играть дальше.  Ну и, конечно, перспектива роста и перехода в ВХЛ — это тоже важный фактор для игроков.

– Общались с игроками, которые приехали, что они говорят по поводу требований и вашего подхода к тренировочному и игровому процессу?

– С ребятами на связи и, конечно, у некоторых было некоторое сомнение в целесообразности ехать в НМХЛ после ВХЛ, но сейчас, те, кто приехал могут сами поделиться своими впечатлениями. Все отмечают профессионализм тренеров, серьезные требования, которые предъявляют тренеры к игрокам, о сложном тренировочном и обучающем процессе, где каждый день ребята получают новую и нужную информацию от тренеров, и не только на льду, но и в разборах игр. Кстати, мы широко применяем современные технические возможности, постоянно работаем с видео- разборами, даём 

 теорию, восстановление и подготовку к играм. Ребятам сложно, так как не все приехали в своей лучшей физической форме, но это дело времени. Я уверен, что в ближайшее время все наберут оптимальную форму и с каждой неделей будут только прогрессировать. 

 – До старта чемпионата осталось две недели. Будут ли изменения в тренировочном процессе? На что сейчас будет сделан акцент?  Будет ли еще пополнение в команде?

– Кардинально ничего не изменится. Подготовка идет в своем намеченном графике и, хотя, ребятам сейчас еще тяжело, так как мы продолжаем закладывать фундамент на весь сезон, как в плане физики, так и в плане тактической подготовки игроков. Есть определённые сложности в том, что когда новые игроки приходят, то в целях знакомства с системой нужно заново прорабатывать с ними каждую мелочь, ментально их перестраивать на серьезную работу, найти нужные сочетания, спец бригады и очень важно создать внутреннюю рабочую  атмосферу в команде. По поводу акцента на выполнение установки тренера приведу такой пример: есть достаточно перспективные игроки, со своим видением хоккея, который заложили им с детства, они хотят сделать больше, чем от них требуется на поле, поэтому намного больше совершают ошибок в игре (например, потери шайбы), что имеет негативные последствия и жестко наказывается во взрослом хоккее. Поэтому, приходится проводить большую индивидуальную работу с каждым игроком, чтобы упредить подобные ошибки. Игроки заметно прогрессируют, например, в первых играх игрок делал больше 18 потерь за игру, теперь, при правильной игре, он стал делать потерь меньше десяти и это только начало. Поэтому я уверен, что через год наши игроки будут совершенно другого уровня и, естественно, более  востребованы, так как работа главного тренера и старшего тренера ( Горбенко И. И Чебатуркина В.) даром не проходит, их профессионализм, энергия, полная самоотдача на каждой тренировке, вовлеченность в тренировочный процесс, знания и обоснованные требования очень помогают игрокам и уже сейчас видно как они меняются и прогрессируют. 

Конечно, этому способствуют и условия, созданные Александром Викторовичем Клименко для игроков нашей команды. Они живут и тренируются на бывшей базе команды КХЛ, "Динамо" в Новогорске, обеспечены трехразовым питанием, то есть созданы все необходимые условия для того, чтобы тренироваться и расти как профессионалы. Совсем недавно команда провела серию товарищеских игр в Санкт-Петербурге и приняла участие в турнире имени И.Х. Ромазана с командами МХЛ. Так же, как и в прошлом году, наша команда будет играть на льду одной из лучших арен в России – ВТБ Арене. Команда профессионалов, объединённая системой эффективного менеджмента, обеспечивает функционирование и развитие клуба во всех направлениях, которое можно увидеть на нашем сайте, в социальных сетях, но основная работа клуба, которую болельщикам не видно, и я обязательно буду подробно рассказывать о всех процессах, связанных с командой и без которых ничего бы не состоялось.

Также Президентом «Юнисон-Москва» выделяется в нужном объёме финансирование на команду и на их обучение хоккейному ремеслу и не только. У нас тренерский состав состоит из главного тренера (Горбенко И.Ю), старшего тренера (Чебатуркин В.А), видео-тренера (Горбенко И.О.), тренера по ОФП (Максимов А.К), доктора команды (Ефремов А.Ф), сервисмен (Набиев Д.К), нутрицолога (Дудко Д.), начальника команды (Чечель А.В), методиста (Матвеева Т.В) и еще 26 сотрудников, которые трудятся ежедневно на благо клуба и команды. Так же приобретается все что требуется для обучения игроков (инстат, спорт.код, нужное оборудование, атрибутика, форма, клюшки и многое другое). Это показывает как раз отношение клуба к игрокам, к соперникам и к самой лиге. В общем, все как в КХЛ (улыбается).

– По поводу приобретения игроков - ожидается ли в ближайшее время?

– Вопрос селекции будет закрыт 15 января, когда будет объявлен дедлайн по заявкам. Да, в данный момент мы ведем еще переговоры с игроками, клубами и агентами по точечному приобретению игроков на определенные позиции, думаю, в скором будущем Вы об этом узнайте.

 – А сколько игроков осталось с прошлого сезона?

– На данный момент в команде остался один игрок. Ребята знают требования и понимают, что они должны соответствовать требованиям тренерского состава. У нас высокая конкуренция в команде и определенные требования ко всем игрокам без исключения. У нас недостаточно просто иметь за плечами пару хорошо проведённых сезонов и хорошую статистику прошлого года. Команда - сложный механизм, где каждый игрок неотъемлемая часть системы, и он должен ежедневно доказывать свою состоятельность, качественно выполняя возложенные на него обязательства. 

 – Можно сказать, что селекция подходит к концу?

– Не совсем так, костяк сформирован, но остались некоторые позиции, которые требуют усиления. Я о них сейчас говорить не буду, но сезон всегда вносит свои коррективы: травмы, психологическое состояние игроков, командный результат, индивидуальные показатели. В целом впереди все самое интересное и я буду рассказывать о том, что происходит в клубе. В следующей публикации расскажу о презентации команды и предстоящем Дне города Москвы.