6 мин.

Денис Абдуллин: «Юнисон-Москва» доказал делом, что НМХЛ зря считают слабее МХЛ»

Генеральный менеджер «Юнисон-Москва» Денис Абдуллин подвёл итоги мемориала И.Ромазана в Магнитогорске, где команда заняла второе место, поделился воспоминаниями из собственной игровой карьеры, а также рассказал, чем будет полезен опыт, полученный на турнире в Магнитогорске, каждому в клубе. 

– Как оцените выступление «Юнисон-Москва» на мемориале Ромазана? 

– В первую очередь это хорошая возможность продемонстрировать всем, что лигу НМХЛ явно недооценивают, также как и игроков, которые там играют, постоянно твердя, что МХЛ намного сильнее. Считаю, что, играя с топ-командами МХЛ, на турнире мы явно продемонстрировали обратное, даже несмотря на то, что уступили финале. А в целом турнир рассматривали как очередной этап подготовки к предстоящему сезону, где есть возможность посмотреть разные сочетания в игре и определиться с теми хоккеистами, кто пойдет с нами дальше.

Естественно, это не отменяет задачи перед ребятами – победить в каждом матче и выиграть кубок, и неважно какой соперник противостоит.

Три из трех игр выиграли, но на финал немного не хватило концентрации. Ребята находятся под серьезной нагрузкой, поэтому иногда допускали глупые ошибки, а соперник этим воспользовался, ну а мы свои моменты не реализовали. 

Если оценить выступление «Юнисон-Москва» на турнире в целом, то ребята делом доказали, что НМХЛ напрасно считается слабее МХЛ. Да, мы увидели свои некоторые недочеты, прежде всего в селекции. Кто-то здорово себя проявил, кто-то не показал того, что от них требовалось. Много полезного материала получили с турнира, над чем в ближайшее время будем работать, разбирать, что-то менять и конечно продолжать усиливать команду, чтобы была здоровая конкуренция внутри коллектива.

– Сами помните, как играли на подобном турнире, будучи игроком? Насколько сильный и важный этот турнир? 

– Конечно, с детства мечтал на нем сыграть, так как этот турнир считается одним из самых старых и почетных, где за кубок Ивана Ромазана всегда боролись топовые команды из КХЛ.  

В итоге мне удалось дважды в нем поучаствовать в составе магнитогорского «Металлурга» в 2006 году мы уступили в финале «Салавату Юлаеву», а в 2012 – выиграли. Помню, как важно было для каждого игрока хорошо сыграть и победить.

В этом году организаторы впервые решили провести турнир среди молодежных команд МХЛ, так как на сегодняшний день не работает аэропорт в Магнитогорске и командам КХЛ неудобно добираться. 

Для «Юнисон-Москва» огромная честь принимать участие в мемориале, также как и для других молодежных команд, приехавших в Магнитогорск. У каждого участника был шанс вписать своё имя в историю, ведь подобный формат прошел единожды, а в следующем сезоне вновь за Кубок Ромазана будут бороться клубы их КХЛ. Кроме этого, все матчи транслировались по местному телевидению, что вызывало дополнительный интерес у всего Магнитогорска.

– В чем видите причину поражения в финале? 

– Это рабочий процесс, его величество хоккей не прощает мелочей. Если ты хочешь всегда побеждать, то будь на две головы сильнее всех. Мы, конечно, проанализировали каждый игровой момент, каждую минуту подготовки к матчу, как проходило восстановление команды, и с тренерским штабом сделали выводы.

О причинах скажу так – выискивать их и концентрироваться на прошлом это удел слабых, а мы все-таки амбициозный клуб и без трудностей, без поражений, без правильных выводов после каждой игры невозможно достичь больших целей. Сам путь к этим целям– это и есть воспитание характера, воли и стремления к победе. Команда должна уметь как вместе побеждать, так и уметь справляться с досадными поражениями единым целым.

Проанализировав все игры, могу сказать, что «Юнисон-Москва» лучше всех сыграл в третьих периодах, и чем ближе была финальная сирена, тем больше команда прибавляла. Это хороший показатель того, что работа на предсезонке даром не прошла, и у них есть откуда доставать силы и на характере выигрывать матчи.

Если говорить о причине поражения в финале, то здесь сработал накопительный эффект.  Парни выиграли три игры из трех, потратив достаточно сил в каждом матче, а к финалу не успели восстановиться, причем не физически, а морально.  Поясню, в третьем периоде по всем игровым показателям у нас было тотальное преимущество – перебросали «Ладью» в два раза (73 броска против 36), в два с половиной раза переиграли на вбрасываниях, время владения шайбой также в два раза больше. А вот моральных сил, чтобы реализовать созданные моменты не хватило, также как и хладнокровия, мастерства, терпения. 

– Насколько опыт приобретенный в матчах с клубами МХЛ полезен для «Юнисон-Москва»?

­– Опыт колоссальный. Во-первых, повторюсь, но у наших парней получилось показать всем тем, кто следил, что уровень НМХЛ безосновательно недооценивают. 

 Во-вторых, в одном из матчей одержали волевую победу в овертайме, показав характер и отыгравшись с 0:2, используя некоторые тренерские наработки. Ещё одну игру вырвали, по ходу которой нужно было серьезно прибавлять, надежно сыграть в обороне, в меньшинстве, играя втроем против пятерых. В-третьих, игра со «Стальными лисами» получилась интересной, боевой. 

Финал — это вообще бесценный опыт, когда ты на собственной шкуре чувствуешь, что одного желания и старания мало, нужна концентрация, а лидеры должны брать многое на себя, спецбригады работать как часы, лавка жить до последней секунды.

Поэтому уверен, что опыт, полученный на турнире, пойдет в копилку каждому игроку, да и нам тоже, так как увидели слабые стороны, над которыми отдельно будем работать.

– Какие игроки приятно удивили, а какие, наоборот, заставили задуматься? 

– Приятно удивили наши лидеры – братья Говорковы, а Матвей Говорков к тому же стал лучшим бомбардирам турнира, хорошо проявил себя Риаз Галеев, который присоединился к «Юнисону» на самом турнире, который в итоге стал лучшим нападающим мемориала Ромазана.

Также хорошо сыграли ряд защитников на турнире. Отмечу Никиту Афанасьева и Максима Бурова, который стал лучшим защитником Кубка Ромазана. 

Хочу отметить молодых хоккеистов 2005 года – Андрея Босько и Семёна Шведова. Шведов в трех из последних шести матчах трижды забросил шайбу в меньшинстве, и это при том, что он надежно играет в обороне. В общем, много ребят порадовало.

– А есть кто не показал должного уровня?

– Да, фамилии называть не буду, но человек пять точно сыграли не на своём уровне. Ждем от них большего, пока еще время позволяет. Но, мы точно будем продолжать усиливаться, и этим игрокам нужно находить за короткий промежуток времени свою игру, доставать всё из себя на тренировках и демонстрировать свои лучшие качества. Впереди следующий этап подготовки, перед выездом в Санкт-Петербурга на четыре товарищеских матча, где некоторые хоккеисты получат свой шанс реабилитироваться и завоевать место в составе.

Сейчас мы в процессе переговоров с несколькими потенциальными кандидатами в «Юнисон-Москва» и их агентами, думаю, в скором времени сможем порадовать болельщиков сильными трансферными решениями.

Ну а в следующем посте расскажу про третий этап селекции – выбор хоккеистов из ВХЛ. Как проходят переговоры с ними, с агентами, о сложностях, с которыми сталкиваешься, а также что в итоге становиться веским аргументом для игроков, чтобы стать частью нашей семьи.