7 мин.

Денис Абдуллин: «Селекция состоит из множества мелочей, которые влияют на формирование команды»

Продолжаем рассказывать о формировании состава «Юнисон-Москва» к грядущему сезону. На этот раз генеральный менеджер клуба Денис Абдуллин подробнее рассказал о втором этапе, а точнее о селекции хоккеистов, которые были на карандаше ещё в прошлом сезоне и в основном не подходящие по возрастному лимиту в МХЛ. 

 В предыдущей записи вы подробно рассказали про первый этап просмотровых сборов и конкуренции между игроками, расскажите подробнее в чем важность второго этапа, и какие итоги вы можете подвести? 

 – Селекция состоит из множества мелочей, которые влияют на формирование команды. Есть ряд игроков из НМХЛ, игравшие против нас в прошлом году, которые хорошо себя показали, и мы обратили на них внимание, как на кандидатов в команду на будущий сезон. 

Хороший пример – нападающий Никита Лихтарь, игравший в прошлом сезоне за «Брянск». Он провёл 39 игр, набрал 35 очков, что говорит о лидерстве. Никита – не совсем габаритный хоккеист, но обученный, игровик, неуступчивый, с хорошим движением и контролем шайбы. В это межсезонье мы пригласили его в команду, и он с радостью согласился. К слову, совсем недавно узнал, что оказывается он является воспитанником Сергея Владимировича Макарова, который сейчас работает у меня в школе «Металлург-Москва» с ребятами 2011 года рождения. Лихтарь с первых дней сборов проявил себя с самой лучшей стороны и держит эту планку до сих пор, поэтому уже сейчас можно смело сказать, что это хорошее приобретение и мы не ошиблись.  

 Ещё один пример – Семен Федякин, которого мы пригласили из «Стальных лис», магнитогорской молодежной команды. Парень с характером с явно выделяющимися качествами лидера, хорошей физической формой, работоспособный и ответственный. Думаю, не случайно его сделали капитаном команды с первых матчей межсезонья. 

 Есть еще ряд игроков, в которых мы не ошиблись с первых дней, но о них чуть позже. Также есть хоккеисты, которые в прошлом сезоне не получили достаточно игрового времени, но уверен, что с нашими тренерами они раскроют свой потенциал, сделают большой шаг в мастерстве и выйдут на совершенно другой уровень. 

 – Все ли игроки, получившие просмотровый контракт, оправдали ожидания?

– Нет, но это все нюансы молодежного хоккея. Знаете, бывает так, что игрок показывает хороший уровень игры, ты берешь его на карандаш, следишь за ним весь сезон, потом подписываешь его и тут хоккеист уходит в отпуск на пару месяцев. И, к сожалению, не все парни относятся серьезно к своей подготовке в летнее время, а два месяца перерыва без тренировок – очень много, ведь с первых дней предсезонной подготовки хоккеист должен быть готов с первых дней включиться в борьбу за место в составе. 

Есть примеры, когда мы подписывали игроков и после отпуска они приходили в плохой физической форме, наверное, рассчитывали набрать ее в течении сезона. Но для «Юнисон-Москва» это неприемлемо. Таким хоккеистам нужно время, чтобы сбросить вес, привести физическую форму в нужные кондиции, но у нас нет на это времени. Программа подготовки рассчитана, что игроки должны быть готовы с первых дней, прогрессировать и соответствовать требованиям. Помимо того, что неподготовленные хоккеисты вредят себе, они еще и тормозят тренировочный процесс, а это уже сказывается на состоянии команды в целом, поэтому таким ребятам нет места в нашем клубе. 

 Нам нужны одержимые хоккеем игроки, и первый признак таких – они просто не могут позволить себе прийти на сборы неподготовленными. 

Есть хоккеисты, которые оказываются не готовыми к нагрузкам и серьезным требованиям, которые диктует взрослый хоккей, им нужно быстро перестраиваться и менять свое отношение, мышление, привычки.

– Как вы решили поступить с хоккеистами, которые пришли не готовыми, но у них уже был просмотровый контракт? 

 – Мы дали им немного времени, и кто нас услышал, тот набирает форму и в каждом игровом моменте выкладываются на 1000 %, кто никак не изменил своего отношения – с теми пришлось расстаться.

 Были хоккеисты, которых мы просматривали, но, как оказалось, прошлый сезон они провели с травмами, а мы о них не знали. И получается все лето они посвятили лечению и реабилитации, естественно о хорошей физической форме тут и речи быть не может. С такими нам тоже не по пути, ведь поставленные задачи президентом клуба Александром Клименко, не позволяют нам терять время на реабилитацию и набор формы. Сейчас в летний период закладывается фундамент как физической подготовки, так и тактической. А мы стремимся с первых дней создать жесткую конкуренцию за место в составе, которая позволит всем игрокам расти ежедневно и соответствовать требованиям.

Но, естественно, если хоккеист, получил травму уже по ходу тренировочного процесса или в товарищеских матчах, то мы их лечим, восстанавливаем и занимаемся с ними по индивидуальной программе. Но, слава Богу, пока что у нас серьезных травм не было. 

 – В целом Вы довольны проведенной селекционной работой на данном этапе и как хоккеисты проявили себя в первых трех товарищеских матчах?

–Первый матч мы провели с «АКМ-Юниор» из МХЛ, это хорошая молодая команда. В этом матче мы ставили задачу посмотреть игроков, как они играют, находясь под тяжелыми нагрузками, как умеют доставать из себя силы, когда тяжело, как реагируют на требования тренерского штаба. Также мы смотрели на движение, игру в обороне, насколько они дисциплинированы и вообще насколько они соскучились по хоккею. По итогам этой контрольной встречи с некоторыми хоккеистами пришлось расстаться, причем по банальной причине – игровая дисциплина. Я не буду утверждать, что они чем-то хуже других ребят, но не все понимают тонкостей той системы, которой мы придерживаемся. Некоторым было совсем трудно перестроиться из юношеского на более взрослый уровень, для этого им потребуется больше времени, которого не всегда хватает. 

 – А в чем принципиальное отличие юношеского  хоккея от взрослого?

– Во-первых, действиями хоккеиста на льду, когда он без шайбы. Многие играют только когда ей владеют, а когда ее нет, то выключаются из игры. Во взрослом хоккее очень важно уметь играть без шайбы, открываться, находиться на пятаке, обходиться без прокатов и ненужных потерь на синей линии, вовремя отдавать передачу партнеру, не передерживать, правильно подкатываться и вообще думать на льду, принимать быстрые решения, соблюдать игровую дисциплину, правильно и вовремя меняться.

Во-вторых, правильно играть в обороне, отрабатывать за себя и за партнера.

В-третьих, правильно относиться к тренировочному процессу, к матчам и особенно к восстановлению после нагрузок.

Юношеский хоккей — это когда игрок пытается сделать все в одиночку, отбрасывается от шайбы, делают различные закаты, раскаты в свою зону, в общем ведут себя на льду как свободные художники. Если в детском хоккее индивидуальные ошибки допустимы, и соперник их может простить банально от нехватки мастерства, то во взрослом хоккее за ошибки мастеровитые и обученные команды тебя наказывают. В детском хоккее игроки могут обижаться не тренеров, не соответствующим образом относиться к подготовке, к тренировочному процессу, стремятся поставить себя и личную статистику выше интересов команды. 

 – Как долго игрок перестраивается из юношеского хоккея во взрослых?

– Для некоторых хоккеистов это проходит быстро, так как они умеют слушать тренера, стараться выполнять установку, даже несмотря порой на ошибки. Некоторым игрокам требуется гораздо больше времени, ведь могут быть и такие, которых в детстве просто этому не обучали и не прививали важнейшие навыки, без которых просто невозможно попасть в большой хоккей. Но при всём при этом они могут неплохо кататься, владеть шайбой, но этого недостаточно. Хоккей – командный вид спорта и если один хоккеист будет делать то, что он хочет, просто сломается игра всей пятерки.

 

– Вы сказали игра без шайбы очень важна, почему?

– Все просто, если засечь сколько хоккеист владеет шайбой и сколько он катается без нее он должен не совершать потерь, постоянно находить продолжение атаки, обыгрывать, отдавать голевые передачи, создавать голевые моменты и забивать. Есть игроки, которые владеют шайбой за игру от силы 10-20 секунд и что за это время можно сделать? Поэтому мы требуем, чтобы они дорожили шайбой, не отбрасывались, а при потере сразу вступали в борьбу. Если ты без шайбы, то должен правильно выбирать позицию, обороняться, открываться. Над этим на самом деле очень мало работают в детском хоккее, а из этого складывается вся игра.  Обучение игрока сложный процесс, который происходит в течении всего времени, так как нет предела для совершенства, но придя к нам в команду у хоккеиста должен быть фундамент знаний, а уже тренеры будут корректировать и подсказывать, чтобы ему быть полезным в моменте и за счёт этого шагнуть дальше. 

 – У вас впереди интересный турнир в Магнитогорске, с командами МХЛ, чего ждете от игроков?

– Мы серьезно готовились и готовы навязать борьбу серьёзным соперникам, но о турнире и об его итогах поговорим в следующий раз.