5 мин.

Денис Абдуллин: «В «Юнисон-Москва» мы стремимся сделать симбиоз молодости и опыта»

Генеральный менеджер «Юнисон-Москва» продолжает рассказывать о формировании команды на сезон 2023/2024. В этом интервью поговорили о селекционной работе и сколько этапов она включает. 

– Поделитесь секретами формирования команды к грядущему сезону в НМХЛ?

– Секретов нет, есть правильно выстроенная совместная работа с тренерским штабом, полное понимание требований к игрокам, в какой хоккей мы будем играть и кто из игроков нам нужен на конкретные позиции.

– А если конкретизировать, из каких этапов состоит формирование состава «Юнисон-Москва»?

– Во-первых, мы вновь формируем команду заново, ведь с прошлого сезона у нас осталось всего 5 хоккеистов. Поэтому нужно дать шанс всем игрокам, кто свободен на рынке. 

 Второй этап — заключение контрактов с хоккеистами, которые были на карандаше в прошлом сезоне. В основном это ребята, которые не подходят по возрасту в МХЛ и их права готовы отдать нам.

В-третьих, дождаться игроков, находящихся в клубах ВХЛ на просмотре, и если им места в составе не достанется, то мы приглашаем к себе. Такие хоккеисты имеют, как правило, хороший опыт игры в МХЛ, кто-то в ВХЛ, а может даже КХЛ. Тем более мы формируем команду не только под задачи этого сезона, но и с прицелом на будущий год, когда мы планируем перейти в ВХЛ, а для этого нужен хороший костяк из молодых игроков.

В-четвертых, мы хотим посмотреть, как выглядят ребята с прошлого сезона на фоне остальных и решить останутся они с нами или нет.

Ну а завершающий шаг — это точечная селекция на конкретные позиции, которые мы уже увидим во время регулярного чемпионата до окончания заявочного окна.

 – Расскажите чуть подробнее о первом этапе… 

– Этот этап самый нужный и важный, где мы стараемся найти нераскрывшиеся таланты. По своему опыту знаю, что по всей стране есть много молодых хоккеистов, которые по каким-либо причинам не раскрыли свой потенциал в своих клубах, остались без команд и контрактов. 

– Как вы считаете, какие могут быть причины того, что хоккеисты не раскрыли свой потенциал раннее?

– Например, не нашли своего тренера, или у хоккейных школ нет вертикали, чтобы игроки могли идти дальше в молодежный хоккей. К примеру, в Москве около 50 хоккейных школ, а количество молодежных профессиональных команд можно пересчитать по пальцам одной руки. Кто-то был недооценен, травмирован, не получал должного игрового времени и много другого.

 – Как проходит отбор таких хоккеистов в «Юнисон-Москва» и какие требования вы к ним предъявляете? 

– Всё проходит через просмотровые сборы, где у абсолютно любого хоккеиста есть шанс, но он должен быть готов им воспользоваться. 

Критерии простые: хоккеист должен быть подготовлен физически, здоров, без лишнего веса, обучен технически, тактически и быстро воспринимал все требования от тренерского штаба, а также умел их выполнить. Обязательно с горящими глазами, дисциплинированный, внимательный, готовый пожертвовать всем ради команды и ради того, чтобы попасть в большой хоккей. 

В быту должен быть дружелюбным, уважать хоккей и всех относящихся к клубу, находить общий язык с партнерами по команде. 

 – Хоккеисты какого возраста Вас интересуют?

– Отсматриваем всех игроков с 2006 по 2003 г.р., но есть сложности при отборе в команду. Есть цель на сезон, поставленная президентом клуба – стать чемпионами НМХЛ.   

Поэтому молодые игроки могут быть очень перспективными, но разница в возрасте трех лет иногда является определяющей. Например, один хоккеист 2003 г.р. провел, например, в молодежном хоккее уже три года, перейдя из юношеского в молодежный хоккей, а парень 2006 г.р. не имеет такого опыта и играл максимум один год в юношеском чемпионате. И когда такие хоккеисты играют друг против друга, то конечно, зачастую игрок старше сильнее и более опытный выигрывает конкуренцию. 

Под нашу задачу нужны хоккеисты, которые смогут выиграть Кубок Регионов, учитывая, что соперники в плей-офф, являющиеся фарм-клубами команд ВХЛ, часто получают хоккеистов из основы. Поэтому каждый раз мы стоим перед сложным выбором: дать немного времени молодым игрокам, поработать с ними, чтобы через пару сезонов получить перспективных хоккеистов, но в то же время у нас, к сожалению, этого времени нет. Поэтому иногда очень тяжело отказывать ребятам, которые подходят по всем параметрам, но у них нет опыта и немного не хватает физических данных, чтобы конкурировать со старшими хоккеистами за место в составе. 

– Получается у вас в составе будут ребята постарше?

– Нет, мы стремимся сделать симбиоз молодости и опыта. В составе будут и хоккеисты постарше, которые должны делать результат, и пара звеньев молодых игроков, которые за счет своей работоспособности будут конкурировать со старшими, пытаясь вытеснить их из состава. 

– Как долго планируете проводить просмотровые сборы и сколько хоккеистов вы возьмете в команду?

– Просмотровые сборы мы проводили весь май, в июне и до 17 июля включительно, а после уже вся команда начала предсезонную подготовку. В общей сложности мы отсмотрели порядка двухсот игроков, но, только двадцать из них начали с нами подготовку к сезону.

– Получается эти двадцать игроков уже с Вами до конца сезона?

– Нет. Хоккей не терпит отсутствия конкуренции и ребята, которые начали тренироваться с нами, вступили в борьбу за место в основном составе, и должны доказывать каждый день свою состоятельность, расти не по дням, а по часам. Всегда будут желающие занять твое место в команде, и ты должен быть готов в течении всего сезона бороться за право быть в составе и не уступать более опытным игрокам, которые могут усилить клуб по ходу сезона. 

 Но у хоккеистов, которые с нами с первого дня, есть преимущество – они будут хорошо знакомы с требованиями тренерского штаба, будут знать систему, и зачастую это играет ключевую роль.

На примере нашего же клуба скажу, что уже ряд парней с первого этапа выиграли конкуренцию у приглашенных игроков, и нам пришлось расстаться с теми, на кого мы рассчитывали. Но об этом более подробно расскажу в следующем посте на Sports.ru.