4 мин.

Прощание с Юлиусом Шуплером

У нас тут горячая тема, Шуплера уволили. Читаю комментарии к новостям, и преобладает позиция "горе-менеджеры, им Гагарина в первый же год подавай". Мне это кажется не совсем правильным, об этом и будет новая запись.

Во-первых, должен сказать, что я думал, Шуплеру дадут еще минимум начать следующий сезон (вообще контракт был вроде на три года). И мне казалось, это правильно. Что ж, менеджмент решил иначе, и я не готов сказать, что они ошиблись.

Попробую перечислить основания для такого решения:

1. Внятную игру команде Шуплер не привил. Не хочу преуменьшать его заслуги, но на мой взгляд сезон тащили связки игроков: Поникаровский-Федотенко, Недорост-Дадонов, позже Кагарлицкий-Робитайл. Так же и в обороне: идет игра у Подхрадски - он и забросит, и не привезет, не идет - привезет, и т.д.

2. Тут с оговорками, но сформулирую так: характера у команды как-то не проявилось. Пример тому: проигранные матчи почти всем конкурентам за место в плей-офф Запада. Дваджы Минску, Торпедо дома, Витязю дважды из четырех, Ярославлю дважды, ЦСКА дважды, Северстали в гостях, Словану дома. Причем сказать, что игроки не бились - я не могу. Но каждый раз казалось, что сопернику победа нужнее. Игра со Слованом тут стоит особняком, в ней поражение я склонен приписать неудачной игре вратаря. В этом пункте можно и нужно и игрокам пенять, но и тренерская рука тут должна быть.

3. Отчасти перескается с пунктом 2. Катастрофически не мог "Донбасс"  играть первым номером. Сколько матчей, когда инициатива и преимущество в статистике у "Донбасса", но по счету - минимальное (или нет) поражение. Если бы я был тренером соперника, то в двух словах мой план против "Донбасса" был бы: игра на отбой и контратаки. И это работало раз за разом.

4. Молодые в игноре. Один из четырех юниоров в заявке - вратарь, еще двое - седьмой защитник и 13ый нападающий, которые не играли, и четвертый - Сергей Терещенко - это стандартная картина того, как Шуплер закрывал лимит на молодых игроков. Да, был Матоушек, который отыграл пол-регулярки (26 матчей), но он же словак. Евгений Никифоров тоже отыграл какое-то более-менее заметное время, но кроме этих троих - у остальных были считанные секунды на льду.

5. К селекции Шуплеря явно как минимум приложил руку, о чем говорят: Обшут, Подхрадски, Матоушек, Пиларж, Кашпар, Недорост, Коларж.  Из них только трое последних - крепкие игроки уровня КХЛ, ну еще Подхрадски, с оговорками, которые всем известны. Обшут и Пиларж продержались в команде месяца три, и я практически уверен, что расстались с ним не по инициативе Шуплера, а по инициативе менеджмента. Иначе Обшут бы весь сезон так и играл бы по 22 минуты.

В общем, игроков Шуплер подбирал, скорее всего, сам, а значит, должен был делать из них что-то более грозное, чем ему в итоге удалось.

6. Какой-то системы игры Шуплеру поставить не удалось. "Донбасс" не мог стабильно играть ни первым номером, ни на контратаках, ни в большинстве, ни в меньшинстве. Да, были удачные отрезки во всех компонентах. Но их я бы связал больше с вдохновением игроков. После последней домашней серии поверить в то, что "Донбасс" весь сезон тренировал большинство - я не могу. А ведь тренировал 100%, но так ничего и не натренировал.

В общем, это так навскидку основные причины, по которым нельзя быть довольным работой Шуплера, и которые не требуют многих лет на свою реализацию.

Против этого можно сказать, что Москва не сразу строилась и т.п. На мой взгляд, это и верно, и нет. Действительно работа Шуплера оставила несколько больших вопросов. И действительно можно было бы дать ему еще год. Выбор тут такой, что хоть монетку бросай.

В Донецке Шуплер участвовал в разных тв-шоу и раздал кучу интервью.

В заключение хочу сказать "Большое спасибо" пану Юлиусу за то, что пришел в новый проект и старался там, как мог. Он наверняка вписал себя в историю "Донбасса", и орден от президента Украины получил, как к этому не относись, но Шуплер себе в актив это записать может. Несмотря на его русский язык, который не родной ему, он хорошо доносил свои мысли на пресс-конференциях и было видно, что он очень обаятельный, умный и по-своему добрый человек. Вероятно, действительно во втором сезоне он бы вывел "Донбасс" в плей-офф. Однако случилось так, что он теперь не будет тренировать команду.

Думаю, несмотря на то, что он не выполнил задачу на сезон, никто в Донецке плохим словом его не вспомнит. А обо всей этой ситуации лучше, чем сам Шуплер сказал на одной из пресс-конференций, не скажет никто (см. анонс и эпиграф).

Использованы фото официального сайта ХК "Донбасс" http://hcdonbass.com