Итоги первого раунда олимпийского отбора. Бонусы: драка, курьез, Захаркин

Украина прошла дальше в отборе на Олимпиаду-2014, выиграв группу с Эстонией, Испанией и Польшей.

Как и ожидалось, Польша и Украина катком прошлись по эстонцам и испанцам: Украина: 7-0, 10-0; Польша: 5-0, 8-0, там анализировать и описывать в общем-то нечего. При таком раскладе третий тур стал своего рода большим финалом и утешительным финалом.

В "матче за третье место" испанцы оторвались от эстонцев 4-1, но за 40 секунд до конца матча счет был 4-4. А вот за 30 секунд до конца - уже 5-4 в пользу Испании, и с этим счетом матч и завершился.

"Финальный" матч представлял уже бОльший интерес, во-первых, из-за "турнирного" значения, во-вторых - играли соседи, а это всегда интересно, в-третьих, у обеих команд есть свои козыри.

Сборная Польши состоит в основном из игроков внутреннего чемпионата, кто их тренеры - думаю, говорить не надо. Сборная Украины тоже в основном составлена из игроков ПХЛ, но с большим усилением из КХЛ - Касянчук, Варламов, Матерухин, Квитченко и даже НХЛ - ну тут тоже понятно кто, Поникаровский и Федотенко. При этом у украинцев явный дисбаланс: форвардов для условных топ-6 вполне приличного уровня достаточно даже без учета НХЛовцев, а вот в защите все похуже: первая пара - ветераны Люткевич-Победоносцев, за ними - игроки из ПХЛ. Для такой группы этого за глаза, а вот дальше уже вопросы...

Вообще, если кто однозначно и выиграл от локаута - то это украинский хоккей.

Вообще, если кто однозначно и выиграл от локаута - то это украинский хоккей. Так удачно это все совпало: и "Донбасс" заявился в КХЛ и смог под это дело призвать Федотенко, Поникаровского и Бабчука, и сборная провела первый квалификационный турнир в Киеве, где Федотенко и Поникаровский тоже сыграли. Если бы локаут продлился до апреля, и парни сыграли в 3 дивизионе ЧМ - была бы вообще сказка :)Матч с поляками ожидания оправдал на все 100%. Боевая игра, без драк, но с кровью и стычками. Украинцы вообще-то были настроены немного высокомерны: все же Быков и Захаркин нам голы не забьют, внутренние чемпионаты приблизительно равны, а игроков уровня КХЛ у поляков нет, да и статистика - в пользу Украины. Начало матча было для Украины буквально ошеломительным: поляки играли агрессивно, в тело, лезли в зону и на ворота, воспользовались ошибкой вратаря Напненко и забили гол.

Поляки, повторюсь, сразу начали играть жестко, как бы стремясь запугать. Меня лично очень порадовало то, что украинцы ответили на жесткость жесткостью. Благо было кому: все же ребята из Северной Америки имеют большой опыт силовой игры, и поляков испугались бы навряд ли, да и такие парни, как Касянчук и Матерухин - бойцы (не то чтобы прямо тафгаи, но характер точно бойцовский). Матерухин, кстати, был одним из немногих игроков "Донбасса", кто подрался в ВХЛ:

Сегодня Александр тоже показал эту сторону своего характера:

такой вот неоднозначный силовой, с одной стороны, мог и не делать, и помочь команде в игре; с другой - поляк сам зря повернулся спиной, и после этого приема бойцовских дух у сборной Польши откровенно поугас. Силовые они еще применяли, но уже скорее для галочки. Правда, отчасти переход на более мягкую игру связан с тем, что больше половины первого периода Польша играла в большинстве, и грубить просто не было смысла. Тем не менее, украинцы отбились и в расстановке 4 на 5, и в 3 на 5, и, когда составы сравнялись, смогли заработать большинство, которое реализовал защитник "Донбасса" Виталий Люткевич.

На перерыв Украина ушла в большинстве за то, что после силового от Квитченко поляк побежал в игру без шлема:

а через полминуты после начала второго периода его воплотил в гол второй защитник из первой пары Победоносцев. За 15 секунд до конца периода Касянчук соорудил гол для Квитченко - до этого их звено не набрало ни одного очка, но эта шайба стала, пожалуй, важней за весь турнир.

В третьем периоде Варламов - по-моему, лучший игрок всего этого отбора - и Касянчук, который проявил свои лучшие качества в нужный момент, забили еще по шайбе, и Украина прошла в следующий раунд отбора к Дании, Словении и Беларуси.