9 мин.

Самый лучший матч, самый прикольный твитт , самый большой облом

Пока грунтовый сезон только ещё начинается, блог Beyond The Baselin подводит итоги предшествующих ему теннисных событий. Давайте посмотрим на эти светлые и темные пятна первых трех месяцев сезона.

Лучший матч у мужчин: Станислас Вавринка vs Новак Джокович : 2-6 , 6-4, 6-2 , 3-6, 9-7 в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии

Еще раз на Открытом чемпионате Австралии, эти двое парней подарили зрителям незабываемый по интриге пятисетовый  матч. Но в этом году, Вавринка взял таки  реванш. Интересно, будет ли и этот их матч признан лучшим по итогам года, второй раз подряд?

Stanislas Wawrinka and Novak Djokovic pushed each other to the limit in their five-set quarterfinal match at the Australian Open. (Getty Images)

 

Лучший WTA матч: Мария Шарапова - Карин Кнапп , 6-3 , 4-6, 10-8 во втором раунде Открытого чемпионата Австралии

Мария Шарапова льёт воду на голову и охлаждается льдом, завёрнутым в полотенце , чтобы не перегреваться на  Открытом чемпионате Австралии. ( MAL Fairclough / AFP / Getty Images )

Никогда не говорите, что Шарапова просто  гламурная девица. Русская теннисистка храбро сражалась в 112 -градусную жару по Фаренгейту(44 градуса говоря по русски), и всё-таки одолела отчаянно  бившуюся с ней  Кнапп в течение трех часов и 28 минут.

 

Худший матч АТР: Яркко Ниеминен vs Бернард Томич 6-0 , 6-1 в первом раунде Sony Open

Фину потребовалось всего 28 минут и 20 секунд . чтобы победить Томича , который выиграл всего 13 очков в самом коротком матче в истории ATP .

 

Худший WTA матч: Каролин Возняцки  vs  Слоан Стивенс  6-1 , 6-0 в третьем раунде Sony Open. Стивенс выиграла только пять очков во втором сете. Пять .

 

История не знает сослагательного наклонения, но это было крупнейшее –

Если бы: промах Люси Сафаровой с лева на матч-пойнте против Ли На в третьем раунде Открытого чемпионата Австралии.

Сафарова не попала в корт с бэкхэнда всего чуть, менее дюйма , и тем самым подарила Ли На  шанс, чтобы выиграть матч : 1-6 , 7-6 (2) , 6-3 . Если бы Сафарова тогда не промахнулась, кто бы играл в финале?  Доминика Цибулкова  победила бы  Евгению Бушар? Возможно.

 

Кубок Дэвиса MVP(наиболее ценный игрок) : Фабио Фоньини

 Фоньини добыл пять из шести наиболее важных очков для Италии и вывел её в  полуфинал. Сюда входит, в том числе две победы в одиночке и одна в паре в матче с Аргентиной в первом туре и победа над Энди Мюррем и Великобританией в четвертьфинале .

 

Кубок Федерации MVP : Андреа Петкович

В матче с Словакией, Петкович спасла парный матч отыграв матч болл  и затем обыграла Цибулкову  2-6, 7-5 ( 6 ) , 6-2 . Анжелика Кербер закончила остальную часть тяжелой работы , выиграв свои два матча. Но главным был сюрприз от Андреа, учитывая ее посредственные результаты в начале февраля.

 

Самые впечатляющие показатели вне турниров Большого шлема : Григор Димитров в Mexican Open

Он победил Эрнеста Гулбиса, Энди Мюррея и Кевина Андерсона каждого поочерёдно в трехсетовых матчах , в том числе на  решающих tiebreakers в двух последних , чтобы выиграть свой второй титул .

 

Самые впечатляющие показатели вне Большого шлема WTA : Цветана Пиронкова на Sydney International

Пиронкова стала первой женщиной в течение трех лет, которая выиграла турнир в качестве квалифая. Будучи  № 107, она обыграла  три топ-10 игрока - Сару Эррани , Петру Квитову  и Анжелик Кербер - каждую в двух сетах и выиграла свой первый титул .

 

Самый впечатляющий подьём в  рейтинге : Александр Долгополов

Украинец поднялся сразу с № 57  до  № 22 – и это самый большой скачок среди ТОП 50 игроков  АТР в этом сезоне.

 

Лучшее пополнение в команде - Кубок Дэвиса : Роджер Федерер

Наряду с Мюрреем , он подогрел ажиотаж вокруг  Кубка Дэвиса,  несколько спавший из-за отсутствия в нём таких бравых молодцов, как Джокович и Рафаэль Надаль.

Лучшее фото с трофеем: Открытый чемпионат Австралии Ли На с ребенком

Лучший спич  победителя : речь Петкович в на Family Circle Cup  должны в будущем использовать в учебниках, но даже она не сравнится речью Ли На после её победы на Открытом чемпионате Австралии в этом году.

 Если она после таких речей не выиграет Уимблдон ...

 

Крупнейшие обломы : Травмы

Открытый чемпионат Австралии при девяти отказах  игроков в первом же  круге, стал  рекордсменом по этому показателю  среди турниров Большого Шлема. После него Виктория Азаренко появилась только на трех турнирах. Серена Уильямс и Надаль страдали от проблем со спиной в Мельбурне и после. Хуан Мартин дель Потро вышел из строя после очередной операции запястья хирургии. Черт возьми, он не смог защитить мужской  полуфинал на Sony Open не из-за этой  травмы.

 

Феномен: Проклятие Федерера.

Последние восемь игроков обыгравшие Федерера на Grand Slam не смогли выиграть свой следующий матч. И в этом году эта тенденция подозрительно продолжается. Ллейтон Хьюитт победил Федерера в финале Brisbane International , но проиграл свой следующий матч, первого раунда Открытого чемпионата Австралии. Надаль победил Федерера в полуфинале Открытого чемпионата Австралии , но затем  проиграл Вавринке в финале. Кеи Нишикори победил Федерера на Sony Open  в четвертьфинале , но не смог сыграть из полуфинале с травмой паха. Итог: Если вы не Новак Джокович , не пытайтесь обыграть Федерера. Ничего хорошего из этого не выйдет. (Учтите, что обыгрывать одного из величайших игроков всех времен и народов не безопасно.)

 

Лучший АТФ тренер: Роджер Рашид

Несмотря на огромный авторитет  Магнуса Нормана и то что он сделал для превращения Вавринки в чемпиона Slam , выбор всё же пал Роджера Рашида. Он придал новый импульс игре талантливейшего Григрора Димитрова, сотворив из него настоящего игрока, борца верящего в свои силы. И результаты не заставили себя ждать.

 

Лучший WTA тренер: Карлос Родригес

Он не только  помог Ли вернуться и  взять титул Открытого чемпионата Австралии, но и поддержал ее мотивацию после этого. Она показала лучшие результаты в Индиан-Уэллсе  и Майами( полуфинал и финал). Сравните это с результатами ее пост- Ролан Гаррос в 2011 году, когда она не могла вернуть свою успешную игру  в течение двух с половиной месяцев и не могла попасть в любой другой финал почти год .

 

Самое удивительное расставание : Энди Мюррей и Иван Лендл

Оно ошеломило британскую прессу, и этого достаточно для меня. От себя добавлю, что этот развод удивил не только Великобританию.

 

Наименее удивительный разрыв с тренером : Каролин Возняцки и Томас Hogstedt

Возняцки не дала ему даже шанса. Она застрелила Hogstedt уже через три месяца.

Лучшая фотография:  Ежи Янович – он счастлив в данный момент и это очевидно.       (Винс Caligiuri / Getty Images)

 

"Атракцион ! ? ! Весёлый Лохотрон " эту награду заслуженно получает Жиль Симон

Француз повредил правую лодыжку за несколько дней до Открытого чемпионата Австралии и был замечен на костылях , тонко намекая , что он , скорее всего,уже не жилЬец . Вместо этого, он не только сыграл , но и выиграл два пятисетовых  матча, против Даниэля Брандса и Марина Чилича. Было очень смешно, видеть тех глупцов которых так весело разыграл Симон, особенно учитывая то, что Чилич  в этом сезоне показывал очень хорошую игру в теннис.

 

Luckiest Loser ( очень удачливый лузер): Стефан Робер

№ 119 мирового рейтинга АТР, 33 -летний француз проиграл в последнем туре отборочного цикла Открытого чемпионата  Австралии, заработав в результате $ 12 845 . Но затем , он всё таки  попал в основную сетку после отказа Филиппа Кольшрайбера. И Робер воспользовался удачей сполна, достигнув четвертого раунда,  заработав целых $ 120 422 и  сняв самый большой куш в своей карьере.

 

Худшая  реклама  австралийской медицины : д-р Тим Вуд

Очень много шума на Открытом чемпионате Австралии наделало заявление главного врача турнира, который  своеобразно развеял  озабоченность по поводу элитных спортсменов, играющих на  110- градусной жаре, следующей сентенцией.

 "Издревле люди охотились на высоких равнинах Африки гоняясь за  антилопой  в течение восьми часов в таких же  условиях ", сказал он . "Конечно найдутся  некоторые игроки , которые жалуясь  будут говорить, что это мол, ужасно  играть там, в такую жару, но  с медицинской точки зрения, мы знаем, что человек очень хорошо приспособлен к жизнедеятельности и в такую жару. Гуманно это или нет, это уже совсем другая проблема ".

 

Best Tweeter: Andy Murray

Whether it was punking the British media or letting his sarcastic sense of humor fly, Murray’s return to Twitter was great. К сожалению, я наверное не смог передать всю утончённость английского юмора Энди. Но верю, что было смешно.

"Чтобы избежать путаницы, которая произошла в прошлый раз, хочу сообщить, что назову имя своего нового наставника завтра", - написал 26-летний спортсмен в своём микроблоге на сервисе Twitter.

 

Крупнейшее фиаско: International Premier Tennis League

Отказ Роджера Федерера, Марии Шараповой и Ли На, привёл к тому, что вместо шести команд, так разрекламированного мероприятия, организаторы собрали только четыре.

 

Лучший Тайваньский  мультик : Жара на Открытом чемпионате Австралии 

 

Лучшая гифка: танцующий Григор Димитров

 

 

Лучшие обещания на будущее:  The WTA’s Generation Next

Эжени Бушар, Garbine Muguruza и Элина Svitolina все они прекрасно стартовали в этом сезоне. Добавим сюда же перспективные выступления Belinda Bencic, Айла Tomljanovic, Мэдисон Кейс и Донна Vekic, и то, что мы до сих пор пока не видели из лучшего от Stephens или травмированной Лауры Робсон, и будем с нетерпением ждать от молодежи, новых интриг в оставшейся части этого сезона.