7 мин.

С Днем рождения бро…Уровень Хави, Иньесты, Силвы, Фабрегаса по прозвищу «новый Зинедин Зидан»

Сами́р Насри́ родился 26 июня 1987 года, Марсель

В основной команде «Марселя» Самир Насри дебютировал в сезоне 2004/05. Он сыграл 13 игр, в 11 из них он выходил на замену, и забил всего 1 гол, но всё ещё было впереди, поскольку в том сезоне ему было всего лишь 17 лет. В следующем году на его счету было 2 гола во всех соревнованиях. Но в том сезоне он получил богатый опыт игры в Кубке УЕФА и Кубке Интертото.

В сезоне 2006/07 Насри забил свой первый гол в чемпионате Франции 29 апреля 2007 года в матче против «Сошо».

20 мая 2007 года Самир Насри был назван лучшим молодым игроком чемпионата Франции, опередив Джимми БрианаКарима Бензема и Димитри Пайет. Также Насри был назван болельщиками игроком года в Марселе. Он получил 62 % голосов.

«Арсенал»

В сезоне 2008/09 Насри забил свой первый гол в чемпионате Англии 16 августа 2008 года в матче против «Вест Бромвич Альбион», который завершился с минимальным счётом 1:0. Этот гол стал самым первым в новом сезоне чемпионата Англии и, соответственно, первым голом «Арсенала» в сезоне 2008/2009.

За свою игру Самир уже получил прозвище «новый Зинедин Зидан».

23 августа 2011 года на своем официальном сайте лондонский «Арсенал» сообщил о договоренности с «Манчестер Сити» о переходе Самира в манчестерский клуб за 22 миллиона фунтов.

«Манчестер Сити»

24 августа 2011 года Насри подписал контракт с «Манчестер Сити» сроком на 4 года. Дебютировал за новый клуб 28 августа в матче 3-го тура чемпионата Англии против «Тоттенхэма». Насри отыграл все 90 минут и отличился тремя голевыми передачами, а его команда одержала победу со счетом 5:1. 11 мая 2014 забил один из двух мячей в последнем туре АПЛ года 2013/2014, тем самым помог команде выиграть трофей.

«Севилья»

31 августа 2016 года Насри был отдан в аренду испанской «Севилье» до конца сезона.

«Антальяспор»

21 августа 2017 года Насри перешёл в турецкий клуб «Антальяспор», с которым заключил контракт на два года. Сумма трансфера с учётом бонусов составила 3,5 млн евро. В чемпионате Турции дебютировал 26 августа в матче с «Ени Малатьяспором», и сразу же забил свой первый гол. 31 января 2018 года клуб расторг контракт с Насри, который за полгода сыграл всего 8 матчей, в которых забил 2 гола.

«Вест Хэм Юнайтед»

31 декабря 2018 года подписал контракт с английским клубом «Вест Хэм Юнайтед» до конца сезона 2018/19.

Дисквалификация

25 февраля 2018 года Насри был дисквалифицирован на полгода за нарушение антидопинговых правил: в 2016 году он проходил лечение в клинике DripDoctors в Лос-Анджелесе, которая специализируется на витаминной терапии и потенциально скрывает следы допинга. Апелляция адвокатов Насри в Спортивный арбитражный суд успехом не увенчалась, и дисквалификация была продлена ещё на год.

Андерлехт

5 июля 2019 года Насри подписал контракт с бельгийским клубом Anderlecht свободным агентом. Он был отпущен клубом в 2020 году.

Завершение карьеры

В сентябре 2021 года Насри сообщил Le Journal Du Dimanche, что он ушел из профессионального футбола.

Карьера в сборной

В сборной Франции Насри начал играть ещё с юниорских команд и одержал победу на юниорском (U-17) чемпионате Европы 2004. В финальном матче забил победный гол.

Свой первый вызов в основную команду он получил в 2007 году. Дебют в сборной состоялся 28 марта 2007 года в домашнем матче против Австрии. Свой первый гол Насри забил уже в своём третьем матче 6 июня 2007 года в ворота сборной Грузии в квалификационном турнире на Евро-2008. 9 июня на Евро-2008 в матче с румынами (0:0) вышел на замену на 77-й минуте. Это было его первое появление за национальную команду в крупном турнире. Следующий матч группового раунда против Нидерландов (1:4) Насри пропустил. В поединке против Италии (0:2) на 10-й минуте был выпущен на замену вместо Рибери, который получил травму. Но через 15 минут из-за того, что центральный защитник французов Эрик Абидаль получил красную карточку, Насри был заменён. Франция заняла последнее место в своей группе и прекратила выступления на турнире. 26 марта 2011 года в отборочном матче к Евро-2012 с Люксембургом Самир Насри был капитаном сборной Франции.

Играл на чемпионате Европы 2012 года, а также в отборочном турнире чемпионата мира 2014 года, но не был включён в состав сборной на Чемпионат мира по футболу 2014 — Дидье Дешам объяснил решение отказаться от услуг Насри тем, что футболиста не устраивает роль запасного игрока. На это резко отреагировала Анара Атанес — британская фотомодель и подруга Насри, которая назвала Дешама «дерьмовым тренером». В августе 2014 года Насри принял решение завершить карьеру в национальной команде.

В октябре 2015 года Насри объявил что никогда не вернется в сборную, даже если у её руля станет его собственный отец.

]

Также Насри заявил, что не помышляет о возвращении на родину и скорее уедет в Северную Америку.

Итоги карьеры

Игр – 521  минут –36582  мячей – 73 ассистов – 92 удалений – 1+1 предупреждений -55