6 мин.

С Днем рождения бро

Воспитанник школы немецкого футбола. Первым клубом в карьере был «Энерги Котбус», за юношеский состав которого он играл в сезоне 2007/08. В сезоне 2008/09 годы играл за команду «Теннис-Боруссия», в 2009 году переехал в Шотландию, в состав команды «Харт оф Мидлотиан». В юношеском составе этого клуба он участвовал в чемпионате Шотландии 2010/11, а команда финишировала второй, уступив только «Селтику». Денису за сезон была присуждена награда лучшего игрока команды, также он завоевал приз лучшего бомбардира (14 мячей) .

Клубная

В основном составе «Харт оф Мидлотиан» Причиненко дебютировал 26 февраля 2011 года в матче против «Абердина», выйдя на замену[4]. Следующую игру он провёл 5 марта против «Килмарнока», которая была проиграна со счётом 0:2. Продолжить успешные игры в составе клуба он не сумел из-за серьёзной травмы, однако клуб предложил ему продлить контракт до 2014 года. В ноябре 2011 года отправился на правах аренды в «Рэйт Роверс», где играл до января 2012 года, чтобы не терять навыки. Вернулся в состав «Харт оф Мидлотиан» 31 марта 2012 года, когда вышел на замену в матче против «Абердина», который «сердца» выиграли со счётом 3:0.

Контракт Дениса Причиненко с «Рэйт Роверс» действовал с 3 ноября 2011 года по 4 января 2012 года. Дебют в составе «странников» состоялся 5 ноября 2011 года против «Данди» на стадионе «Денс Парк». 26 ноября 2011 года забил свой первый гол в составе «Рэйт Роверс» в ворота «Гамильтон Академикал», который стал одним из залогов победы со счётом 3:2 на «Старкс Парк». Всего он сыграл 5 матчей, последний состоялся 10 декабря 2011 года против «Ливингстона».

 5 января 2012 года он покинул клуб и вернулся в «Харт оф Мидлотиан».

 

- с Эдуардом Малофеевым в «Хартсе» не пересеклись?

– Нет, но ребята рассказывали, что у него были смешные тренировки: не попал в ворота – делай кувырок.

– Чем вас удивлял владелец «Хартса» Владимир Романов?

– В газетах его много ругали, а мне он нравился – солидный, вовремя платил. Писали, что он пытался влиять на состав, но при мне такого не было. В моем первом профессиональном сезоне мы вышли в финал Кубка Шотландии, и Романов приехал на него в шотландской юбке. Смешно было.

Затем был Севастополь , ЦСКА (София),  Унион (Берлин),  Уайт Стар,  Беерсхот Вилрейк.

В сборной.

В составе юношеской сборной Украины по футболу из игроков не старше 17 лет сыграл 3 матча, сборной в это время руководил Александр Головко. Однако в 2010 году Причиненко вынужден был отказаться от украинского паспорта и игр за сборную Украины, поскольку по украинскому законодательству двойное гражданство запрещалось, а у него был также немецкий паспорт. Причиненко является кандидатом в сборную Германии, однако ни одной игры пока не сыграл.

Достижения

·         Обладатель Кубка Шотландии 2012 года.

·         Финалист Кубка Лиги Шотландии 2013 года.

·         Чемпион Division B Бельгии 2019/20

  

Итоги карьеры

Игр – 206  минут – 15494  мячей – 9 ассистов – 3 удалений – 0+0 предупреждений -62

Семья

Родители — Сергей и Елена Причиненко. Двоюродный брат Станислав также футболист.

Его сын Денис, также профессиональный футболист, брат-близнец Владимир на большем промежутке карьеры выступал вместе с Сергеем в одних и тех же клубах, племянники Сергей (выступал на любительском уровне, позднее — боковой футбольный судья) и Станислав тоже стали футболистами.

- в конце 80х в Вюнсдорф приехало много русских игроков, многие вернулись, а папа с мамой остались, хотя после распада Советского Союза не стало и местной армейской команды. Папа продолжил играть в футбол, родилась сестра, потом – я, и родители решили остаться в Германии. Правда, после моего рождения мы на пару лет с мамой и сестрой переехали в Крым, жили у моего дяди Володи, тоже ветерана «Таврии», у него тогда как раз родился сын Станислав, он сейчас полузащитник «Тосно», но потом мы вернулись в Германию. Здесь я стал заниматься футболом и в двенадцать лет уехал в интернат «Энерги» Котбус.

Сестра преуспевала в учебе – ее перевели на несколько классов выше ее возраста, а теперь она изучает физику в Майнце.

 

- Это уже в прошлом. Сейчас я уже не смогу помочь сборной Украины, ведь у меня немецкий паспорт, а двойное гражданство в Украине, как известно, запрещено. Когда мне исполнилось 18 лет, передо мной стоял выбор – украинский или немецкий паспорт. Я хотел иметь оба, но это было невозможно. В итоге я сделал выбор в пользу Германии. 

Когда мне исполнилось 18, мне предложили оформить немецкий паспорт и я, конечно, его получил – я же здесь родился.

Шотландия

…я получил возможность учиться в Университете имени Нейпера – одном из самых известных высших учебных заведений Шотландии. 6 лет это все длилось, закончил только месяц назад – там можно через онлайн учиться. Получил степень бакалавра, теперь после футбола могу работать в маркетинге.

…В «Хартсе» я много качался, пил протеиновые коктейли, набрал за год двадцать килограмм мышечной массы. Теперь физика – это мой плюс. Ну, и английский подтянул.

…Коробочка устроил меня в шотландскую семью, Джон и Сюзанн, им больше шестидесяти лет, их дочь жила отдельно, а с нами были собака и кот. Я жил на втором этаже, Джон и Сьюзанн получали за это от «Хартса» 500 фунтов в месяц – за эти деньги они меня кормили, так что я свои деньги почти и е тратил. А через полтора года я переехал на съемную квартиру, и Анатолий Коробочка подарил мне много своих вещей.

Денис приехал на интервью в белой майке, купленной в интернет-магазине, с изображением Владимира Путина в кимоно и надписью «Вова все может».

В данной визитке использованы материалы

https://ua.tribuna.com/tribuna/blogs/editors/834307.html

 https://isport.ua/football/ukraine/564174-eksklyuziv-denis-prichinenko-andquotvsegda-mechtal-igrat-za-sbornuyu-germaniiandquot

 https://denisprychynenko.wordpress.com/

Денис приехал на интервью в белой майке, купленной в интернет-магазине, с изображением Владимира Путина в кимоно и надписью «Вова все может».

Где-то это уже было.

Этому явлению будет посвящен следующий пост.

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.