Иконе родился во Франции и имеет конголезское происхождение из Демократической Республики Конго.

Клубная карьера

Джонатан является воспитанником клуба из своего города «Бонди», где его заметили скауты ведущего французского клуба — «Пари Сен-Жермена». С 12 до 17 лет обучался в академии команды.

С 2015 года — игрок второй команды.

11 апреля 2015 года сыграл свой первый профессиональный матч против «Манта 78», выйдя на замену во втором тайме и сыграв 10 минут. Всего за вторую команду провёл 9 матчей, забил 2 мяча.

11 июня 2016 года подписал с «ПСЖ» стандартный трёхлетний контракт до 2019 года.

28 сентября 2016 года Иконе дебютировал в Лиге чемпионов УЕФА против «Лудогорец», заменив Анхеля Ди Марию на 88-й минуте в выездной победе  1:3.

Он дебютировал в Лиге 1 три дня спустя против «Бордо», снова выйдя на место Ди Марии после 88 минут домашней победы со счетом 2:0.

Монпелье (аренда)

18 января 2017 года Иконе Жонатан Иконе был отдан в аренду Монпелье на оставшуюся часть сезона. Он дебютировал против Меца через три дня и отыграл весь матч.

Сезон 2017-18.

7 июля 2017 года Монпелье  продлил аренду Жонатана Иконе на целый сезон.

Сезон 2018-19.

Лилль

1 июля 2018 года Ikoné подписал 5ти-летней контракт с Лиллем на сумму 5 млн. евро.

Итоги карьеры

Игр – 180  минут – 11375  мячей – 21 ассистов – 27 удалений – 0+0 предупреждений -13

Карьера в сборной

Играл в юношеских сборных Франции различных возрастов.

Стал чемпионом Европы среди юношей до 17 лет в 2015 году, сыграв на турнире во всех шести встречах. Единожды отличился.

Принимал участие в чемпионате мира 2015 года среди юношеских команд.

Летом 2019 года Жонатан был приглашён в сборную для участия в Чемпионате Европы среди молодёжных команд, который состоялся в Италии. В первом матче в группе против Англии он отличился голом на 89-й минуте, а его команда победила 2:1.

Жонатан  был вызван в 1ую команду Франции на игры против Албании и Андорры в сентябре 2019 года, чтобы заиграть за Францию, и не отпускать в ДР Конго. Он забил гол в своем дебютном матче 7 сентября против Албании после того, как на 77-й минуте вышел на замену Кингсли Коману.