9 мин.

С Днем рождения бро

Деян Кулушевски родился 25 апреля 2000 года в шведском Стокгольме в семье из Охрида Северная Македония. Есть старшая сестра, Сандра.

Карьера

Клубная

Начал заниматься футболом Кулушевски в академии шведского клуба «Броммапойкарна» в возрасте 6 лет..

К прогрессу Деяна привел известный в прошлом футболист и капитан сборной Швеции Улоф Мельберг, а непосредственным тренером был балканец Dalibor Savic. Например, ярко проявший себя в  2х сезонах форвард клуба и молодежной сборной Швеции Виктор Гьёкерес(ВЕНГЕРСКОГО происхождения) и  забивший в 48 играх  20 мячей, был куплен Brighton & Hove Albion за 1млн.

Есть воспитанники клуба среди известных футболистов шведской сборной это защитник и победитель молодежного Чемпионата мира Людвиг Аугустинссон, забивший гол за взрослую сборную в ворота Мексики на чемпионате мира 2018 года, играющий в испанской «Сельте» нападающий Йон Гвидетти и полузащитник Гамбурга и сборной Швеции Альбин Экдаль.

Выступает клуб на стадионе Гримста, вмещающем 8000 зрителей. Клуб «Броммапойкарна» занимает первое место в Европе по числу команд всех возрастов — 247 команд, в которых более 3000 игроков. Также клуб известен своей футбольной академией!!!

 В 2016 году он перешёл в итальянскую «Аталанту».

 Маленькое отступление …Появление фарм-клубов на базе действующих клубов из других чемпионатов стало повальным. Самым известным тандемом Челси -  Витесс. Зачем держать у себя дублеров? А чем Аталанта хуже. David Pérez в этом сезоне перешел в Аталанту …правильно из «Броммапойкарны».

 

 В сезоне 2018/19 сыграл 3 матча в Серии A.

Деян дебютировал в Серии А 20 января 2019 года, выйдя на замену Мартену де Роону в выездной победе над Фрозиноне 5:0. В течение сезона 2018–19 я провел за клуб в общей сложности три матча, каждый в качестве запасного.

Летом 2019 года отправился в аренду на один сезон(2019–20)  в «Парму».

18 июля 2019 года Кулусевски перешел клубу Серии А «Парма» в аренду до 30 июня 2020 года.

Деян забил свой 1й гол в Серии А в домашней победе над «Торином» со счетом 3:2 30 сентября.

 14 декабря 2019 года Кулусевски забил свой 4й гол в чемпионате САМОМУ «Наполи»; Так Деян стал самым молодым игроком в 5 лучших лиг Европы, забившим на сегодняшний день более трех голов. Он также был одним из двух игроков, родившихся после 1 января 1999 года, вместе с Джейдоном Санчо, сделавших не менее семи передач в большой пятерке европейских лиг.

 

В январе 2020 года перешёл в «Ювентус» за 35 миллионов евро. До конца сезона 2019/20 продолжит выступать за «Парму» на правах аренды.

 Кулусевски, будучи в аренде в «Парме» в 1й части сезона Серии А 2019–20, забил 4 гола и отдал 7 ассистов в 17 матчах лиги.

2 января 2020 года Кулусевски присоединился к Ювентусу. Контракт сроком на 4.5 года за 35 миллионов евро, которая может вырасти до 44 миллионов евро с учетом бонусов.

Кулусевски был отправлен в аренду в Парму на оставшуюся часть сезона.  Деян завершил сезон с 10 голами и 9 передачами . Он был самым молодым игроком в 5ке лучших европейских лиг, забившим не менее 7 голов и сделавшим не менее 5 результативных передач. За свои выступления Кулусевски был удостоен звания лучшего молодого игрока серии А в сезоне.

Сезон 2020–21

Кулусевски провел свою первую официальную тренировку с «Ювентусом» 25 августа 2020 года. Он забил гол в своем профессиональном дебютном клубе 20 сентября 2020 года в домашней игре против «Сампдории» со счетом 3:0. Деян дебютировал в Лиге чемпионов 20 октября, сыграв на выезде 2:0 над киевским «Динамо» на групповом этапе.25 октября он сошел со скамейки запасных и забил гол в ворота «Эллас Верона» в домашней ничьей 1:1.

В текущем сезоне он нападающий 1й замены(Рональдо, Мората, Дибала) и в день рождения Деяна Юве играет матч Серии А с Фио на выезде…

Итоги карьеры

Игр – 163  минут – 11981  мячей – 50 ассистов – 39 удалений – 0+0 предупреждений - 19

В сборной

Выступал за сборные Швеции до 15, 16, 17, 19, 21 года. Также выступал за сборную Македонии до 16 лет.

 

 Что касается старшей национальной сборной, Кулусевский сказал, что его выбор патриотизма был «легким», поскольку он всегда предпочитал представлять Швецию.

 

Он был впервые вызван в сборную Швеции в ноябре 2019 года на отборочные матчи Евро-2020 против Румынии и Фарерских островов.

Кулусевски дебютировал за сборную Швеции 18 ноября 2019 года, выйдя на замену Кену Сема в победе со счетом 3:0 над Фарерскими островами в последней игре отборочного этапа Евро-2020.

8 сентября 2020 года он впервые вышел в стартовом составе за Швецию, сыграв 90 минут, прежде чем был заменен на Альбина Экдала против Португалии 0–2 в Лиге наций УЕФА 2020–21.

14 ноября 2020 года Кулусевский забил свой 1й гол за сборную в ворота Хорватии в домашней победе со счетом 2: 1 в Лиге наций.

 

Стиль игры

Высокий, физически сильный и разносторонний игрок, Кулусевски способен играть в нескольких полузащитных и атакующих амплуа, его использовали в качестве атакующего полузащитника, полузащитника между боксами, крайнего флангового или даже в качестве нападающего. Атакующий центральный полузащитник, известный как роль Маццалы по-итальянски; его основная позиция - играть атакующим полузащитником под нападающим.  Он также иногда использовался в качестве центрального нападающего. Его основными качествами являются его ускорение, скорость, выносливость и его способность переключать игру или распасовывать товарищам по команде, благодаря его видению и таланту пасу. Он также обладает хорошей техникой, навыками дриблинга и ударом, что позволяет ему забивать голы, в дополнение к созданию шансов для товарищей по команде.

 

Его менеджер в Парме Роберто Д'Аверса, которого считают многообещающим и трудолюбивым игроком в СМИ, сравнил Кулусевски с Мохамедом Салахом. Он отметил, что игрок «всегда находится среди игроков, которые преодолевают наибольшее расстояние в каждой игре» и «имеет правильный менталитет». Сам Кулусевский назвал своим кумиром соотечественника Златана Ибрагимовича. Что касается его собственного стиля игры, он прокомментировал в интервью Sportbladet в 2019 году: «Мне нравится, когда мяч у меня в ногах. В детстве я много возился с мячом, но теперь стал быстрее двигать мяч. Я развил мою оборонительную игру, это было моей слабостью , и это сделало меня более полноценным игроком ».  Он также назвал бельгийских футболистов Кевина Де Брюйне и Идена Азара игроками, которыми он восхищается и которым он стремится подражать.

 

Титулы

Ювентус

Суперкубок Италии: 2020

Личные

Лучший молодой игрок серии А: 2019–20

Личная жизнь Деяна Кулусевски

По прозвищу «Шейди»( ‘Shady’), наш мальчик в буквальном смысле этого слова. Фактически, он один из самых честных парней, которых вы когда-либо встречали. Он любит много работать, и он стойкий во всем, что делает. Он был источником вдохновения для тысяч детей из своего родного города. Им нравится его стиль празднования гола, и они видят в Кулусевском старшего брата, по стопам которого стоит идти.

 

Кто такая девушка Деян Кулусевски:

Наш парень не из «серийных свиданий». Он был верен только одной девушке более половины своей карьеры. Фотография игрока и девушки, представленная ниже, доказывает, что они глубоко влюблены. Надеюсь, они скоро перейдут в свои отношения на новый уровень.

 

Деян Кулусевски со своей девушкой

 

Родители, братья и сестры Деяна Кулусевски:

Правый вингер не добился бы многого в футболе без помощи своих родителей, братьев и сестер.

Его отец всегда следил за тем, чтобы он навещал его на сборах. Однажды он попал в аварию во время одного из посещений. К счастью, это не было смертельным исходом, и он полностью выздоровел. Теплая поддержка мамы Кулусевского не осталась незамеченной. Он так ее любит, что многие думают, что он маменькин сынок. Он также любил свою заботливую старшую сестру Сандру и защищает ее, как цыпленок защищает своих цыплят.

 

Полузащитник с мамой и сестрой

Образ жизни Деян Кулусевски:

Знаете ли вы, что звезда «Ювентуса» получает годовой оклад в размере 2 002 997 евро? Его состояние составляет 1,5 миллиона евро (оценка на 2020 год). Он ведет образ жизни, который не лишает его удовольствий жизни, включая круизы на прогулочных лодках.

 

Подписывайтесь, рекомендуйте друзьям, ставьте уподобайку.