Дува́н Эсте́бан Сапа́та Банге́ро  родился 1 апреля 1991 году в Кали, Колумбия) —нападающий клуба «Аталанта» и сборной Колумбии.

В 2008 году он дебютировал за команду в Кубке Мустанга.

18 мая года в матче против «Бояка Чико» Дуван забил свой первый гол.

В том же году он помог клубу выиграть Клаусуру.

В 2011 г. Сапата получил прозвище «Черный Колонкоро» и был отдан в аренду в аргентинский«Эстудиантес».

26 сентября в матче против «Бельграно» он дебютировал в аргентинской Примере. В конце этой встречи Дуван забил свой первый гол за новый клуб. По итогам сезона Сапата 5 раз поразил ворота соперников в 11 матчах за «Эстудиантес» и руководство команды выкупило трансфер нападающего. Сумма сделки составила 1,2 млн евро. Весь следующий сезон Дуван был главной ударной силой клуба забив 17 голов в 35 поединках.

Летом 2013 года английский «Вест Хэм Юнайтед» хотел приобрести футболиста, но не смог получить на него разрешение на работу.

В августе 2013 года Сапата перешёл в итальянский «Наполи». 28 сентября 2013 в матче против «Дженоа» он дебютировал в Серии А.

22 октября 2013 в поединке Лиги чемпионов против французского«Олимпика» Дуван забил свой первый гол за команду.

Летом 2015 года Сапата на правах аренды перешёл в «Удинезе». 23 августа в матче против «Ювентуса» он дебютировал за новую команду, заменив во втором тайме Антонио Ди Натале. 19 сентября в поединке против «Эмполи» Дуван забил свой первый гол за «Удинезе».

Летом 2017 года Сапата на правах аренды с обязательством выкупа перешёл в «Сампдорию». 17 сентября в матче против «Торино» он дебютировал за новую команду[. В этом же поединке Дуван забил свой первый гол за «Сампдорию».

Сборная

В 2011 году Сапата попал в заявку молодёжной сборной Колумбии на участие в молодёжном чемпионате мира, который проходил на его родине. На турнире он сыграл в матчах против сборных Франции и Коста-Рики, а в поединке против Мексики забил гол.

В мае 2018 года Сапата был включен в предварительную команду Колумбии из 35 человек. собственно турнир ЧМ-2018 в России. Однако он не попал в финальную команду из 23 человек.

Летом 2019 года Дуван был приглашён в сборную для участия в Кубке Америки, который состоялся в Бразилии. В первом матче в группе против Аргентины он отличился голом на 86-й минуте и установил окончательный счёт в матче — 2:0. Во втором матче против Катара Сапата вновь отличился голом на 86-й минуте и принёс победу своей команде 1:0. Всего за сборную Дуван провел 16 игр и забил 3 гола.

Дуван Сапата – кузен нынешнего защитника Дженоа Кристиана Сапаты.

15/09/2019  Кузены сыграли друг против друга. Дуван забил, Кристиан получил карточку.

В 16.09.2020 году он дал положительный результат на COVID-19.