Фокину — 9, на Гирика работает зачётка, а что с Ермаковым? Оценки после первого финального матча

Стартовая встреча решающей серии мужской Суперлиги между ЦСКА и «Чеховскими медведями» осталась за действующими чемпионами. БЦ определяет главных героев противостояния.

Olimpbet Суперлига. Красная армия — старая гвардия — 1:0. ЦСКА повёл в финальной серии с Чеховом

Мужчины. Olimpbet Суперлига

Финал. Первый матч

14.05. ЦСКА (Москва) — Чеховские медведи (Московская область) — 26:25 (13:14)

Судьи: Семененко, Стреленый.

ЦСКА: Богданов (8/31=25%), Верещагин (1/2=50%); Гирик (5/10), Се Цинлун (1/1), Фокин (3/3), Чернецов (1/1), Белевцов (1/2), Воробьёв (1/1), Шишкарёв (7/8), Фёдоров (н/в), С.Иванов (2/3), Ионов (2/6), Коркин (н/в), Царапкин, Садовский (2/3), Рудь (1/3).

Чеховские медведи: Павленко (6/19=31%), Грушко (6/19=31%, 1/1); Санталов (н/в), Емельяненко, К.Котов (1/3), А.Котов (3/6), Остащенко (1/1), Морозов (1/1), Корнев (1/1), Дзёмин (2/4), Фурцев (2/2), Дёмин, Кандыбин (3/6), А.Ермаков (5/7), Кулак (1/3), Каменев (4/5).

Счёт в серии — 1:0. Второй матч состоится 19 мая в Чехове.

ЦСКА — 8 / 10

Игра столичной команды не была идеальной, но этого хватило для победы. Когда не шло в первом тайме, удалось удержаться и не отпустить Чехов. Во втором тайме ЦСКА перестроился и, можно сказать, дотерпел, поведя в серии.

Вадим Богданов — 6

Несмотря на 25 командных пропущенных, голкипер ЦСКА большим количеством спасений не отметился — только 8 и четверть отражённых бросков. Опытный вратарь провёл, если по высоким меркам, средний матч, но не дал повода тренерскому штабу думать о полноценной замене на Андрея Верещагина, который дважды появлялся на отражение пенальти.

Вадим Богданов отразил четверть бросков

Дмитрий Ионов — 5

Лишь два точных броска с игры из пяти, нереализованные пенальти и выходы один на один, в том числе при «плюс 3» за три минуты до конца. Из плюсов — заработанный 7-метровый и неплохие действия в обороне, поэтому — средняя оценка.

Станислав Садовский — 7

Тоже два гола, но лучший процент реализации, хотя и времени на площадке провёл меньше. Также отметился нереализованным выходом один на один и потерей. Однако именно ему выпало более высоко обороняться против Александра Котова во второй половине, что привело к надлому атакующей уверенности гостей.

Дмитрий Чернецов — 7

Без вспышек и провалов отработал дебютные в своей карьере полчаса финального матча чемпионата страны. Единственной голевой возможностью воспользовался, причём бросал при поднятой руке из не самого удобного положения.

Алексей Фокин — 9

Почти идеальные полчаса для крайнего. 3/3 в реализации, 2 гола подряд в середине тайма стали чуть ли не самыми важными — вывели ЦСКА вперёд впервые с начала матча, а также сделали отрыв 2 мяча. Уверенно реализовал даже выход один на один, с чем у крайних хозяев были проблемы. Плюс один балл за спринт в оборону с блокированием выходившего один на один Доната Морозова, это было красиво.

Роман Царапкин — 7

Если вратарской феерии не было, значит, малое количество пропущенных мячей — заслуга обороны. На старте капитан армейской защиты, как и вся команда, не очень хорошо справлялся с соперником, однако потом вышел на привычный уровень. Для обороны ЦСКА не стала проблемой ни игра Александра Ермакова (после стартового отрезка), ни перестроение Чехова на двух линейных.

В концовке мог оставить команду в меньшинстве, но судьи не приняли к нему меры за жёсткую игру против Ермакова. В любом случае — даже в равных составах за это время ЦСКА не забросил сам, а пропустил дважды.

Роман Царапкин — капитан армейской обороны

Се Цинлун — 6

Один гол, один заработанный семиметровый. В обороне — одно удаление. Средний балл для среднего матча китайского легионера.

Юлиан Гирик — 7

Далеко не самое яркое выступление, возможно, лучшего игрока Суперлиги последних сезонов. На старте его качественно закрыли, после начала смен в Чехове получилось забросить трижды до перерыва. Потом гол случился на 34-й минуте, а следующий — в концовке. Гирик точно не вспомнится в первом ряде главных героев матча, но он — второй бомбардир команды, один из лучших ассистентов и автор, так получилось, победного гола. Это ли не мастерство — держать уровень даже в не лучший свой день!

Илья Белевцов — 7

Илья будто создан для финалов со всей своей жёсткостью на площадке. В этот раз она привела к двум пенальти и одному удалению, но за почти всегда случайное попадание по лицу. Из-за штрафных санкций на один балл по обороне меньше партнёра по центру, но «плюс 1» за действия в атаке — гол и два ассиста.

Даниил Шишкарёв — 9

Лучший бомбардир матча, всего один неточный бросок из восьми, идеальная реализация пенальти, типичное проявление лидерских качеств и, конечно, качественная игра на привычной-непривычной позиции в задней линии. На старте вместе со всей командой немного завалился, но затем был привычно полезен.

На старте второй половины вместе с Садовским именно Даниил стал обороняться выше против полусредних соперника, из-за чего, в частности, и сломалось нападение Чехова. Ну и грамотное убийство времени в последней атаке — тот самый опыт.

Даниил Шишкарёв снова играл в задней линии

Сергей Иванов — 6

Великолепное возвращение на площадку после травмы — в середине первого тайма у ЦСКА случился затык, а прервал его сразу двумя голами вышедший Иванов. Это не позволило Чехову создать серьёзный отрыв. Однако оставшиеся 20 минут — неточный бросок и четыре потери (больше всех в матче). После матча Олег Ходьков отметил, что Сергей пока недостаточно готов, однако своё слово в важном моменте этого финале он сказал.

Валентин Воробьёв — 6

Ну один из разыгрывающих обеих команд этот матч не занесёт в список лучших. Воробьёв неплохо действовал в атаке — гол, ассист и два заработанных пенальти, но в обороне многое позволял Александру Котову, против которого защищался.

Артур Рудь — 5

Оживить нападение Ходьков попытался заменой Воробьёва на Рудя, но лучше не стало. И если Гирик своему уровню примерно соответствовал, то у Артура не получилось почти ничего. Один точный бросок из трёх, потеря, но три голевые передачи и перехват. Ну и всего 14 минут в одном из важных матчей сезона для такого мастера как главный показатель того, что игра у него не пошла.

Олег Ходьков — 8

Когда не складывалось в первом тайме — выпустил Иванова, показавшего результат. Когда надо было менять игру для достижения результата — перестроил оборону, что привело к победе во втором тайме. Замены крайних в перерыве — привычная история, но в этом матче они стали чуть ли не катализаторами успеха. Вроде бы ничего особенного — но есть первая победа в финальной серии. Причём волевая.

Волевая победа команды Олега Ходькова

Чеховские медведи — 7

Старт матча — феерия на «десятку», вторая половина тайма — немного хуже. Заключительные полчаса стартовали с проблем в атаке, однако шансы на успех всё равно сохранялись. В конце при «минус 3» удалось мобилизоваться, но финальная сирена прозвучала при «минус 1». Поэтому на один балл меньше, чем у победителей этой достаточно равной встречи.

Дмитрий Павленко — 7, Артём Грушко — 8

Абсолютно идентичные показатели голкиперов — по 6 сейвов и 31% отражений. Голкиперы Чехова спасали больше коллег из противоположных ворот, но победить их команде это не помогло. Грушко плюс балл за гол (который вообще-то стал одним из двух за 10 минут засухи во втором тайме) и парочку сейвов, пришедшихся на концовку и оставивших Чехову шансы на успех.

Роман Остащенко — 7

Типичный пахотный матч крайнего. Оценивать «Чеховских медведей» трудно, так как слишком большие различия в игре команды до и после перерыва. В пользу более высокой оценки именно для Романа тот факт, что именно его уже не было на площадке, когда ЦСКА переламывал ход встречи…

Заслуженный пахарь Чехова Роман Остащенко

Донат Морозов — 6

…А был на его месте Морозов. Но он точно не стал причиной случившегося, потому что провёл довольно качественный матч без провалов, но и без всплесков. С голом, заработанным пенальти и перехватом.

Дмитрий Корнев — 6

За 46 минут единственный раз угрожал воротам лишь с пенальти. В обороне один перехват перекрывается «заработанным» 7-метровым. Средний матч для обычно более заметного крайнего. Илья Дёмин подменял Дмитрия, но за 9 минут на площадке в протоколе не отметился.

Александр Ермаков — 7

Один из двух героев старта матча — был снова неудержим, даже спиной к воротам забросил. Но после 16-й минуты отличился лишь раз, хотя и остался лучшим бомбардиром своей команды. Гостевой центр обороны с Ермаковым был неплох, но для победы этого не хватило. Возможно, немного выбило Александра столкновение с Шишкарёвым во втором тайме, после которого ему понадобилась помощь медиков. Судя по настрою Ермакова в концовке, встреча в Чехове, по крайней мере в его исполнении, будет горячей. Ждём!

Александр Ермаков забрасывал у гостей чаще всех

Виктор Фурцев — 6

Любимая цифра Виктора в матче — 2. Именно столько 2-минутных удалений он заработал уже к 6-й минуте, именно столько раз бросал по воротам, именно столько голов оформил. Сверхранней возможностью получить красную лишил команду основного защитника почти на тайм, но Чехов справился. Во втором тайме действовал аккуратнее, за это «плюс 1».

Николай Емельяненко — 5

Провёл в игре почти 20 минут, был тем самым вторым линейным в атаке, но ничем ярким в нападении не запомнился. В обороне «заработал» два 7-метровых.

Евгений Дзёмин — 5

По голу в каждом тайме при 50% реализации. Не справился с более активной обороной ЦСКА во втором тайме, уступив место на площадке более молодому партнёру.

Дмитрий Кандыбин — 7

За 10 минут успел бросить шесть раз, отличиться трижды и сделать две голевые передачи. В обоих таймах заводил игру в нападении своей команды. Как минимум больше игрового времени во второй встрече он точно заслужил, а если Дмитрию передадут слова Даниила Шишкарёва о нём в одном из тайм-аутов, возможно, в Чехове у Кандыбина будет дополнительная мотивация. И тогда отсутствие Дмитрия Санталова может стать менее критичным.

Александр Котов — 8

Абсолютный лидер гостей на старте матча — бросал и забивал сам, ассистировал партнёрам, активировал связку с Ермаковым. По ситуации даже оказывался на месте левого полусреднего. А как прекрасно действовал в обороне! Именно Александр закрыл Гирика. Однако второй тайм ему, как и всей команде, не слишком удался.

Герой стартового отрезка — Александр Котов

Никита Каменев — 7

Когда Котову потребовалась замена, Каменев не только не испортил картину, но и усилил позицию — 4 гола при 100-процентной реализации до перерыва! И это с таким Никитой Чехов решил расстаться летом? Впрочем, во втором тайме — у него неточный бросок и две потери, поэтому полуфинальная встреча с «Зенитом» осталась для Каменева лучшей в сезоне.

Кирилл Котов — 6

1 гол при двух неточных бросках, но 5 голевых передач. 2 заработанных 7-метровых, но столько же потерь. Это далеко не провал, но и явно не тот идеал, которого тренерский штаб может ждать от конструктора атак.

Артём Кулак — 6

Чуть ли не единственное яркое действие — гол в середине второго тайма, когда у Чехова вообще разладилось нападение. Качественные матчи у Артёма (как и у Кирилла) гораздо чаще подобных игр, поэтому всё можно списать на неудачный день. Да и заслуги обороны ЦСКА в таком выступлении Котова и Кулака никто не отменял.

Владимир Максимов — 8

Однозначный плюс за старт матча — на протяжении 15 минут эти «Чеховские медведи» были чуть ли не лучшими в сезоне. Когда игра не шла, тренер всеми силами пытался изменить её ход. До перерыва замены оказывались удачными, а после пришлось прибегать почти к шоковой терапии — два тайм-аута на 35-й и 45-й минутах.

Ранняя пауза — это быстрая реакция Владимира Салмановича на изменения обороны у соперника, но решить проблему имеющимися ресурсами не удалось. Перевод Александра Котова налево, игра с двумя линейными — это способы преодоления трудностей, которые, к сожалению для Чехова, не привели к результату, но показали, что мэтр, если можно так сказать, к финалу подошёл в хорошей тренерской форме.