Olimpbet Суперлига. На Кубани гроза прошла стороной. «Звезда» вспыхнула и быстро угасла

«Кубань» в первой 10-минутке матча со «Звездой» разбазарила шесть из восьми мячей запаса, добытого в гостях, но ещё до перерыва вышла вперёд и довела игру до победы. Теперь она поборется с «Ладой» или «Динамо-Синарой» за 5-е место. О том, как команда Михаила Серёгина не сумела сотворить чудо в Краснодаре, рассказывает БЦ.

Женщины. Olimpbet Суперлига

За 5-8-е места. Ответный матч

11.05. Кубань (Краснодар) — Звезда (Московская область) — 32:29 (15:14)

Судьи: А.Казанцева, К.Казанцева.

Кубань: Якупова (14/37=37%), Михайлюта (0/5=0); Голуб (3/4), Савинова (3/6), Овчинникова (6/7), Серадская, Собкало (3/6), В.Жилинскайте (1/2), Кондратенко (1/3), Куцевалова (1/2), А.Николаева (2/4), Казиханова (0/1), Шавман (6/11), Левчина (4/5), Ан.Лебедева (2/3), Гафонова.

Звезда: Долгих (8/18=44%), Тиханова (8/30=26%); Коркина (1/2), Бабенко (1/4), Пензева (5/10), Авдошко, Егорова (9/10), Кандакова (н/в), Обуховская (1/1), Синельникова (1/2), Герасимова (4/4), Бельчикова (4/13), Шальнова, Триобчук (2/4), Миленина, Вертушкова (1/1).

Первый матч — 29:24.

Olimpbet Суперлига. 22 пенальти, 10 удалений… «Кубань» нашавманила победу в Звенигороде

Во второй части предварительного этапа чемпионата «Кубань» откровенно разочаровала. Десять поражений подряд — право, не комильфо. И вдруг (или не вдруг?) в плей-офф команда встрепенулась и едва не выбила в 1/4 финала «Астраханочку».

Olimpbet Суперлига. Астраханская молодёжь закаляется в жарких концовках и выходит в полуфинал!

Из Звенигорода краснодарская команда привезла «плюс 8», которые оставляли мало сомнений в общем успехе. Начало домашней игры, однако, получилось обескураживающим. Марианна Егорова реализовала 7-метровый и убежала в отрыв, перехватив пас Анжелики Лебедевой. Добавился мяч Юлии Коркиной — и, пожалуйста, 0:3! Как и немногим ранее, кстати, в Москве, где так же в споре с ЦСКА повели астраханки…

Olimpbet Суперлига. ЦСКА набирает обороты, а у Каплиной — 50% надёжности и тысяча спасений!

Кубанская скамейка оказалась длиннее

Тайм-аут Дениса Сайфулина помог только размочить счет. А после гола Лебедевой мяч категорически отказывался залетать в ворота «Звезды». Анастасия Шавман и Яна Савинова не реализовывали 7-метровые, а Валерия Собкало — выход один на один с Серафимой Тихановой, попав в опорную ногу вратаря.

К 10-й минуте хозяйки проигрывали 1:7! Притом 4 мяча были на счету у Егоровой, которая в итоге стала с 9 голами самой результативной участницей встречи.

В конце концов краснодарки нашли в своих рядах удачливого пенальтиста в лице Дианы Голуб (она ещё до перерыва забросила 3 из 4 семериков). Началась погоня, увенчавшаяся успехом.

Отрезок с 17-й по 25-ю минуту «Кубань» выиграла со счётом 8:1 и повела 13:11.

Причины? Слишком уж много гостьи допускали технического брака. То пробежка, то фол в нападении… В первом тайме у «Звезды» было 9 потерь, а всего — 16 (у «Кубани» соответственно — 6 и 11).

К тому же разыгралась вратарь Регина Якупова, набравшая к перерыву 42% надёжности. Среди прочего — краснодарский вратарь отразила 7-метровые от Кристины Бельчиковой и Егоровой.

Безумный тайм завершился с перевесом в один мяч в пользу Краснодара. «Звезда» вспыхнула и угасла.

Дальше всё уже было буднично. Звенигородская команда после двух подряд выпадов Софии Пензевой снова повела в счёте, но хозяйки больше соперниц далеко не отпускали. Они хорошо использовали края — то Валерию Собкало, то Екатерину Левчину.

И пусть Шавман была не столь результативна, как в Подмосковье, где на её счету было 12 мячей, но трижды прекрасными передачами она выводила на свидание с вратарями Ксению Овчинникову, которую теряли защитницы.

Максимальный отрыв «Кубани» составил в середине второго тайма «плюс 5» (26:21). В концовке гостьи немного подтянулись, тем более что её успешно провела вратарь Юлия Долгих. Отыграв в общей сложности 22 с половиной минуты, она незаметно накрутила себе отличный показатель — 44%.

«Кубань» соперника по играм за 5-е место, которое она заняла в прошлом сезоне после трёх подряд финишей на шестой строчке, узнает завтра, когда проведут ответный матч «Лада» и «Динамо-Синара». В Волгограде была зафиксирована ничья — 25:25.

Olimpbet Суперлига. Тренер новый, тренер старый… В Волгограде ничья — и кипит кровь на тарафлексе!