1 мин.

Сергей Марк Косоротов: «Королёк для меня — лучший линейный мира! Впрочем, как и Фабрегас…»

Недавно — после одного из матчей Суперсерии с участием сборных России и Беларуси — линейный белорусской команды Артём Королёк сказал, отвечая на вопрос «Быстрого центра», чем российский состав отличался от того, что был на Кубке дружбы: «Добавился Сергей Марк Косоротов, который, считаю, входит в пятёрку лучших полусредних мира. Когда приходит большой игрок, игра всегда меняется…»

Olimpbet Суперсерия. Артём Королёк — БЦ: «Косоротов входит в пятёрку лучших полусредних мира! «

Разумеется, мы не могли не обсудить эту цитату в очередном разговоре с левым полусредним «Веспрема». Но начали всё же с самого факта его возвращения в национальную команду России.

— Больше двух лет (собственно, ещё с чемпионата Европы-2022) ты не играл за сборную… Первые чувства и эмоции, когда это наконец произошло?

— Невероятно соскучился! Долго не мог добраться: дело не только в личных причинах, не связанных с гандболом, но и в нынешних сложностях с перемещением по миру. Дорога занимала бы слишком долго. Думаю, что все согласятся: приезжать на день, когда у тебя дальше, например, Лига чемпионов, нет никакого смысла.

Сейчас же всё удачно сложилось — и я очень этому рад. Это было важно и для меня лично, и для того, чтобы придать импульса остальным в команде, а также вспомнить наши взаимодействия. Ну и, полагаю, для всех, кто пришёл на трибуны.

К слову, было очень приятно убедиться: гандбол зрителям нужен, люди на него ходят — пускай аншлаги наблюдались не везде.

Жалко ещё, что Дима Житников не смог сыграть. И в целом мы предстали не в боевом составе. Сказалось ли это на результатах? Трудно судить: может, и повеселее всё было бы, а может, и нет… Это уже нюансы, впрочем, а главное — ещё раз скажу — удалось наконец опять сыграть в форме сборной России.

Броску бывшего чеховца пытается помешать нынешний — Артём Кулак

— Почему матчи получились такими разными?

— Первая игра — в Казани — была такой определяющей, хотелось уже победить белорусов. Все были ещё полные сил. И выплеснули, скажем так, в этой дебютной встрече всё что можно. Всегда сложно распределить в таких случаях силы ровно по дистанции.

Товарищеские матчи. Россияне размочили счёт. Былинная удаль Косоротова и снайперская чакра Беляева

Второй матч? Как часто бывает после первой хорошей игры — последовала некая яма. Физическая и эмоциональная.

Olimpbet Суперсерия. На глазах Черчесова битва с Беларусью не могла превратиться в товарищеский матч

В третьей встрече уже обе команды выглядели уставшими, не всегда получалось нащупать нити взаимодействий, стало больше ошибок — в такой ситуации это неудивительно. Тут уже шла схватка характеров, когда все были такими немножко объевшимися гандболом… Но в любом случае — борьба была во всех играх и все 60 минут!

Olimpbet Суперсерия. Первый пас Олега Романцева и концерт для родной публики от маэстро Грушко

— Многие вообще игру в столице Татарстана отмечали как особенную.

— Да, я, собственно, и в телевизионном интервью после того матча говорил: надеюсь, это всё придаст импульса развитию ручного мяча в Казани, как и предстоящие вскоре Игры БРИКС, где в программе будет пляжный гандбол.

Казань запомнилась и по-настоящему душевной атмосферой. Я даже не про подарки — статуэтку и национальный головной убор, хотя это тоже приятные детали. Теннисная арена, где и состоялась игра, подошла для гандбола практически идеально, болельщики располагались близко к нам и явно чувствовали дыхание игры. А сразу после матча многие подошли к нам, чтобы пообщаться.

Сергей Марк Косоротов в казанском матче с белорусами

— А как оценил бы уровень сопротивления? Понятно, что тяжело сравнивать, например, с Лигой чемпионов…

— Ну почему же: у белорусов ведь есть люди, играющие в главном европейском клубном турнире. Да и вообще — у них хорошая команда, реально очень непросто им противостоять!

— Так понимаю, ты про Артёма Королька? Как, кстати, оцениваешь слова про Косоротова, входящего в топ-5 полусредних мира? И на какое место его поставишь среди линейных?

— Тут ведь сложно так выделять кого-то, потому что многое зависит от модели игры конкретной команды, даже от конкретного тренера: для одного идеальный линейный — такой, для второго — другой, ну и то же самое с крайними и так далее…

Например, я сейчас играю с Людовиком Фабрегасом — и для меня француз лучший. А если бы играл с Корольком, возможно, он был бы лучшим… Не знаю!

Хотя — с другой стороны — с Артёмом сто процентов стало бы ещё круче, потому что на одном языке всегда проще о чём-то договориться. Давайте так сформулируем: два лучших линейных мира лично для меня — Королёк и Фабрегас. И с Артёмом очень хотелось бы сыграть когда-нибудь в одной команде.

Артём Королёк с главой российского гандбола Сергеем Шишкарёвым

— В Польше, когда ты играл за «Вислу», вашим главным соперником был как раз его «Кельце». В Венгрии, по идее, эту роль должен исполнить «Пик» Глеба Калараша. Но его вы обыграли в чемпионате страны достаточно легко. А наиболее трудовая, скажем так, победа была с «Татабаньей», всего с разрывом в 3 мяча...

— Мне кажется, по этому матчу не стоит судить о силе соперника. Просто так игра сложилась. Какой-то недонастрой у нас точно присутствовал, ну и, возможно, усталость сказалась — перед этим, если не ошибаюсь, была встреча в Лиге чемпионов.

— Ты ведь как раз в венгерском первенстве проводишь на площадке больше времени, чем в еврокубках, верно?

— Да, в Лиге чемпионов мне не дают так много играть. Конечно, хочется появляться на площадке чаще и там… Изменится ли ситуация? Естественно, работаем на тренировках ради этого. В том числе и над «физикой». И обязательно ещё найдём своё место — и возьмём своё, что называется.

Чувствую ли сам, что прибавил за время, проведённое в Венгрии? Наверное, не надо так ставить вопрос. Просто, ещё раз скажу, усердно трудимся — работать приходится даже больше, чем в Польше. Уверен, смогу подготовить себя и предстать в максимально хорошей форме.

«Работать приходится даже больше, чем в Польше...»

— В Лиге чемпионов у вас в группе вообще интересно сложилось: победили «Магдебург» и «Барселону» в гостях, но проиграли дома. И не попали напрямую в четвертьфинал. Обидно?

— Мой принцип: ни о чём нельзя сожалеть. Бывает же так: чем хуже — тем лучше. И далеко не факт, что хорошо лишить себя двух матчей, благодаря которым можно набрать лучшую форму. Ведь в истории было уже, когда проходила дальше команда, проводившая дополнительные встречи в плей-офф.

Вообще в Лиге чемпионов и в четвертьфинале должны образоваться интересные пары, и сейчас уже за многими интересно наблюдать. Так, не исключал бы, что Тимур Дибиров с «Загребом» даст серьёзный бой «Монпелье». А как мы с «Вислой» в прошлом году, с трудом выбравшись в плей-офф, прошли «Нант», а потом в упорной борьбе совсем чуть-чуть уступили «Магдебургу» — будущему, как оказалось, победителю турнира!

Что касается двух нынешних побед «Веспрема» в гостях над «Барсой» и тем же «Магдебургом» и домашних поражений — нам на аналитическом занятии как раз сказали, что надо искать в этом плюсы. Значит, у нас есть крепкий характер, раз можем такие команды побеждать у них.

На тренировке с Андреасом Нильссоном. На заднем плане — Омар Яхья

Обычно ведь фавориты просто обмениваются победами на своих площадках… А если вы, сказали нам, можете поехать в Барселону, забросить там за 40 мячей и выиграть — значит, потенциал у вас о-го-го! И на нейтральном поле, где будет проходить «финал четырёх», вы должны этот уровень подтвердить. Тут главное, впрочем, дойти туда…

— Ну и давай чуть на бытовые темы поговорим. В прошлом нашем интервью ты сказал, что общение в «Веспреме» зачастую строится на английском. И добавил про свой «инглиш»: «Предложение могу построить, даже интервью пытался давать, но пока не сказал бы, что блестяще. Поэтому постоянно занимаюсь». Как успехи в этом плане?

Сергей Марк Косоротов: «В большом клубе все должны в какой-то степени жертвовать своим эго»

— Ну, во-первых, со временем адаптация, само собой, идёт, сейчас чувствую себя в большей степени в своей тарелке. Нужно просто больше общаться — и не будет проблем с коммуникацией. Во-вторых, зачастую в команде хватает и так называемого балканского. С парнями из бывшей Югославии контактируем с его помощью.

Кстати, это не только команды касается: у нас тут соседи — семья гандболиста, зовут его Урош Виловски, был такой линейный, родившийся в Сербии, а потом переехавший в Венгрию и игравший, среди прочего, и в «Веспреме». Иногда, когда выходим гулять, общаемся.

С сыном Михаилом

— Ну с Никитой Вайлуповым — понятно, вы в одной команде, а с кем ещё из русскоязычных легионеров, играющих в Венгрии, поддерживаешь контакт?

— С Максимом Михалиным из «Будакалаша» пару раз созванивались. И с Глебом Каларашем, конечно, тоже. Собственно, недавно как раз набирал меня. Напомнить, что уже в четверг у нас с «Пиком» — игра в Лиге чемпионов (улыбается).

Легион.ру: бомбардир Косоротов, не такой яркий Кудинов и надёжный Холмов. Как дела у наших в Европе?

Белорусский легион. Бомбардиры Смоликов и Дуда, жёсткий Королёк, Вайлупов и Бохан — лидеры

Фото: пресс-служба ФГР, личный архив Сергея Марка Косоротова

Алексей Лебедев

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте «Быстрого центра»: handballfast.com