4 мин.

Olimpbet Кубок дружбы. Велимир Петкович: «Огорчил не столько результат, сколько плохая игра»

Главный тренер сборной России Велимир Петкович в разговоре с корреспондентом БЦ подвёл итоги московского турнира Olimpbet Кубок дружбы, в котором его подопечные заняли третье место из четырёх команд.

Olimpbet Кубок дружбы. Очередной раунд противостояния России и Беларуси подарил много вопросов

— Результатом вы явно недовольны…

— Дело даже не в результате. Матчи проходили в упорной борьбе, и всё решали один-два гола. Мы могли взять больше очков, занять и второе место, и даже первое. Остались третьими, но больше меня огорчила плохая игра. Это проблема! Буду всё анализировать и задаваться вопросами.

— Что именно не получилось?

— И белорусы, и иранцы играли в два раза быстрее нас. Они на протяжении 60 минут действовали лучше и в нападении, и в защите, убегали в контратаки. Я же не могу за три дня подготовить игроков физически. Это более масштабная проблема, планирую обсудить её с генеральным директором ФГР Львом Ворониным. Будем решать, что делать дальше.

Olimpbet Кубок дружбы. Молодёжь поймёт, чего ей не хватает. Взрослые чётче ощутят их место в мире

При этом не хочу оправдываться тем, что отсутствовали десять игроков. Не было Заболотина и Киреева, двух наших основных голкиперов. Не было Косоротова, Житникова, Шкуринского, Иванова… Я уже год не могу собрать оптимальный состав. Всегда кого-то нет: троих, четверых, пятерых… А сейчас — и больше.

Но если бы на позиции левого полусреднего играл Косоротов, в центре Житников, в воротах лучший голкипер СЕХА-лиги Заболотин или выступающий в бундеслиге Киреев…

Ни в коем случае не хочу сказать, что мы проиграли из-за Грушко и Мартыненко. Но отрази вратари в матче с иранцами или первом тайме игры с белорусами на два-три броска больше — и результат мог оказаться совсем другим.

Но я предпочитаю говорить о тех, кто приехал. От белорусов к перерыву мы пропустили 22 гола, из них 10 — после быстрых атак соперников.

Затем я поговорил с командой, и игра немного наладилась. Но проблема в том, что многие игроки чемпионата России не любят обороняться. Скажем, какая-нибудь команда отлично атакует, но трое её игроков не защищаются. А у кого-то шесть отличных защитников, но трудности с контратаками.

Вообще гандболистам сборной не хватает игровой дисциплины, хотя с обычной дисциплиной проблем нет. Хочется понять, в чём корень этого. Я не могу всё решить за три дня в Новогорске. Почему гандболисты медленно играют? Почему на тренировках они задыхаются после пятого броска? Надо искать ответы совместно с клубами.

В сборной есть игроки, которые в клубах на тренировках больше стоят на площадке, чем бегают, и это сказалось на игре с командой Ирана. Ведь соперники, готовящиеся к чемпионату Азии, находились в отличной форме.

Мы же давно не участвуем в официальных матчах, и это огромная проблема. Руководство ФГР предпринимает усилия, я сам говорю с коллегами из других стран — все хотят с нами играть, но никто не осмеливается…

— Иранцы вас удивили?

— Ничего нового они не показали. Я знал эту команду, раньше её тренировал мой друг Веселин Вуйович. Видел её матчи на чемпионате мира, в олимпийской квалификации.

У сборной Ирана хорошие игроки на разных позициях — крайние, линейные… Они умеют бороться, действуют быстро, техничные. В матче с нами они заслужили победу. И против белорусов в концовке иранцы вели в счёте, но выиграть в итоге не сумели.

— Сборная Беларуси также недосчиталась десятка заметных гандболистов, но выиграла все три матча. Какое впечатление она произвела?

Olimpbet Кубок дружбы. Юрий Шевцов: «У России по сравнению с Суперсерией заметно прибавил Санталов!»

— Не хочу рассуждать об этом. У меня своя команда, и меня, ещё раз скажу, интересуют те, кто есть. Я не жалуюсь. Всегда на сборах говорил ребятам: «Не хочу говорить о тех, кого нет. Вы сейчас здесь, и вы — сборная России».

— Почему вы вызвали в сборную Ибракова, Иванникова, Шишкова, но выпускали их фактически лишь против молодёжки?

— Я приглашаю молодых игроков, потому что вижу в них талант и перспективу на будущее. В следующий раз, возможно, вызову Светлова из «Каустика» или Аксюкова из «Чеховских медведей».

Таким образом мы даём новичкам шанс, мотивируем их на дальнейшую работу над собой. В то же время на тренировках смотрим, кто как выглядит, и формируем состав на матчи, исходя из этого.

Я не буду публично критиковать кого-то из игроков в СМИ. Предпочитаю делать это в приватных разговорах. Наша сборная — как семья, и в ней отличная атмосфера.

— Каковы ваши ближайшие планы?

— Ещё несколько дней побуду в России, продолжу анализировать прошедший турнир. А затем отправлюсь на чемпионат Европы в Германию.

Кто там победит — сказать сложно. Как всегда, есть четыре-пять фаворитов: Дания, Швеция, Франция, Испания, Хорватия… Сильны исландцы, в рядах которых три-четыре топ-игрока. Немцы — не главные претенденты на титул, но не стоит забывать, что они выступают дома.

У нас же следующий сбор намечен на март. Турки пригашали сыграть у них, но мы уже договорились о продолжении Суперсерии с белорусами. С ними и встретимся трижды.

Фото: пресс-служба ФГР

Сергей Николаев

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте «Быстрого центра»: handballfast.com