3 мин.

Велимир Петкович: «Стартовые отрезки стали для нас проблемой, игроки их словно проспали…»

Главный тренер мужской сборной России Велимир Петкович в беседе с корреспондентом БЦ подвёл итог прошедшей в трёх белорусских городах — Могилёве, Гомеле и Минске — Суперсерии, в которой встречались национальные команды соседних стран.

Товарищеские матчи. Для победы был нужен прыжок выше головы. В Могилёве его не случилось…

Товарищеские матчи. Камбэк сборной России был хорош. Но что творилось в Гомеле в первом тайме?

Товарищеские матчи. А сделаны ли выводы? И в чём измерить прогресс?

 

Велимир Петкович: "Стартовые отрезки стали для нас проблемой, игроки их словно проспали…", изображение №1

— Три матча — три поражения. Разочарованы?

— Я всегда стремлюсь побеждать, будь то официальные матчи или же товарищеские. Поэтому, конечно, результат огорчил. Но надо учитывать и то, с каким составом мы приехали в Беларусь. Отсутствовали Косоротов, Житников, Киреев, Виноградов, Шкуринский. Пять ведущих игроков!

— В то же время за белорусов играли их лидеры Королёк, Вайлупов, Кулеш…

— Вот именно! Мы рады возможности помериться силами со сборной Беларуси, хорошо знаем эту команду. В её составе сейчас были опытные мастера. Те же Королёк и Вайлупов выступают в Лиге чемпионов, Кулеш — в бундеслиге.

У нас же практически вся сборная состояла из представителей российской Суперлиги. Есть разница? Будь в моём распоряжении оптимальный состав, и результат мог бы оказаться другим.

Тем не менее серия спаррингов оказалось полезной. Организация матчей и атмосфера на трибуна мне понравились. Товарищеские встречи нужны, чтобы оценить состояние игроков и проверить резерв. Матчи в Беларуси показали, что некоторые гандболисты не вполне соответствуют нашему уровню…

 

Велимир Петкович: "Стартовые отрезки стали для нас проблемой, игроки их словно проспали…", изображение №2

— А кто из игроков порадовал?

— Мне не хотелось бы давать индивидуальные оценки — надо тщательно проанализировать матчи. Но могу сказать, что хорошо действовали вратари, результативно сыграл Киселёв. Неплохо вписался в состав Шалабанов, хотя ему пока не хватает опыта и уверенности. Достойно смотрелся и Санталов, хотя он ещё не набрал форму после травмы.

Olimpbet Cуперлига. Дмитрий Санталов: "Расписались ещё в апреле. Просто посидели вдвоём…"

Во втором матче команда после вчистую проигранного первого тайма прибавила после перерыва, едва не совершила камбэк, и это тоже хороший знак.

— В той игре сборная России впервые забросила лишь на 13-й минуте.

— Так и в Минске история почти повторилась. Стартовые отрезки стали для нас проблемой, игроки их словно проспали... Причём в обороне смотрелись уверенно, пропускали немного. А вот в атаке игра не шла.

Здесь могут быть разные причины — недостаточный настрой, слабая концентрация, не вполне качественная разминка перед матчем. Задаюсь вопросами о том, как ребята готовятся в своих клубах. После чуть ли не каждого отскока мяч оказывался у белорусов — это тоже о чём-то говорит!

 

Велимир Петкович: "Стартовые отрезки стали для нас проблемой, игроки их словно проспали…", изображение №3

— Кстати, после ваших слов в Гомеле в перерыве сборная преобразилась…

— Да, мы поговорили, и команда показала характер. Считаю, после такого камбэка должны были побеждать, однако, к сожалению, не получилось.

— Суперсерия будет иметь продолжение?

— Планируется, что в следующий раз проведём подобную серию с белорусами в марте — уже на территории России. Надеюсь, тогда мне удастся собрать более близкий к оптимальному состав. Пока же займёмся подробным анализом прошедших встреч. И будем готовиться к товарищеским матчам, которые намечены на конец декабря.

Сергей Николаев

Фото: пресс-служба БФГ

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com