Первая игра Суперсерии, как называют три товарищеских матча между двумя национальными командами в Беларуси, осталась за хозяевами, но упрёков сборная России не заслужила. Счёт объективно отразил разницу между оптимальным составом белорусов и неоптимальным — россиян.

Мужчины. Суперсерия

1-й матч. Могилёв

1.11. Беларусь — Россия — 32:28 (15:11)

Судьи: Гуско, Соловьянчик.

Беларусь: Ковалёв, Солдатенко; Королёк (6), Рудь (4), Кривенко (3), Кулеш (3), Кулак (3), Вайлупов (3), Хмельков (2), Никанович (2), Шабельников (2), Белявский (1), Плюто (1), Бохан (1), Алехин (1), Юринок.

Россия: Грушко, Заболотин; Санталов (4), Киселёв (4), Иванов (4), Ермаков (4), Шалабанов (3) Корнев (2), Ильтинский (2), Кочура (2), Гребёнкин (2), Котов (1), Ларин, Болотин, Царапкин, Чирков.

Товарищеские матчи. Для победы был нужен прыжок выше головы. В Могилёве его не случилось…, изображение №1

Что обычно говорят журналистам перед матчем тренеры команд, не являющихся фаворитами? Типовая фраза звучит так: "Нужно наладить игру в обороне, избежать нелепых ошибок и тогда есть все шансы победить". Нередко над этими словами принято смеяться, ибо смысловая нагрузка звучит так — делайте хорошо, а плохо не делайте. Тем не менее иногда это идеально иллюстрирует ход и результат встречи.

Большую часть первого тайма белорусская сборная лидировала. С небольшим, но устойчивым перевесом. Давая понять, что не зря перед игрой котировалась выше.

Но парням Велимира Петковича в целом удавалось сдерживать грозное нападение хозяев и держаться (повтор) неподалёку от оппонентов (сильно в счёте не отставать?). Временами цифры на табло и вовсе уравнивались. Уже и до перерыва совсем близко, казалось, можно уйти на него с минимальным отставанием (минимальной отрицательной разницей, если верхнюю правку принять?), в антракте перевести дух, а в следующие полчаса ещё посмотрим, кто кого.

Видимо, аналогично рассуждали и россияне (выше же тоже про россиян или нет? Непонятно). Минутный затык обернулся мощнейшим ударом со стороны подопечных Юрия Шевцова. Обнадёживающие 11:12 моментально превратились в дамоклов меч в виде "минус 4".

Отставание, которое не только душит моральную составляющую, но и бьёт по "физике" — во втором тайме придётся прикладывать титанические усилия для погони.

Но, с другой стороны, разве это не логичное развитие событий? Скорее, его нарушением стало бы, продержись сборная России до финальной сирены. Нынешний состав нашей команды как раз примерно и отвечает задаче сражаться на равных с белорусами на их площадке со всеми звёздами до 50-й минуты.

Дальше необходим уже прыжок выше головы. В Могилёве его не случилось. Стоит ли упрекать в этом российский отряд? На наш взгляд, нет.

Артём Кулак раздаёт передачи практически не глядя, в отличие от Сергея Болотина и Савелия Шалабанова? Это нормально, если вспомнить мизерное количество времени у последних в сборной вообще и с этими партнёрами в частности.

Как нормально и то, что звезда "Веспрема" забрасывает с более высоким процентом, чем гандболист, минувший сезон выступавший в (российской?) высшей лиге. А вот схожая эффективность Артёма Королька и Александра Ермакова лишний раз доказывает, что линейный чеховцев перерос Суперлигу.

Высшая лига. Никита Ларин: "Возродил "Каустику" соцсети. Но не менее важно — вернуться в Суперлигу!"

"Раз не виним игроков, возможно ли пожурить Петковича?" — спросит внимательный читатель. Конечно, кто-то мог бы и высказать некие претензии сербскому специалисту, заострив внимание на его дисциплинарном штрафе, за время которого дефицит в пару мячей увеличился вдвое, что окончательно похоронило надежды на успех. Всё это так, но эмоциональность рулевого одновременно и помогала его питомцам держать концентрацию. Возможно, даже больше времени, чем это в принципе было им под силу!

Эксклюзив БЦ. Велимир Петкович: "Доволен тем, как прошёл прошлый сезон. Увидел скоростной гандбол"

Разобрать на составляющие игру россиян мы ещё успеем. И после окончания трёхматчевого белорусского этапа анализ будет куда точнее.

А пока выразим сожаление, что официальной трансляции могилёвской встречи, прошедшей при полных трибунах, на территории России не имелось. Да и неофициальной — тоже. Чтобы посмотреть на национальную сборную, болельщикам пришлось пользоваться сторонними ресурсами в поисках прямого эфира главного спортивного канала Беларуси.

Для людей вроде нас, журналистов, задача, конечно, лёгкая. Но сама ситуация едва ли соответствует громкому названию серии матчей…