5 мин.

Эксклюзив БЦ. Велимир Петкович: «Доволен тем, как прошёл прошлый сезон. Увидел скоростной гандбол»

Главный тренер сборной России в интервью "Быстрому центру" подвёл итог летнего сочинского сбора, на котором просмотрел немало игроков на будущее, и поделился планами.

 

Эксклюзив БЦ. Велимир Петкович: "Доволен тем, как прошёл прошлый сезон. Увидел скоростной гандбол", изображение №1

Состав сборной России на УТС в Сочи:

вратари — Владислав Мартыненко (СГАУ-Саратов), Никита Михайлов (Каустик), Александр Попов (Пермские медведи);

левые крайние — Никита Ильтинский (Виктор), Егор Кочура (ЦСКА);

линейные — Вадим Ибраков (Каустик), Андрей Тюрин (Пермские медведи), Алексей Чирков (Зенит);

правые крайние — Илья Дёмин (Чеховские медведи), Никита Ларин (Каустик);

левые полусредние — Александр Гребёнкин (ЦСКА), Дмитрий Кандыбин (Чеховские медведи), Леонид Кутепов (Динамо-Сунгуль);

разыгрывающие — Сергей Болотин (Виктор), Данила Иванов (Каустик), Савелий Шалабанов (СКИФ);

правые полусредние — Андрей Беляев (Виктор), Валерий Вереин (Зенит).

 

Эксклюзив БЦ. Велимир Петкович: "Доволен тем, как прошёл прошлый сезон. Увидел скоростной гандбол", изображение №2

— Довольны сбором?

— Я всегда доволен, когда всё идёт по плану, когда могу работать с командой, просматривать в деле новичков. Главная цель была простая — взглянуть на резерв, чтобы оценить, что сборную ждёт в будущем.

Конечно, нам есть всегда над чем работать, нужно улучшать какие-то компоненты игры. Но основной задачей был именно просмотр молодёжи.

— И как впечатление?

— Нас ждёт непростое время, потому что многим молодым гандболистам не хватает игровой практики. Когда в 21-22 года ты проводишь слишком много времени на скамейке, развиваться сложно.

Знаю, что сейчас последует вопрос, кем из приехавших на сбор игроков я доволен. Скажу, что порадовал Шалабанов. Казалось, в розыгрыше у нас в перспективе могут возникнуть проблемы — кто за Житниковым? Однако у Савелия есть потенциал для того, чтобы закрепиться в сборной. Важно, что он трудолюбив и хочет учиться. Быстрый и физически крепкий игрок.

 

Савелий Шалабанов

Савелий Шалабанов

В целом в российском гандболе сейчас нехватка рослых и сильных ребят. 10-15 лет назад было по-другому — тогда хватало двухметровых парней весом по 100-110 килограммов. Да даже взять крайних, например, Льва Воронина и Эдуарда Кокшарова, они тоже были крепкими ребятами. А сейчас найти таких — проблема. Увы, многие подходящие по габаритам парни выбирают другие виды спорта…

— Кто ещё из игроков порадовал?

— Хорошее впечатление произвёл Никита Ларин из "Каустика". Мы дали ему персональное задание по итогам этого сбора. Понравился и его нынешний одноклубник Вадим Ибраков — о нём мало говорят, но это перспективный гандболист, рослый и подвижный.

Жаль, что в Чехове мало играет Дмитрий Кандыбин. Два года назад он считался лучшим левым полусредним своего возраста и мог бы стать новым Косоротовым, однако редко выходит на площадку.

Тот же Саша Гребёнкин два года назад отставал от Дмитрия, но регулярно играл в "Викторе" и обогнал его. Правда, сейчас он перешёл в ЦСКА, где хватает игроков на этой позиции. Надеюсь, что Александр будет по-прежнему много выходить на площадку.

 

Александр Гребёнкин

Александр Гребёнкин

— Настроем и самоотдачей ребят в ходе сбора довольны?

— Да. Они видят, что есть шанс попасть в сборную. Не знаю, какое время будут действовать санкции, как долго будут продолжать выступления за сборную те, кому сейчас в районе 30 лет… Но в любом случае — надо работать, использовать свой шанс.

Кстати, условия в Сочи были отличные. Зал, фитнес-центр, бассейн — нам создали все условия для работы.

— Вы же любите говорить с игроками. Много общались на сей раз?

— Конечно. Причём требую от них честных ответов — вне зависимости от того, положительные они или отрицательные. Клубные тренеры видят гандболистов регулярно и знают их лучше. Я же встречаюсь с парнями раз в два-три месяца. Естественно, стремлюсь получше их узнать. Беседуем о настроении, интересах, просто о жизни.

Конечно, сейчас много новых технологий. Все сидят в телефонах, соцсетях и так далее. Моё поколение больше интересовалось спортом, в том числе и после тренировок. Смотрели матчи других лиг. Сейчас, мне кажется, ребята делают это меньше — но не только в России, в других странах тоже.

— Ваши ближайшие планы?

— Август — время предсезонных спаррингов и турниров. Собираюсь наведаться в Ставрополь и Челябинск, а также в Беларусь — в Брест на Кубок Белгазпромбанка и товарищеские матчи СКА с российскими клубами в Минске.

 

Эксклюзив БЦ. Велимир Петкович: "Доволен тем, как прошёл прошлый сезон. Увидел скоростной гандбол", изображение №5

— Чего ждёте от сезона в целом?

— Я доволен тем, как прошёл прошлый сезон. Больше команд играло в скоростной гандбол, бежало вперёд. Надеюсь, тренд сохранится.

Хочется похвалить "Пермских медведей" и их тренера Валентина Бузмакова. Может, у Чехова с ЦСКА и выше общий уровень — и многие эксперты, в том числе и на "Быстром центре", не зря отдавали должное Олегу Ходькову и Владимиру Максимову. Но у пермяков тоже отличная команда.

Итоги сезона. "Пермские медведи". Валентин Бузмаков: "Да, думаю, поменял бы три серебра на золото"

Не зря же она играла в финалах чемпионата и Кубка России, а также в "финале четырёх" СЕХА-лиги. Тренерский штаб проделал отличную работу!

В новом сезоне у нас будет минимум четыре очень качественные команды. Заметно усилился "Зенит" — теперь это серьёзный претендент на титул.

Хотя и "Чеховские медведи" с ЦСКА никуда не делись. Чеховцев на финише прошлого чемпионата подвели травмы — другой вопрос, почему так вообще получилось. Однако в оптимальном составе "медведи", несомненно, будут претендовать на золото.

ЦСКА потерял Киселёва, но усилился рядом других гандболистов. Это топ-команда, и я не удивлён, что именно она выиграла весной чемпионат.

Жду, что продолжит развиваться и "Виктор", несмотря на потерю двух-трёх важных игроков. В общем, будет интересно!

— А что в ближайшее время ждёт национальную команду?

— У нас запланировано несколько спаррингов с белорусской сборной осенью.

Сергей Николаев

Фото: пресс-службы ФГР и клубов Суперлиги

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com