8 мин.

Olimpbet Суперлига. Егор Кочура: «Выучился на инженера-программиста, но любовь к гандболу взяла верх»

Контрольные матчи в Беларуси со сборной этой страны стали для него дебютными в составе национальной команды России. Егор Кочура, хотя и не большой охотник до интервью, рассказал БЦ немало интересного. Например, про то, что сам умеет делать нарезки игр…

Товарищеский матч. В двух шагах от края. Белорусские "углы" принесли победу хозяевам

Товарищеский матч. Обидно, досадно, но ладно. Что помешало сборной России победить в Минске

 

Olimpbet Суперлига. Егор Кочура: "Выучился на инженера-программиста, но любовь к гандболу взяла верх", изображение №1

— Команда получила нового хорошего игрока, — сказал о левом крайнем ставропольского "Виктора" главный тренер российской сборной Велимир Петкович, подводя на сайте ФГР итоги поездки в Минск. — Кочура активен на краю и может играть как второго защитника, так и переднего при 5–1. Игрок старается, есть в чём добавлять, но он уже хорошо проявил себя.

Товарищеские матчи. Велимир Петкович: "С задней линией мы в целом справились. С линейными тоже, но не без провалов"

— Опыта игры при системе 5–1 у меня, конечно, не хватало, — признался Кочура БЦ. — Что ж, значит, есть, куда развиваться.

— Вам в основном приходилось действовать против Владислава Кулеша, белорусского полусреднего немецкого "Ганновера"?

— Где шла атака, там и должен был возникать. В команде у соперника собраны большие профессионалы, и я не стал бы кого-то выделять. Иногда их удавалось остановить.

 

Olimpbet Суперлига. Егор Кочура: "Выучился на инженера-программиста, но любовь к гандболу взяла верх", изображение №2

— Между тем после первого матча, в котором сборная России потерпела поражение, СМИ немного вас пропесочили за действия в обороне. Согласны с критикой в свой адрес?

— Действительно: в первом матче сыграл хуже, чем во втором. Но всё-таки я там защищался вторым. В той-то игре мы в основном 6–0 использовали. Схему 5–1 применяли немного. А на второй матч сразу вышли в этой расстановке.

— Минувшей осенью в интервью bloknot-stavropol.ru вы сказали, что играть в защите вам нравится даже больше, чем в атаке. Думаете так по-прежнему?

— Не то чтобы больше нравится... Интереснее. Надо больше думать, как не позволить сопернику забросить мяч.

— А в атаке — как забить самому. Обычно в игровых видах спорта большинство с детства стремятся к этому.

— Ну во время матчей по воротам чаще бросают игроки задней линии. Дело крайних — либо в отрыв убежать, либо ждать, пока до тебя дойдёт мяч.

— Насколько, на ваш взгляд, задействованы фланги у "Виктора"?

— Отвечу так: хотелось бы, чтобы это происходило чаще.

 

Olimpbet Суперлига. Егор Кочура: "Выучился на инженера-программиста, но любовь к гандболу взяла верх", изображение №3

— Кого считаете лучшим на своей позиции?

— Нравится, как играют Тимур Дибиров и чемпион Европы из сборной Швеции и "Барселоны" Хампус Ванне.

— Дибиров славится фантастическими подкрутками. Вы часто их исполняете?

— Нет. Хотелось бы чаще, но велик риск, да и техники не хватает.

Балканы. 39-летний российский левый крайний Тимур Дибиров продлил соглашение с чемпионом Хорватии "Загребом" на два сезона — до лета 2025-го

— Вы рассказывали, что в гандбол вас в шестилетнем возрасте привела мама. Кто-то ей это посоветовал? Или она руководствовалась популярностью гандбола в вашем городе Краснодаре?

— Я рос активным ребёнком, и мама хотела куда-то направить мою энергию. Решила отдать в спорт. Гимнастике не подошёл — слишком крупный был. На занятия баскетболом было слишком далеко ездить. Вот и оказался в секции гандбола. И после первой же тренировки заявил: "Мне понравилось, я остаюсь".

 

Olimpbet Суперлига. Егор Кочура: "Выучился на инженера-программиста, но любовь к гандболу взяла верх", изображение №4

— Ваши родители связаны со спортом?

— Профессионально они им не занимались. Отец — инженер-механик, а мама работает в РЖД.

— Вы же получили образование, как инженер-программист — редкий случай в наше время среди спортсменов высокого уровня.

— Пока учился в Кубанском государственном аграрном университете, брал в гандболе паузу. Собирался дальше идти по профессии. Но не смог расстаться с гандболом. Любовь к нему взяла верх. К тому же возраст позволял вернуться на высокий уровень и ещё многого добиться.

— Так, может быть, однажды вернётесь в область IT-технологий? Профессия перспективная…

— Жена, с которой мы вместе учились в университете, и вправду имеет хорошую работу. Если что — есть кому меня подтянуть.

 

Olimpbet Суперлига. Егор Кочура: "Выучился на инженера-программиста, но любовь к гандболу взяла верх", изображение №5

— Так или иначе, вы не рядовой "юзер". Используете компьютер для каких-то гандбольных целей?

— Бывает, делаю нарезки. Лично для себя. Изучаю, как переиграть вратаря, как следует взаимодействовать в защите. В свободное время могу и собственные игры пересмотреть, определить, в чём надо прогрессировать.

— Соперников изучаете?

— О них, понятно, в команде рассказывают, но иногда что-то смотрю дополнительно.

— Тренерам в сборе видеоматериалов не помогали?

— Для этого есть специалисты, которые вполне со своими задачами справляются.

— У вас серьёзные достижения в пляжном гандболе. В составе сборной России вы завоевали серебро на чемпионате Европы-2017, бронзу — на континентальном первенстве 2021 года. С краснодарской командой "Екатеринодар" побеждали в Кубке европейских чемпионов в 2015, 2017 и 2018 годах. Выходит, когда учились, продолжали активно практиковать пляжку?

— Да. Ведь турниры в пляжном гандболе скоротечные.

— Настанет лето — и вы в очередной раз будете практиковаться в этой разновидности гандбола?

— Это под вопросом, так как пляжка попадает на отпуск. Раньше был готов в любой момент помчаться на соревнования. А теперь хочется провести время с семьей. Если тур пройдёт где-то на море, то можно было бы совместить участие в нём с семейным отдыхом.

 

Olimpbet Суперлига. Егор Кочура: "Выучился на инженера-программиста, но любовь к гандболу взяла верх", изображение №6

— В Ставрополе вы четвёртый год. Не скучаете по Краснодару?

— Бывает. Но я туда довольно часто наведываюсь пообщаться с родителями и друзьями. В частности, на длинные выходные. Да и у жены родители в Краснодарском крае.

— Не было варианта поехать в зарубежный клуб?

— Пока предложений не поступало. Просто смотрю матчи Лиги чемпионов и Европейской лиги, пытаюсь что-то новое для себя почерпнуть.

Ответы левого крайнего специально для БЦ дополнил директор "Виктора" Иван Фиев.

Olimpbet Суперлига. Иван Фиев: "Самый продаваемый игрок? Конечно, Антон Заболотский!"

 

Иван Фиев

Иван Фиев

— Приглашали Егора с расчётом как на классический гандбол, так и на пляжный, в котором он добился больших успехов, — сказал один из руководителей ставропольцев.

— В вашем клубе есть собственный воспитанник Никита Ильтинский, тоже левый крайний. В сборную на матчи с Беларусью сейчас пригласили и Егора, и его. Такая конкуренция в клубе не мешает?

— Наоборот, помогает. Это разноплановые игроки, так что у тренера есть возможность делать выбор в зависимости от соперника. К слову, аналогичная ситуация сложилась в конце прошлого года с нашими разыгрывающими, когда в сборную позвали и Иналя Афлитулина, и Сергея Болотина.

Кочура выше ростом и мощнее, чем Ильтинский, так что, на мой взгляд, имеет некоторое преимущество благодаря своим физическим данным. А Никита зато очень техничен и хитёр. Притом, когда мы подписывали с Егором контракт, в сборную не вызывали ни его, ни Ильтинского, так что оба доросли до игроков национальной команды в нашем клубе. Они и в сборной по пляжному гандболу вместе играли, завоевав бронзовые медали на чемпионате Европы 2021 года в Варне.

 

Olimpbet Суперлига. Егор Кочура: "Выучился на инженера-программиста, но любовь к гандболу взяла верх", изображение №8

— В прошлом году вы заняли в чемпионате России по пляжке второе место после белгородского клуба "Технолог-Спартак". Чего не хватило?

— Была возможность и победить, но на последний тур мы отправили дублирующий состав, потому что уже началась плотная подготовка к сезону в классическом гандболе. Пришли к выводу, что он для нас важнее.

В этом году хотели бы даже заявить две команды. Но есть проблема: сложно состыковать расписания. После сезона игрокам необходим отпуск, а у команды по классическому гандболу уже составлены планы на июль. Очень надеюсь, что федерация найдёт решение.

У мужчин в пляжке четыре тура, у женщин — три. Раньше проводили два спаренных тура в Анапе. Мы за продолжение такой практики, потому что игроки охотно поедут с семьями на море, а матчи с двумя таймами по десять минут им будут даже в радость.

Все — на пляж. Белгородцы снова лучшие: "Виктор" привёз молодёжь? Это не наши проблемы!"

— Довольны тем, что "Виктор" представляли сейчас в сборной сразу пять игроков?

— Среди кандидатов бывало и шесть, и семь человек. Если Болотин и Андрей Беляев будут прибавлять, то смогут обратить на себя внимание тренеров сборной. Вместе с тем нельзя не заметить, что отъезд большой группы игроков осложняет подготовку в клубе. Вообще считаю, что многие наши ребята достойны считаться кандидатами в сборную.

Александр Просветов

Фото: Егор Кочура; пресс-служба "Виктора"; Дмитрий Христич / ФГР

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com