7 мин.

Лига чемпионов. Больше, чем клуб. Слагаемые успехи «Барсы»: бюджет, тренер и расцвет воспитанников

В минувшем сезоне каталонцы не выглядели непобедимыми и не поразили громкими трансферами, но опять выиграли Лигу чемпионов. Как им это удалось?

Вспомните: перед началом сезона-2021/22 немногие специалисты верили, что действующие обладатели трофея смогут его сохранить. Состав покинула большая часть игроков, сменился тренерский штаб, а конкуренты только усиливались. В стане "сине-гранатовых" о больших амбициях тоже не говорили, подчёркивая, что клуб переживает период перестройки и концентрируется на локальных задачах.

 

Лига чемпионов. Больше, чем клуб. Слагаемые успехи "Барсы": бюджет, тренер и расцвет воспитанников, изображение №1

Однако, пусть и в серии послематчевых пенальти, но совершенно заслуженно "Барселона" одержала победу в финале и в 11-й раз в истории увезла главный европейский клубный титул на средиземноморское побережье.

Лига чемпионов. Несмешной Мем и сантиметры Дуйшебаева. "Барселона" — вновь лучшая в Европе!

БЦ выделил пять главных факторов, которые поспособствовали легендарному достижению каталонцев.

Бюджет

Как видно на примере "ПСЖ", деньги не всегда играют решающую роль в спортивных успехах. И всё же отрицать важность финансов в достижении высоких результатов опрометчиво, о чём ярко свидетельствуют цифры бюджета "Барселоны" — почти 9 миллионов евро. Это вдвое меньше, чем у вышеупомянутых парижан, но всё же для гандбола довольно много.

Гандбольная "Барселона" своим существованием подтверждает правильность выбранного руководством клуба мультиспортивного вектора: с сине-гранатовой символикой выступают представители футбола, баскетбола, футзала, хоккея на роликах и других видов. И локомотивом по части дохода остаётся, конечно, футбол, а вот остальные виды принесли клубу только в сезоне-2021/22 суммарных убытков в размере 43,1 млн евро

Самый неудачный проект — баскетбольная команда, забирающая почти 63% этой суммы, но и доход баскетболисты приносят самый большой после футбола. По части достижений на контрасте с профессионалами оранжевого мяча гандболисты только выигрывают: два трофея Лиги чемпионов за два года против второго и третьего мест в Евролиге соответственно.

Арифметика доходов прошедшего сезона для гандбольной команды выглядит так: спонсорская помощь — 955 тысяч евро (на 5,87% больше, чем в предыдущем сезоне), продажа прав на аудиовизуальную продукцию — 679 тысяч евро (на 14% больше по сравнению с прошлым годом), чемпионство в лиге ASOBAL — 70 тысяч евро, продажи абонементов — 50 тысяч евро и призовые за победу в Лиге чемпионов, которые ЕГФ на старте сезона назвала "рекордными". Благодаря этому успешному сезону, а также окончанию пандемии, каталонские гандболисты могут рассчитывать на рост доходов и в розыгрыше-2022/23.

 

Лига чемпионов. Больше, чем клуб. Слагаемые успехи "Барсы": бюджет, тренер и расцвет воспитанников, изображение №2

Состав

Летом прошлого года "Барселону" покинули несколько знаковых игроков чемпионской команды: датский вратарь Кевин Мёллер перебрался во "Фленсбург", его соотечественник левый крайний Каспер Мортенсен — в "Гамбург", правый полусредний Юре Доленец в "Лимож", разыгрывающий Арон Палмарссон в "Ольборг", правый крайний Мамаду Дьоку в аренду в "Райн Лёвен", линейный Седрик Сорендо в бухарестское "Динамо", а легендарный Рауль Энтрерриос завершил карьеру.

На замену им пришли левый крайний Анхель Фернандес из "Кельце", голкипер Лео Масьель из "Энкантады", полусредние Али Зейн из "Аль-Шарджи" и Мелвин Ричардсон из "Монпелье". Даже на бумаге приобретения выглядели гораздо скромнее потерь, но защита титула в исполнении обновлённой команды сама по себе является ответом скептикам. Как же ослабленной "Барселоне" удалось завершить сезон победно?

Во-первых, фантастический год провел правый крайний Алейш Гомес, став лучшим бомбардиром Лиги чемпионов со 104 мячами. Всего на 4 гола в списке самых результативных игроков турнира отстал от него француз Дика Мем. 25-летний Гомес — воспитанник "Барселоны", его ровесник Мем был подписан "сине-гранатовыми" в возрасте 17 лет, так что с небольшой оговоркой тоже может считаться доморощенным гандболистом.

Лига чемпионов. Алейш Гомес: "Барса" всегда была командой, воспитывающей лучших правых крайних. Карлос Ортега, Виктор Томас..."

Во-вторых… Да, это тема для отдельного пункта, но к составу и трансферам она имеет непосредственное отношение.

Тренер

В прошлое межсезонье едва ли не главной трансферной новостью "Барселоны" стал уход Хавьера Паскуаля в бухарестское "Динамо". Вместе с Хави каталонцы 11 раз становились чемпионами лиги ASOBAL, выиграли 10 Кубков Короля, 10 Суперкубков Испании, 11 Кубков ASOBAL, 5 клубных чемпионатов мира, 3 трофея Лиги чемпионов, 3 Пиренейские лиги и 8 Суперкубков Каталонии.

На смену ему пришёл Карлос Ортега, один из лучших бомбардиров в истории лиги ASOBAL. В качестве гандболиста Ортега 4 года выступал в "Маристе" из Малаги и 11 сезонов в "Барселоне", с которой шесть раз становился победителем Лиги чемпионов. В составе сборной Испании леворукий правый полусредний завоевал бронзу на Олимпиаде-2000 в Сиднее, а всего в 144 матчах испанской команды забросил 507 мячей.

 

Лига чемпионов. Больше, чем клуб. Слагаемые успехи "Барсы": бюджет, тренер и расцвет воспитанников, изображение №3

Завершив игровую карьеру из-за травмы, он стал тренером испанской "Антекеры", затем возглавлял "Веспрем", сборную Японии, "Колдинг" и "Ганновер". В первом же сезоне у руля "Барселоны" Карлос Ортега помог команде завоевать шесть трофеев из семи возможных (Super Globe выиграли будущие триумфаторы бундеслиги из "Магдебурга").

"Для меня как для нового тренера это был действительно трудный сезон, но я не думал о давлении, о необходимости выиграть второй титул подряд. Для такого клуба, как "Барса", важно попасть в "финал четырёх" — тогда все возможно. Вы должны быть готовы ко всему, но иногда получается, а иногда нет. Сейчас я очень горжусь своими игроками", — сказал Ортега после завоевания главного клубного трофея континента в нервном финале против "Кельце".

Сезон

О том, что за очень короткое время Карлос Ортега сумел выстроить сильный коллектив, говорит, помимо завоёванных титулов, и сезон-2021/22 в целом.

В 30 турах лиги ASOBAL каталонцы не выигрывали только два раза: техническое поражение от "Торрелавеги" 30 ноября из-за участия в матче незаявленного Юссефа Бенали и ничья с "Антеркьерой" в середине мая — 32:32. К слову, на площадке "Барселона" обыграла "Торрелавегу" более чем уверенно — 41:28.

В Лиге чемпионов "сине-гранатовые" разделили очки с "ПСЖ" (28:28) и "Порту" (33:33), два раза уступили "Кельце" (27:29, 30:32) и единожды "Веспрему" (28:29).

 

Лига чемпионов. Больше, чем клуб. Слагаемые успехи "Барсы": бюджет, тренер и расцвет воспитанников, изображение №4

Получился идеальный баланс: не было абсолютного доминирования, потому команда не подходила к "финалу четырёх" с неоправданной уверенностью в своих силах, а ещё добавились два принципиальных проигрыша польскому клубу как дополнительный повод не дать себя в обиду в третий раз и наконец отомстить.

Магия чисел

К объективным предпосылкам успеха в завершённом сезоне сложно не добавить нотку безумия в виде целой череды любопытных цифр.

Так, нынешний лигочемпионский титул каталонцев стал 45-й европейской наградой клуба за всю историю во всех видах спорта. Первый титул на европейской арене для "Барселоны" завоевали хоккеисты на роликах в 1973 году, всего подобных наград у представителей экзотического для нас вида 22, и по этому показателю они уверенно лидируют.

К слову, у футболистов континентальных титулов только шесть, причём один принесла в клубную копилку женская команда. Баскетболисты выигрывали Евролигу два раза, игроки в футзал становились триумфаторами своей Лиги чемпионов четырежды.

Кроме того, "Барса" стала первым клубом, который два раза подряд выиграл Лигу чемпионов после изменения формата. Титул стал первым и для тренера Карлоса Ортеги, который, будучи игроком, поднимал главный европейский клубный трофей над головой 6 раз.

Это также был первый титул Лео Масьеля, Анхеля Фернандеса и Али Зейна. У Мелвина Ричардсона победа в турнире вторая. Но первая в составе "Барселоны": в 2018 году Ричадсон-младший праздновал триумф в футболке "Монпелье".

 

Лига чемпионов. Больше, чем клуб. Слагаемые успехи "Барсы": бюджет, тренер и расцвет воспитанников, изображение №5

Для Гонсало Переса де Варгаса и Айтора Ариньо нынешнее чемпионство стало четвёртым, но голкипер впервые выиграл Лигу чемпионов в качестве капитана команды.

Лига чемпионов. Голкипер "Барселоны" Гонсало Перес де Варгас стал автором лучшего сейва по итогам "финала четырёх" (ВИДЕО)

Ирина Телепнёва

Фото: eurohandball.com

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте "Быстрого центра": handballfast.com