У «Сунгуля» остались патроны. Но мишень он пока не закрыл

Любой исход противостояния "Сунгуля" и "Пермских Медведей" в Снежинске был любопытен с точки зрения борьбы за места в плей-офф Суперлиги. Набранные в нем два очка практически решали все проблемы для победителей. Ничья же не становилась катастрофой ни для кого. Игра оправдала ожидания. Напряжение, висевшее в зале, можно было, казалось, резать ножом, а интрига держалась до последней секунды.

25.03. Мужчины. Суперлига. Сунгуль (Снежинск) — Пермские Медведи — 29:30 (12:13)

Сунгуль: Ломов — 7, Кузьмин — 6, Сафин — 5, Ермаков — 4, Арефин — 4, Дудик — 3. Вратари: Голубев — 6/28 (21%), Фурманов — 0/1 (0%), Костенко — 0/6 (0%).

Пермские Медведи: Шиндин — 10, Гунько — 5, Гноевой — 5, Орлов — 3, Бузмаков — 2, Сарабын — 2, Мушистин — 1, Иунин — 1, Холмов — 1. Вратари: Попов — 5/20 (25%), Холмов — 3/17 (17%).

Говоря языком биатлона, "Сунгуль" использует сейчас едополнительные патроны. Команда закрытого города сыграла на несколько матчей меньше, чем конкуренты, и теперь отдает долги календарю. Но одно дело иметь очки в запасе и совсем другое — их набирать. Снежинцы один из своих "доппатронов" уже отправили в молоко, проиграв на последних секундах "Каустику" и теперь опасались впустую растратить второй, уступив еще и пермякам.

Ответственность давила на всех. Оба тренера — и Сергей Тяктев, и Валентин Бузмаков — пожертвовали красотой ради эффективности. Ошибок с каждой стороны было немного, но и эпизоды, от которых у зрителей захватывало дух, тоже оказались редкими. Отпускать соперника в отрыв команды категорически не желали. И первый тайм закончился с минимальным перевесом пермяков.

Перерыв ход матча не изменил. Мини-рывок гостей был оперативно ликвидирован. А дальше "Сунгуль" и "медведи" действовали по классической гандбольной схеме "мяч туда — мяч сюда".

Финальная сирена близилась, а ничейные цифры на табло красовались все чаще. Любители конспирологии уже собрались было расчехлять версию мирного договора. Но за последнюю пятиминутку все изменилось. Она стоит подробного пересказа.

…При счете 26:26 шла атака "Пермских Медведей". Шла натужно, и судьи подняли руки, по крылатому выражению Владимира Максимова, как примерные пионеры. И тогда Иван Фирсов совершил необъяснимую ошибку: он дважды подряд до свистка выбегал вперед, мешая гостям разыграть девятиметровый. Дальше — хуже: в придачу к удалению хозяева привезли себе еще и пенальти. А в ответной атаке снежинцы не только не сумели восстановить статус-кво, но и помогли вратарю Дмитрию Холмову почувствовать себя бомбардиром. Мяч после его могучего броска полетел прямо в пустые ворота хозяев.

При "минус два" те бросились в отчаянную погоню, и за полторы минуты до сирены сравняли счет. Однако опыт Бузмакова сыграл решающую роль: победный мяч забросил именно играющий тренер пермяков. А блок Дениса Степанова окончательно разбил надежды болельщиков Снежинска.

После сирены на площадку высыпали все игроки "мишек", которые устроили такое бурное празднование, будто стали чемпионами. На самом деле, они всего лишь фактически гарантировали себе плей-офф. Для этого нужно уладить простую формальность: победить дома худшую команду лиги.

А вот над снежинцами сгущаются тучи. Впереди матчи с грозными и мотивированными соперниками. Для получения путевки в четвертьфинал без оглядки на обстоятельства необходимо в четырех матчах набирать четыре очка. Запасные патроны у "Сунгуля" еще остаются, но обойма стремительно убывает, а мишени по-прежнему не закрыты…

Положение команд: Чеховские Медведи — 34 очка (20 игр), Спартак — 33 (19), СКИФ — 24 (20), Университет-Нева — 24 (19), Динамо-Виктор — 22 (20), Пермские Медведи — 20 (20), СГАУ-Саратов — 18 (19), Каустик — 17 (20), Сунгуль — 16 (18), УГНТУ-ВНЗМ — 15 (20), Динамо — 10 (20), УОР № 2 — 1 (19).